Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Товароведение /

Складской технологический процесс и его составные части

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Международный университет бизнеса и новых технологий

/институт/

Кафедра коммерции и товароведения

Курсовая работа

На тему: «Складской технологический процесс и его составные части»

Выполнила: студентка 4 курса

группы 1Д5КМ41

Архипова Юлия

Александровна

Руководитель: Гультяев Вячеслав

Евгеньевич

Ярославль 2004 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1.Теоретическая часть:

1.1. Содержание и принципы организации складского технологического процесса………………………………………….5

1.2. Технология операций по поступлению товаров на склад:…………………………………………………………………….7

1.2.1. Разгрузка товаров………………………………………...7

1.2.2. Организация и технология приемки товаров по количеству и качеству на складе…………………………………..9

1.2.2.1. Приемка товаров по количеству…………………10

1.2.2.2. Распаковка и приемка товаров по качеству…..13 1.3. Технология хранения товаров на складе……………………14

1.4. Организация и технология отпуска товаров со склада...18

2.Практическая часть:

2.1. Краткая характеристика ОАО «Гаврилов - Ямский льнокомбинат»…………………………………………………………21

2.2. Характеристика складов ОАО «Гаврилов -Ямский льнокомбинат»………………………………………………………….22

2.3. Организация складского технологического процесса на примере этилового спирта…………………………………………..25

2.3.1. Приемка этилового спирта……………………………….26

2.3.2. Хранение этилового спирта………………………………29

2.3.3. Отпуск этилового спирта………………………………...31

Заключение………………………………………………………………….34

Использованные информационные источники……………………...39

Введение

Склады - это здания, сооружения, предназначенные для хранения товарных запасов.

В настоящее время ни одно предприятие (будь то производственное или торговое предприятие) не может нормально функционировать без наличия складского хозяйства. Такая большая потребность в складах объясняется тем, что они служат не только для хранения и накопления товарных запасов, но и для преодоления временной и пространственной разницы между производством и потреблением продукции, а также для обеспечения непрерывной, бесперебойной работы производственных цехов (в промышленном предприятии) и предприятия в целом.

Работа на складе включает комплекс работ, связанных с подготовкой к приемке и приемкой товаров, размещением их на хранение, организацией хранения, подготовкой к отпуску и отпуск товарополучателям. Все эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс.

Актуальность выбранной темы курсовой работы объясняется тем, что складские операции имеют большое значение для деятельности всего предприятия. Поэтому очень важно правильно и рационально организовать складской технологический процесс. А именно тщательная и внимательная приемка товаров по количеству и качеству позволяет своевременно выявить и предотвратить поступление недостающего количества товаров, а также товаров, качество которых не соответствует стандартам. Применение при хранении рациональных способов укладки, соблюдение основных принципов хранения, поддержание оптимальных режимов хранения и организация постоянного контроля за хранимыми товарами обеспечивают не только сохранность товаров и отсутствие их потерь, но также создают удобства для их правильной и быстрой отборки, способствуют более эффективному использованию складской площади. Соблюдение схемы отпуска товаров (получение заказов от покупателей; отборка товаров с мест хранения; перемещение в зону комплектования заказов; комплектование заказов и упаковка;помаршрутное комплектование партий; перемещение укомплектованных партий в зону погрузки; погрузка транспорта) и внимательность складских работников способствуют правильному, четкому и быстрому выполнению заказов покупателей, а значит и повышению престижа самого предприятия.

Также следует отметить, большое значение механизации и автоматизации всего складского технологического процесса, так как применение средств механизации и автоматизации при приемке, хранении и отпуске товаров способствует росту производительности труда складских работников, повышению эффективности использования площади и емкости складов, ускорению погрузочно-разгрузочных работ, сокращению простоев транспортных средств.

Не меньшее значение имеет правильное и безошибочное оформление документов, так как ошибки в составлении документов отрицательно сказываются на всех операциях складского технологического процесса.

Таким образом, эффективная складская работа ведет к успешному выполнению работ в других функциональных сферах.

Главными целями курсовой работы являются:

1. Рассмотреть теоретические аспекты организации складского технологического процесса;

2. Проследить соответствие операций по приемке, хранению и отпуску этилового спирта на ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» рассмотренным теоретическим аспектам.

Для реализации этих целей необходимо выполнить следующие задачи:

1. Рассмотреть содержание и принципы организации складского технологического процесса;

2. Рассмотреть технологию операций по приемке товаров на склад;

3. Рассмотреть технологию хранения товаров на складе;

4. Рассмотреть организацию отпуска товаров со склада;

5. Дать характеристику ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» и его складов;

6. Рассмотреть технологию приемки, хранения и отпуска этилового спирта на ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат», а также документальное оформление этих операций.

1.1. Содержание и принципы организации складского технологического процесса

На складах осуществляется целый комплекс разнообраз¬ных последовательно выполняемых операций по поступле¬нию, хранению и отпуску товаров. Эти операции в совокупности и составляют складской технологический процесс. Содержание и объем складского технологического процесса зависят от вида склада, физико-химических свойств товаров, хранящихся на нем, объема грузооборота и других факторов.

Эффективность складского технологического процесса обеспечивается его рациональным построением, то есть четким и последовательным выполнением складских операций.

Виды технологических операций и их содержание зависят в первую очередь от характера выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся.

Кроме того, на построение складского технологического процесса оказывают влияние:

- транспортные условия (наличие подъездных путей);

- величина суточного грузооборота (объем товарной массы в натуральном исчислении, проходящий через склад за определенный период времени);

- уровень механизации погрузочно-разгрузочных и других трудоемких работ;

- устройство и планировка склада;

- условия хранения товаров.

Существенное влияние на общую продолжительность процесса товародвижения оказывает скорость выполнения технологического складского процесса, которая зависит от задач и функций, выполняемых складом, условий поставки товаров, степени механизации складских операций.

В основу рациональной организации складского тех¬нологического процесса положены следующие важнейшие принципы:

• планомерность,

• последователь¬ность и ритмичность,

• эффективное использование средств механизации,

• рациональная организация внутрискладского перемещения грузов

• обеспечение сохранности товаров.

Планомерность работы склада во многом зависит от того, насколько равномерно товары поступают на склад, отправляются покупателям. Разработка планов и графиков поступления и отпуска товаров позволяет работникам скла¬да своевременно подготовиться к выполнению соответст¬вующих операций, выделить необходимые помещения, оборудование и т. д.

Последовательность и ритмичность технологического процесса означает, что выполнение всех взаимосвязанных операций должно быть согласованно по времени. При этом за счет равномерного распределения рабочего времени и обязанностей между исполнителями отдельных операций создаются благоприятные условия труда работников.

Эффективное использование средств механизации предполагает применение современной подъемно-транспортной техники, которая обеспечивает не только

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»