Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Система и организация

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


Рис. 2 Организация и её окружение

5. Внутренняя среда организации

Любая организация находится и функционирует в среде. В менеджменте под средой организации понимается наличие условий и факторов, которые воздействуют на функционирование фирмы и требуют принятия управленческих решений, направленных на их управление либо на приспособление к ним.

Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его существование.

В структуре среды организации различают факторы внутренней и внешней среды. Такое деление факторов в менеджменте общепризнанно.

Под внутренней средой понимается хозяйственный организм фирмы, включающий управленческий механизм, направленный на оптимизацию научно-технической и производственно сбытовой деятельности фирмы. Внутренняя среда организации является источником её жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который даёт возможность организации функционировать, а следовательно, существовать и выживать в определённом промежутке времени. Когда речь идёт о внутренней среде фирмы, имеется ввиду глобальная структура фирмы, охватывающая все производственные предприятия фирмы, финансовые, страховые, транспортные и другие подразделения, входящие в фирму, независимо от их местоположения и сферы деятельности. Но внутренняя среда может также быть и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.

6. Теория систем

Любая фирма, производственное предприятие, организация являются системами, то есть представляют собой формально или неформально созданное целое, состоящее из взаимозависимых частей. Мир в целом есть система, которая, в свою очередь, состоит из множества больших и малых систем. Система – противоположность хаосу. Установив общие принципы управления в любых системах, можно попытаться определить, как должна быть организована система, чтобы она работала наиболее эффективно. Этот подход к исследованию проблем управления от общего к частному, от абстрактного к конкретному получил название организационного или системного. Такой подход обеспечивает возможность изучения большого количества альтернативных вариантов, анализа ограничений и последствий принимаемых решений.

Теория систем связана с именем Александра Александровича Богданова – крупного русского философа, экономиста и публициста. Богданов разработал основы теории строения систем и обосновал общие закономерности их развития.

Бывают закрытые и открытые системы.

Закрытые системы могут существовать хотя бы какой-то промежуток времени самостоятельно, без взаимодействия с окружающей средой (например, полет самолета).

Открытые системы ( а их большинство) устойчиво функционируют только благодаря поступлению извне информации, энергии, сырья, материалов и реагируют на изменения параметров внешней среды.

Теория систем рассматривает управляемую систему не автономно, а в ее связи с окружающей средой и исследует методы адаптации системы к изменяющимся внешним условиям.

Система – это индивидуальный потенциал человека.

Система – это целое, созданное из частей и элементов, взаимодействующих между собой, для целенаправленной деятельности. Среди её основных признаков следует назвать: множественность элементов, целостность и единство между ними, наличие определённой структуры и т.д. Вместе с тем система имеет свойства, отличные от свойств своих элементов. Всякая система, в общем виде, имеет входное воздействие, систему обработки, конечные результаты и обратную связь.

Рис.3 Система как объект в государственном, социально-экономическом пространстве.

7. Система управления организацией

Управление организацией не может быть просто сведено к реализации только его общих функций. Оно представляет собой сложную систему, состоящую не только из организационной структуры, но и процесса, целей, методов.

Любая организация представляет собой систему, состоящую из множества элементов, находящихся в состоянии подвижного равновесия и постоянного взаимодействия между собой. Эти элементы различным образом комбинируются и образуют более укрупненные формирования – компоненты. В любой организации как единой управляемой системе выделяются два таких компонента – подсистема (система, субъект) управления и управляемая система (объект, система).

В настоящее время в составе системы управления организации выделяют следующие подсистемы:

1. структура управления;

2. техника управления.

3. функции управления.

4. методология управления(рис.4)

При этом, систему управления можно рассматривать как с позиции статики, т.е. как некий механизм (механизм управления), так и с позиции динамики, как управленческую деятельность.

Структура и техника управления являются элементами механизма управления и включают себя соответственно:

- функциональную и организационную структуру, схему организационных отношений, профессионализм персонала;

- компьютерную и оргтехнику, мебель, каналы передачи информации (сети связи).

Система управления

Методология управления Процесс управления Структура управления Техника управления

Цели, задачи

Законы и принципы

Методы и функции

Технология и практика управления

Коммуникации

Схема процесса

Разработка и реализация решений

Информационное обеспечение

Функциональные структуры

Схемы организационных отношений

Организационные структуры

Профессионализм персонала

Система документооборота

Информационные каналы

Компьютерная и оргтехника, офисная мебель

Рис. 4. Структура элементов системы управления организации.

Заключение

Итак, я подошла к заключению в своей курсовой работе. Хотелось бы подчеркнуть, что тему, которую я выбрала, является непростой для разбора. Но я старалась раскрыть основные понятия организации в нескольких смыслах:

1. Это процесс совокупности управляющий воздействий в ходе любой деятельности;

2. Структура объекта управления или субъекта управления;

3. Свойство, инструмент управления объектом или субъектом, которое мы применяем.

Также раскрыла организационную структуру, её характеристики.

Обозначила понятие системы – объективно выявленное единство закономерно связанных друг с другом предметов и явлений, а также знаний о природе и обществе.

Напоследок хотелось бы сказать, что управление организацией в наше динамическое время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнить успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Руководитель должен сочетать понимание общих истин и значимости личности.

Список использованной литературы

1. Конспект лекций по теории управления и организации.

2. Кнорринг В.И. «Искусство управления»// Учебник, М., Изд-во «БЕК», 1997г.

3. Кузнецов Ю.В. «Проблемы теории и практики менеджмента»,С-Пб, Изд-во Санкт-Петербургского Университета, 1994 г.

4. Майкл Мексон, Майкл Альберт. «Основы менеджмента», М., Изд-во «Дело», 1997г.

5. Соляник Г.П., Феклистов И.Ф. «Основы менеджмента в организации», С-ПБ, Изд-во «Политехника», 1999 г.

6. «Управление организацией», под ред. Д.э.н., проф. А.Г. Поршнева, Д.э.н., проф З.П. Румянцевой, Д.э.н., проф. Н.А. Саломатина, Изд-во «Инфра – М», М., 1998 г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»