Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Профессиональный кодекс библиографа и его становление в России

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


точки зрения на предмет. Для удовлетворения запроса пользователя библиотекарь использует все доступные ему возможности, включая обращение к фондам и базам информации других библиотек и организаций. На качество удовлетворения запроса пользователя не должны влиять личные взгляды и убеждения самого библиотекаря. Библиотекарь не допускает дискриминации в отношении личности пользователя. Каждый пользователь вне зависимости от своих индивидуальных особенностей (уровня образования, возраста, вероисповедания, убеждений, национальности, состояния здоровья и др.) имеет право на полноценное обслуживание, доброжелательность, вежливость, уважение к человеческому достоинству, на необходимую помощь. Пользователи "с особыми потребностями" ( инвалиды, дети, маргиналы и др.) могут рассчитывать на внимание и сочувствие библиотекаря, учитывающего особенности возрастного, физического и психофизиологического состояния пользователя. Библиотекарь старается не допускать конфликта интересов отдельного пользователя и групп пользователей. Библиотекарь стремится создать пользователю максимально комфортные условия для работы.

2. Российский библиотекарь привержен принципу интеллектуальной свободы и не допускает какой-либо цензуры библиотечных материалов.

Пояснение

Профессиональное выполнение библиотекарем своих обязанностей не допускает изъятия или непредставления (цензуры) запрашиваемых пользователем документов во всех случаях, исключая те, которые предусмотрены Конституцией России.

3. Российский библиотекарь рассматривает свободный доступ к информации как средство, способствующее развитию духовной жизни и интеллекта пользователя, как возможность его приобщения к реальным ценностям мирового и национального значения.

Пояснение

В формуле "интеллектуальная свобода" одинаково ценны обе составляющие, не существующие одна без другой. Профессиональное выполнение обязанностей требует от библиотекаря реализации не только информационной, но и просветительской функции, традиционной для российской библиотеки и имеющей особое значение в современный период. Просветительство библиотекаря ни в коем случае не предполагает дидактики, регламентации информационных запросов или поведения пользователя, воздействия на его личность, оно направлено лишь на демонстрацию положительных ценностей, накопленных мировой цивилизацией , в том числе и Россией.

4. Российский библиотекарь оберегает право пользователя на конфиденциальность его информационной деятельности, противостоит попыткам кого бы то ни было осуществить за ней надзор, за исключением тех случаев, которые предусмотрены Конституцией России.

Пояснение

Информация о пользователе не должна предоставляться никому, кроме персонала библиотеки. Эта обязанность перед пользователем сохраняется и после прекращения его отношений с библиотекой. Исключения возможны ,если отсутствуют возражения со стороны пользователя (например, если информация собирается в исследовательских целях); если есть серьезные основания считать, что такое действие будет способствовать предотвращению преступления. Конфиденциальность информации имеет несколько степеней. Нарушение библиотекарем конфиденциальности высокой степени может повлечь за собой разбирательство в Совете по этике (см. ниже). Если конфиденциальную информацию о пользователе запрашивают правоохранительные органы, то она может быть предоставлена только по постановлению соответствующего органа (суда, прокуратуры и т. п.).

5. Российский библиотекарь, выступая в роли посредника между производителем информации и пользователем, признает и защищает все права на интеллектуальную собственность.

Пояснение

Библиотекарь придерживается статей закона в отношении "пиратства", плагиата и подобных явлений.

6. Российский библиотекарь обладает компетентностью и профессиональной честностью.

Пояснение

Профессиональное выполнение библиотекарем своих обязанностей требует постоянного профессионального совершенствования (с помощью профессиональной литературы, производственной учебы, контактов с коллегами, стажировок и т. п.) Он должен следить за достижениями отечественного и зарубежного библиотечного дела ; сохранять традиции и способствовать внедрению прогрессивных новаций; быть в курсе всех изменений потребностей и интересов пользователей, а также результатов исследований по библиотечно-библиографическим и информационным проблемам. Профессиональная честность библиотекаря проявляется, прежде всего, в его ответственном отношении к своим обязанностям. В невозможности обмана читателя, сознательного предоставления ложной информации (например, о наличии или отсутствии документа).

Профессиональная честность библиотекаря проявляется и в том, что он придерживается принципа полной независимости профессиональных действий и решений от всех соображений личного или финансового порядка. Например, библиотекарь не может использовать для личного обогащения доверенные ему фонды, материалы, информацию; библиотекарь не может использовать факт своего авторства для определения решения о приобретении данного документа в фонды библиотеки; библиотекарь не может выполнять запросы, выполнение которых нанесет ущерб другим пользователям библиотек, сотрудникам библиотек или работодателям и т.п.

7. Российский библиотекарь относится с уважением к коллегам, защищает их права, если они не противоречат этическим нормам и способствуют авторитету профессии.

Пояснение

Библиотекарь поддерживает ровные дружелюбные отношения с коллегами как в своем коллективе, так и в широкой профессиональной среде. Он избегает ситуации, когда личные отношения (симпатия, антипатия) с коллегами могут помешать ему полноценно выполнять свои профессиональные обязанности. Библиотекарь избегает амбициозности , бестактности в отношениях с коллегами, как выше-, так и нижестоящими на служебной лестнице. Библиотекарь-руководитель избегает соперничества с коллегами за получение льгот и средств от работодателя, не применяет в этой ситуации недостойных средств, предпочитая честную конкуренцию. Библиотекарь считает неотъемлемым компонентом своей профессиональной деятельности передачу знаний менее опытным коллегам, видя в этом важнейшее условие развития профессии.

8. Российский библиотекарь заботится о высоком общественном статусе своей профессии и старается вовлечь в библиотечную жизнь полезных для развития библиотечного дела людей.

Пояснение

Библиотекарь ищет возможности обратить внимание властей, общественности на социальную роль библиотеки и ее место в жизни конкретной личности и общества. Библиотекарь завязывает контакты со всеми, кто осознает миссию библиотечной профессии и может помочь в ее реализации. Библиотекарь стремится привнести библиотечные знания (по психологии чтения, социологии чтения, информационной грамотности) в другие профессиональные сферы и сделать их достоянием широкого круга пользователей. Библиотекарь стремится создать открытую библиотеку отвечающую задачам открытого демократического общества.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»