Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Товароведение /

Складской технологический процесс и его составные части

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


есть четким, последовательным и продуманным выполнением складских операций.

Причем, операции по приемке, хранению и отпуску товаров также выполняются в строгой последовательности, то есть существует определенная технология выполнения этих операций.

Виды технологических операций и их содержание зависят от характера выполняемых складом функций и ассортимента товаров, которые там хранятся.

Технология выполнения складских операций кратко изображена на следующем рисунке.

Рисунок 4. Схема складского технологического процесса.

ро

Таким образом, рациональная организация технологического процесса на складе должна обеспечивать:

1. четкое и своевременное проведение количественной и качественной приемки товаров;

2. эффективное использование средств механизации;

3. правильный выбор оборудования и методов укладки товаров, обеспечивающее максимальное использование площади и емкости складов, а также полную сохранность товарно-материальных ценностей;

4. рациональную организацию работ по отборке, комплектованию и подготовке к отпуску товаров, включая работу залов товарных образцов;

5. последовательное и планомерное выполнение складских операций, способствующих ритмичной и эффективной организации труда складских работников;

6. четкую работу экспедиции и организацию централизованной доставки товаров;

7. внедрение современных форм организации труда, создание нормальных условий труда и техники безопасности;

8. снижение общего уровня складских расходов на основе использования передовых методов работы.

Рассмотрев организацию складского технологического процесса на примере этилового спирта на ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» можно сделать вывод, что:

1. операции по приемке этилового спирта выполняются в полном соответствии с описанными выше теоретическими аспектами, а значит и в соответствии с правилами, установ¬ленными инструкциями «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров на¬родного потребления по количеству» и «О порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству». Следует отметить, что срок удовлетворения претензии(10 дней) оговорен в договоре, заключенным между ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат» и «Ярославльглавснаб».

2. операции по хранению товаров в целом также выполняются в соответствии с описанными выше теоретическими аспектами, а именно с соблюдением «Правил по технике безопасности и производственной санитарии в спиртовой и ликероводочной промышленности», а также с соблюдением принципов хранения, а именно:

2.1. однородные товары уложены в стеллажи по обе стороны одного прохода;

2.2. товары укладываются вручную, поэтому они размещены в ячейках стеллажей по вертикали;

2.3. тарные места укладываются маркировкой наружу;

2.4. за группами товаров закреплены свои секции (определнные места хранения);

2.5. товары наиболее часто поступаемые и отпускаемые (химреактивы и подшипники) располагаются ближе к выходам;

2.6. каждому месту хранения присвоен свой код;

2.7. схема размещения стеллажей с указанием кодов вывешена у входа на видном месте;

2.8. этиловый спирт хранится изолированно.

Однако следует отметить и следующие недостатки:

2.1. неудачно организовано товарное соседство;

2.2. мало внимания уделяется поддержанию на складе оптимальных режимов хранения материалов, а также санитарно-гигиенического режима.

3. операции по отпуску спирта полностью соответствуют «Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта»[5, с.25]. Однако трудно проследить соответствие операции по отпуску спирта описанным выше теоретическим аспектам, так как спирт отпускается только на производственные цели, хотя технология операции отпуска в целом соблюдена.

Также следует отметить высокий уровень организации документального оформления складских операций на ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат», и низкий уровень механизации всего складского технологического процесса.

Использованные информационные источники

1. Альбеков А.У., Федько В.П., Митько О.А. Логистика коммерции. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов-на-Дону: Феникс, 2001.-512с.

2. Даненбург В., Монкриф Р., Тейлор В. Основы оптовой торговли. Практический курс. Санкт-Петербург: «Нева - Ладога-Онега», 1993.-213с.

3. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Организация, технология и проектирование торговых предприятий: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. М.: ИВЦ «Маркетинг»,1995.-255с.

4. Дашков Л.П., Памбухчиянц В.К. Коммерция и технология торговли: Учебник для студентов высших учебных заведений.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2001.-596с.

5. Инструкция по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта. Утверждена Заместителем Министра пищевой промышленности СССР Беличенко А.М. 25 сентября 1985 года.-40с.

6. Логистика: Учеб. пособие/под ред. Аникина Б.А.-М.:ИНФРА-М, 1999.-327с.

7. Неруш Ю.М. Логистика: Учебник для вузов.-2-е изд., перераб. и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-389с.

8. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К.Коммерческая деятельность: Учебник для вузов.;4-е изд., перераб. и доп.-М. Информационно- внедренческий центр «Маркетинг»,2000-580с.

9. Технический паспорт материальных складов ОАО «Гаврилов-Ямский льнокомбинат».


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»