Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теплотехника /

Энергосберегающие мероприятия в нефтяной отрасли промышленности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

филиал в г. Смоленске

Кафедра промышленной теплоэнергетики

Реферат

«Основные энергосберегающие мероприятия в нефтяной отрасли промышленности».

Студент: Плотицын А.С.

Группа: ЭО-01

Преподаватель: Кабанова И.А.

Смоленск

2004г.

СОДЕРЖАНИЕ

Анализ развития и современный технический уровень.

3

Перспективы развития.

4

Распределение добычи нефти между отдельными регионами.

9

Проблемы энергосбережения и пути их решения.

11

Заключение.

16

Список использованной литературы.

17

Анализ развития и современный технический уровень.

В 60-х и 70-х годах высокая эффективность поисково-разведочных работ и значительный рост добычи нефти и газа были связаны в основном с открытием и ускоренным освоением запасов наиболее крупных месторождений Западной Сибири, Урала и Поволжья. Затем уже к 1980 г. снизилась (более чем в 2-3 раза по сравнению с 1970 г.) эффективность геологоразведочных работ, что связано со следующими факторами: повышением доли запасов, связанных с глубокопогруженными отложениями, тектоническими зонами, с такими типами ловушек, которые не поддаются картированию существующими методами и средствами разведочной геофизики; недостаточной технической и методической оснащенностью промыслово-геофизических исследований скважин в условиях возрастающих глубин.

В повышении эффективности поисково-разведочных работ на нефть и газ важнейшую роль играли геофизические методы разведки, среди которых наиболее широко применяется (более 90% объема геофизических работ) сейсморазведка. В результате всего этого в нефтяной промышленности начиная с 60-х годов приросты запасов промышленных категорий отставали от роста добычи нефти, а обеспеченность добычи запасами стала ниже оптимальной величины. Одновременно темпы роста капитальных вложений и основных фондов стали выше темпов роста добычи нефти, что привело к ухудшению себестоимости и фондоотдачи. Воспроизводство основных производственных фондов приняло экстенсивный характер – ввод новых фондов значительно превышал их ликвидацию по ветхости и износу. Причем технический уровень части машин и оборудования не соответствовал мировому уровню.

Для современного состояния нефтеперерабатывающей промышленности характерны: рост суммарной потребности народного хозяйства в светлых нефтепродуктах, особенно в моторных топливах; замедление темпов роста объемов переработки нефти; крайне неблагоприятная возрастная структура действующих основных фондов в ряде ведущих технологических процессов – первичной перегонке нефти, каталитическом и термическом крекировании, коксовании нефтяных остатков, - находящихся в эксплуатации более 20 лет.

Перспективы развития.

Основная часть потребности народного хозяйства в первичных энергоресурсах будет по-прежнему обеспечиваться за счет углеводородных топлив. Основные особенности развития нефте-газового комплекса на перспективу заключаются в следующем: многолетняя тенденция увеличения в энергетическом балансе доли и объемов потребления нефти сменится повышением роли природного газа с соответствующим развитием технических средств и технологий, обеспечивающих эффективность такого замещения и существенную экономию нефти как сырья для нефтехимии и выработки моторного топлива; рост потребности в моторном топливе, нефтехимическом сырье и расход нефти для нетопливных нужд будет обеспечен за счет глубокой переработки мазута с компенсацией убыли его в балансе в первую очередь природным газом (при создании соответствующей инфраструктуры – подводящие газопроводы, хранилища и т.д.), а также углем.

В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности наряду с количественным увеличением объема производства моторных топлив в прогнозируемом периоде в связи с осуществлением дизелизации моторного парка страны существенно изменится соотношение выработки автобензина и дизельного топлива в сторону резкого увеличения последнего. Высокими темпами будут осуществляться работы по глубокой переработке нефти и мазута. Большое количество потребляемого в качестве топлива мазута будет вовлечено в переработку, что в значительной степени компенсирует падение добычи нефти.

