Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Товароведение /

Шпоры по товароведению непродовольственных товаров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 



Скачать реферат


л, мощность 1-3 кВт), проточные (15-18 кВт)).

Приборы для глаженья. К этой группе относятся электроутюги и гладильные машины.

Электроутюги делят по массе – обычного исполнения свыше 0,8 кг и малогабаритные до 0,8 кг; по материалу подошвы – с чугунной и алюминиевой подошвой. Типы утюгов: с терморегулятором, с терморегулятором с пароувлажнителем, дополнительно с разбрызгивателем.

Приборы для отопления помещений. Это кондиционеры, вентиляторы, увлажнители воздуха, климатезёры, воздухоочистители, теплонакопители, электрорадиаторы, ионизаторы воздуха, электрокамины, тепловые насосы. Все эти приборы делят по конструкции, характеру выполняемых функций, производительности и в зависимости от вида выполняемых функций.

Приборы для обогрения тела человека: электрические бинты, грелки, одеала, пояса, пледы, коврики.

38. Стекло. Понятие, виды, способы производства изделий из стекла.

Стекло – материал аморфно-криталлической структуры, получаемый путём переохлаждения расплава, состоящего из различных окислов, независимо от химического состава и температурной области затвердевания, обладающий при постепенном повышении вязкости механическими свойствами твёрдых тел. По назначению: бытовые, строительные и технические стёкла.

По типу стёклообразователя: силикатные стёкла (кремнозём), боратные (B2O3), фосфатные (Р2О5), смешанные (несколько различных стеклообразователей). По типу стеклообразователя бытовые товары вырабатывают силикатными, реже – смешанными. По химическому составу делятся на: обычное стекло, хрусталь, специальные стёкла. Группа обычных стёкол представлена следующими видами: натрийсиликатным стеклом (натрийизвестковым) и калийсиликатным (калийизвестковым). Группа хрусталей включает в себя хрустальное стекло, свинцовый хрусталь, высокосвинцовый хрусталь. Специальные - жаростойкое стекло и ситаллы.

Способы производства:

Прессование – верхний диаметр больше нижнего, большая толщина стеной, рисунок от формы, отсутст. Резкие грани и углы, наличие на дне маркировки.

Прессовыдувание – изделие с горлом, средняя толщина стенок, невысокая гладкость поверхности, заметны боковые швы.

Выдувание ручное – разнообразная форма, очень гладкая поверхность, разнообразное декорирование.

Выдувание механическое – чаще – стаканы, малая толщина стенок, крученность стенок и дна, декорирование на готовых изделиях.

Гутенская работа – преимущественно большая толщина стенок, очень гладкая поверхность, наличие налёпов.

Многостадийная выработка – очень гладкая поверхность, разнообразная форма, прессованная ножка.

39. Украшения, наносимые на стеклянные бытовые изделия.

Декоративная обработка влияет на эстетические достоинства и цену изделий. Украшения изделий классифицируют по стадии и методу нанесения, характеру, сложности. По методу нанесения: украшения, выполненные вручную, полумеханизированным способом, на механизированных линиях с применением автоматов.

Украшения, наносимые в горячем состоянии. Сущ. Несколько групп.

1. Украшения, в основе которых – получение оптического эффекта или рельефа поверхности. Это «валик», рифление, мелкие пузырьки, «мороз». «Пулька» выдувается в черновой форме с углублениями или выступами. При выдувании в чистовой форме создаётся оптический эффект волнообразной поверхности или углублений, заполненных воздухом. «Мороз» - украшение в виде сетки заплавленных трещин, напоминающих морозные узоры на стекле.

2. Украшения с орнаментами. Их получают при внесении заготовки стекла донного цвета в полуфабрикат или готовое изделие другого цвета. Цветные нити, полосы, пятна, налепы, крошка, украшения стеклотканью, акварельное пятно, цветной наклад. Заготовки размягчённого цветного стекла в виде нитей, шнура, кусочков или ажурной стеклоткани различными приёмами накладывают на «Пульку». После формования получают украшения в виде витой или путанной нити, полос, пятен, кружевного рисунка. Изображение эмблемы получают с помощью штампа. Для высокохудожественных изделий применяют

3. Нанесение на поверхность изделия радужной плёнки осаждением ирризирующих веществ. Изделие обрабатывают в специальной камере с парами хлористого олова, азотнокислого стронция, хлористого бария. В зависимости от соотношения этих соединений, температуры и времени выдержки создаётся эффект бесцветной плёнки с синим или красноватым оттенком.

Способы декорирования изделий в холодном состоянии в процессе заключительной обработки. Украшения, наносимые обработкой поверхности абразивами.

Шлифовка – рисунки в виде плоских сферических шлифов, ямок, тонких линий или их сочетаний. Матовая лента, матовая шлифовка, пескоструйная обработка. В сложной шлифовке имеются элементы гранения. Наносят украшения на автоматах. Сплошная обработка поверхности – пескоструйная матовка.

