Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теплотехника /

Расчет теплообменника с пояснениями

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Аннотация

В данном документе пояснительной записке отражены материальные, тепловые, экономические гидравлические расчеты, руководствуясь которыми можно произвести выбор типа аппарата и его конструктивные размеры. Также приведена конструктивная схема аппарата.

Содержание.

1. Задание на курсовой проект. 5

2. Введение. 6

3. Тепловые и материальные расчеты. 14

3.1. Основная часть (тепловой баланс). 14

3.2. Выбор вариантов теплообменных аппаратов. 15

4. Гидравлический расчет. 23

5. Экономический расчет. 26

6. Выводы. 27

7. Заключение. 28

8. Литература. 29

1.Задание №В-23II-54 по курсовому проектированию

Рассчитать и спроектировать ТЕПЛООБМЕННИК (холодильник, конденсатор) по следующим данным:

1. Тип аппарата выбрать.

2. Производительность аппарата:

А. По нагреваемой среде:

а) состав вода;

б) начальная температура 10 С;

в) конечная температура 25 С;

г) давление 1,5 ат.

Б. По охлаждаемой среде:

а) состав бензол(97%)+толуол(3%), (% масс.);

б) начальная температура tкип;

в) конечная температура 25 С;

г) давление 1 атм;

3. Дополнительные данные:

а) расход по охлаждаемой среде 12 т/час.

2.Введение

Тепловые балансы. При расчете тепловых балансов необходимо знать удельные величины теплоемкости, энтальпии (теплосодержание), теплоты фазовых или химических превращений.

Удельная теплоемкость - это количество тепла, необходимого для нагревания (или охлаждения) 1 кг вещества на 1 градус (дж/кг град). Теплоемкость характеризует способность тела аккумулировать тепло. Так как теплоемкость зависит от температуры, то различают истинную теплоемкость при данной температуре с и среднюю теплоемкость в некотором интервале температур

(2.1)

где Q - количество тепла, сообщаемого единице количества вещества при изменении температуры от . В практике тепловых расчетов, как правило, приходится пользоваться средними теплоемкостями.

Удельная энтальпия i (если все расчеты вести от 0 С) определяется количеством тепла, которое необходимо для нагревания 1 кг вещества от 0 С до данной температуры, энтальпия i измеряется в Дж/кг, в технической системе ккал/кг.

(2.2)

Удельная теплота фазовых или химических превращений r - это количество тепла, которое выделяется (или поглащается) при изменении агрегатного состояния или химическом превращении единицы массы вещества. Она измеряется Дж/кг, а в технической системе ккал/кг.

«Внутренний» метод составления теплового баланса (с использование величин теплоемкостей). В непрерывно действующем теплообменнике

Q

Рис. 2.1

(Рис. 2.1) осуществляется теплообмен между двумя текучими средами, разделенными теплопередающей перегородкой. Если в процессе теплообменна не происходит добавочного выделения или поглощения теплоты в результате фазовых или химических превращений и нет тепловых потерь в окружающую среду, то количество тепла, переходящего от первой среды ко второй в единицу времени - тепловой поток, или тепловая нагрузка, - равно:

(2.3)

Если процесс теплообмена происходит, в первой среде, фазовые или химические превращения (испарения жидкости, конденсация пара, плавление, химические реакции, и т.п.), то уравнение теплового баланса имеет следующий вид:

(2.4)

«Внешний» метод составления теплового баланса (с использованием величин удельных энтальпий). Тепловой баланс составляется исходя из того, что количество тепла Q1, поступающего в аппарат за 1 час с входящими средами, равно количеству тепла, уходящего со средами из аппарата за то же время,

(2.5)

где - энтальпии веществ, соответственно входящих в аппарат и выходящих из него.

В отличие от внутреннего метода составления теплового баланса, где рассматривается перераспределение тепла между теплообменивающимися средами в самом аппарате, в данном методе тепловой баланс составляется как бы по внешним показателям: до аппарата и после аппарат.