Имеющаяся в настоящее время методология перспективного планирования добычи нефти сложилась в эпоху «дешевой нефти». Она основана на построении долгосрочного прогноза технологических добывных возможностей нефтяной промышленности, соответствующих некоторй прогнозной динамике развития сырьевой базы.

При оценке этих возможностей принимались во внимание, главным образом, только высокопродуктивные запасы нефти, которые могли разрабатываться хорошо освоенной традиционной технологией вытеснения нефти закачиваемой водой. Наиболее важным в оценке добывных возможностей является формирование рациональной кратности запасов, т.е. отношения имеющихся запасов (промышленных категорий) к дебиту добычи нефти. Хотя для обоснования величины рациональной кратности привлекались некоторые экономические оценки, фактически эта величина задавалась по оценкам экспертов. Главное же заключалось в том, что фактическое развитие сырьевой базы нефтедобычи позволяло сформировать такие добывные возможности, которые обеспечивали не только быстрорастущие потребности народного хозяйства в энергии для мобильных силовых установок, но и давали возможность использовать большое количество мазута в качестве котельно-печного топлива (КПТ) и направлять значительные объемы нефти на экспорт. Высокая концентрация промышленных запасов в крупных месторождениях с хорошими технико-экономическими характеристиками обеспечивала нефтяной промышленности до середины 70-х годов высокие и устойчивые темпы роста. Поскольку удельные затраты, связанные с подготовкой запасов и добычей нефти, были сравнительно невелики, мало кого заботило отсутствие достаточно полной и последовательной системы экономического обоснования необходимых объемов замещения нефтепродуктов, рациональных объемов топливосбережения.

Уже к середине 70-х годов наметилась тендеция роста удельных затрат, связанных с подготовкой запасов и добычей нефти, и нарастающего дефицита запасов. Дефицита, конечно, условного – просто в приростах запасов стало меньше «хороших» (доступных для эксплуатации по традиционной технологии и с малыми затратами запасов).

Важно подчеркнуть, что намеченное ранее существенное увеличение объемов поисково-разведочных работ на нефть (в том числе и в новых регионах), с которым еще недавно связывалось решение проблемы расширения добывных возможностей нефтяной промышленности, теперь представляется неполным.

Проблема расширения добывных возможностей может бать решена тоько при вовлечении пассивных запасов в разработку (и, конечно, при расширении поисково-разведочных работ). Активные запасы, т.е. запасы, которые могут быть достаточно полно охвачены разработкой по существующей в настоящее время технологии добычи нефти, сейчас практически полностью обеспечивают добычу. Но к 2010 г. они смогут обеспечить только около 35% потребностей страны. Пассивные запасы сейчас значительной нагрузки не несут, т.к. являются трудноизвлекаемыми для существующей технологии. К таким запасам относятся запасы слабопроницаемых коллекторов, водонефтяных и водоплавающих зон платформенных месторождений, нефтяных оторочек газовых и газоконденсатных месторождений, запасы высоковязких нефтей.

Больше половины добывных возможностей к 2010 г. предполагается обеспечить за счет освоения прогнозных и перспективных ресурсов, но значительная часть их будет трудноизвлекаемой при существующей технологии. Перспективные и прогнозные ресурсы Западной Сибири только наполовину могут быть представлены традиционными нефтяными месторождениями. Половина запасов будет находиться в нефтяных оторочках газовых и газоконденсатных месторождений.

Использование запасов и ресурсов новых нефтяных регионов (Прикаспийская низменность, Восточная Сибирь, арктические шельфы) требует разработки новых технологий практически во всех сферах нефтяной промышленности.

Анализ особенностей предстоящего этапа развития нефтедобычи показывает, что она целиком определяется возможностями открытия новых месторождений и возможностями создания новых технологий добычи. Поэтому технико-экономические показатели развития нефтедобычи в период до 2010 г. могут быть известны лишь в самых общих чертах характеризуются

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»