Гранение – сочетание глубокой резьбы с плоскостными или выпуклыми элементами. Поверхности граней отполированы до полной прозрачности. Алмазная грань (куст, ромб, треугольник, медальон, звезда, камень, овал), широкая грань, литерная грань, встречная грань. Применяют для украшения хрустальных изделий и высокохудожественных изделий из цветного стекла.

Гравировка – сложные плоскостные рисунки с тонкой проработкой деталей. Шлифующий материал – наждачный порошок, смешанный с машинным маслом. Для граверных работ применяют также алмазный инструмент типа АПП, А2П, А5П. Поверхность шелковистая, матовая.

Химические способы (травление) основаны на разрушении стекла плавиковой кислотой. Химическая матовка, гильоширное, пантографное, глубокое и художественное. Всю поверхность изделия обрабатывают в травильном растворе, которую наносят кисточкой. Декорируют высокохудожественные изделия из накладного стекла. Снимают слои различной толщины. Живопись, штамп, лента, диффузное окрашивание, шелкография.

Для украшения прессовыдувной и многостадийной выработки широко применяют матовую насечку, шелкографию, трафаретную печать.

40. Классификация, характеристика ассортимента керамической посуды.

Керамика – это искусственные силикаты аморфно-кристаллической структуры, полученные обжигом массы из пластических материалов, отощающих веществ и плавней. По назначению делят на бытовые, архитектурно-строительные и технические.

Основные способы формования: пластическое формование, литьё в форму и полусухое формование.

Признаки классификации: вид керамики, способ формования, назначение, форму, размер, вид декорирования, комплектность.

Изделия украшают подглазурными и надглазурными красками, препаратом золота, растворами солей, красящих окислов и декоративными глазурями с последующим обжигом. В зависимости от характера поверхности декорирование может быть рельефными и гладким.

ФАРФОР (тур. farfur, fagfur, от перс. фегфур), тонкие керамические изделия, получаемые спеканием фарфоровой массы (из пластичной огнеупорной глины — каолина, полевого шпата, кварца); имеют спекшийся, водо- и газонепроницаемый, обычно белый, звонкий, просвечивающий в тонком слое черепок без пор.

Фарфор различают по составу массы (твердый, мягкий, костяной) и по характеру росписей (подглазурные, надглазурные). Дорогие коллекционные сорта фарфора называют по месту производства или по фамилии владельцев фабрик или изобретателей.

Белый блестящий с голубоватым оттенком цвет.

Мягкий костяной фарфор содержит 53% плавней, 32% глинястых веществ и 15% кварца. Высокая белизна и просвечиваемость, но прочность и термостойкость выше, чем у твёрдого фарфора.

Мягкий полевошпатовый фарфор предназначен в основном для художественно-декоративных изделий, в частности, скульптур.

Тонкокаменные изделия имеют окрашенный в сероватые, бежевые тона спекшийся, непросвечивающийся черепок с водопоглощением 0,5-3%. Применяется для хозяйственной посуды и художественных изделий.

Полуфарфор – тонкокерамические изделия с непросвечивающимся черепком белого цвета, пористость 0,5-5%. Покрывают бесцветной или цветной глазурью. Изготавливают столовую и чайную посуду, посуду для хранения пищи, некоторые художественно-декоративные изделия.

Фаянс – тонкокерамические изделия с пористым черепком белого цвета с желтоватым оттенком. Меньшая механическая прочность, склонен к набуханию. При ударе издаёт глухой звук. Используют в производстве столовой посуды.

Майолика – тонкокерамические изделия с белым или цветным непросвечивающимся черепком различной плотности. Покрывают бесцветными или цветными, прозрачными или глухими глазурями. Применяют для художественных изделий и хозяйственной посуды.

Гончарная керамика – грубокерамические изделия с крупнозернистым цветным пористым черепком, частично или полностью покрытым легкоплавкими глазурями.

41. Металлы и сплавы, применяемые для изготовления непродовольственных товаров. Характеристика основных свойств металлов и сплавов.

Ме –хим-е вещ-ва, обладающие кристалич. строением, характ. блеском, высококой теплопроводностью.

Сплавы –все виды соедин-й Ме с др. вещ-ми, как с Ме так и с неМе.

Классиф-я Ме:

1. черные (железо) и цветные.

2. По плотности: тяжёлые (тяж. Fe) и лёгкие.

3. По t плавления: легкоплавкие (свинец, олово) и тугопл. (вольфрам, молибден).

4. По %-ой доле содержания в земной коре: редкоземельные.

5. По радиоактивности: радиоактивные и нерадиоак-е.

6. ДрагМе: платина, золото, Ag.

7. По чистоте содер-я основн. элемента: -чистые; -высокочистые; -особо высокочистые

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»