Из уравнения (2.5) можно определить количество тепла Q, переданного от одной среды к другой, как разность энтальпий

(2.6)

При наличии фазовых или химических превращений в теплообменнике количество тепла, переданного от одной среды к другой,

(2.7)

где - энтальпия продуктов превращения при температуре выхода из аппарата .

Кинетика теплопередачи. Различают три вида (механизма) теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение.

Передача тепла теплопроводностью. Под теплопроводностью понимают переход тепловой энергии в среде без массовых ее движений относительно направления теплоперехода. Здесь тепло передается как энергия упругих колебаний атомов и молекул около их среднего положения. Эта энергия переходит к соседним атомам и молекулам в направлении ее уменьшения, т.е. уменьшения температуры.

Закон Фурье. Передача тепла теплопроводностью описывается законом Фурье, согласно которому количество тепла , проходящее за время через поверхность dF, нормальную к направлению теплоперехода, равно:

(2.8)

где - коэффициент пропорциональности, называемый коэффициентом теплоппроводности или теплопроводностью; - градиент температуры, т.е. изменение температуры на единицу длины в направлении теплопередачи.

Коэффициент теплопроводности. Он определяет скорость передачи тепла, т.е. количество тепла, проходящего в единицу времени через единицу поверхности тела при длине его в направлении теплопередачи, равной единице и разности температур 1 град. Наибольшее значение имеют металлы - от нескольких десятков до нескольких сотен вт/(м град). Значительно меньшие коэффициенты теплопроводности имеют твердые тела - не металлы. Теплопроводность жидкостей меньше теплопроводности большинства твердых тел. Для них колеблется в пределах десятых долей вт/(м град). Коэффициенты теплопроводности еще меньше.

Передача тепла теплопроводностью через стенку. Количество передаваемого тепла за 1 час через плоскую стену можно подсчитать по уравнению Фурье как количество тепла, проходящего через плоскость бесконечно малой толщины dx внутри стенки:

(2.9)

Проинтегрировав изменение температуры по всей толщине стенки получим

(2.10)

Из интегрального выражения видно, что температура t внутри плоской стенки падает по толщине стенки в направлении теплоперехода по закону прямой линии.

t

t

tст1

t1

dt

Q

tст

tст2

dx x

x

Рис 2.2

Передача тепла конвекцией. Конвекционная теплопередача - это перенос тепла объемами среды путем взаимного их перемещения в направлении теплопередачи. Переход тепла от среды к стенке или от стенки к среде называется теплоотдачей. Количество передаваемого тепла определяется законом Ньютона:

(2.11)

где - коэффициент теплоотдачи .

Коэффициент теплоотдачи при турбулентном движении среды. Среда, имеющая турбулентный характер движения и температуру t1 в основном ядре потока, протекая вдоль стенки с температурой передает ей свое тепло (Рис. 2.2). У стенки всегда существует тонкий пограничный слой, где имеет место ламинарное течение. Вэтом ламинарном слое сосредоточено основное сопротивление передачи тепла. Согласно закону Фурье:

(2.12)

Сравнивая уравнения (2.11) и (2.12), видим, что

(2.13)

Величину называют толщиной приведенного слоя. Величина зависит от следующих основных факторов:

1) физических свойств текучей среды: теплопроводности, теплоемкости, вязкости, плотности

2) гидравлических условий омывания жидкостью или газом тепловоспринимающей (или теплоотдающей) поверхности: скорости и направления текучей среды относительно этой поверхности

3) пространственных условий, ограничивающих поток: диаметр, длина, форма и шероховатость поверхности.

Таким образом коэффициент теплоотдачи является функцией многих величин: .

Функциональная связь между критериями подобия, характеризующими теплоотдачу при турбулентном движении потока в прямых, гладких и длинных трубах,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»