Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Товароведение /

Шпоры по товароведению непродовольственных товаров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


мебели в маркировке указывают: товарный знак, наименование изделия, индекс изделия, дата выпуска, обозначение стандарта, штамп ОТК или гарантийный талон качества, обозначение национального знака соответствия.

30. Классификация электробытовых товаров.

ЭБТ относят к технически сложным товарам хозяйственного назначения, эксплуатация которых связана с использованием электрической энергии и превращением её в тепловую, световую, механическую. Классификация: I По степени эл/безопасности: 0класс: э/без. обеспечивается с помощью электроизоляции, в них нет устройства для заземления. 01кл: обесп. с помощью осн. изоляции с заземляющим устройством, кот. располагается с внешней стороны.1кл: заземляющее устройство распол-ся внутри. 2кл: усиленная изоляция. 3кл.: приборы работающие при напряжении ниже 42 вольт. II В зав-ти от климатич. условий эксплуатации: умеренный климат-У; холодный климат –ХЛ; тропически влажный –ТВ; троп. сырой- ТС; троп-ий –Т; для любого климата –0. Ш. В зав-ти от компактности удобства транспортировки и исп-ния: ручные; переносные; стационарные. IV.По назначению:1. Проводы и шнуры: Провод: В зав-ти кол-ва жил: одножилые; двужилые; однопроволочные; многопров. По гибкости: нормал.; гибкие; очень гибкие. В зав-ти от конструкции: состоят из изолированных и неизол-х жил. В зав-ти от изоляции: обмотка; оболочка; оплетка. По назначению: установочные; арматурные; обмоточные; звонковые. Шнур: две или более гибкие изолированные жилы (из меди), используемые для соединения прибора с эл. сетью. Бывают: удлиненные; соединительные. 2. Электроустановочные изд.: для монтажа, эл/проводки, приборов, эл. защиты при перегрузке и кор. замыканиях. – патроны (пласстм. керамич. фарфоровые). – выключатели, переключатели. – штепсели (вилки, разетки). – предохранители. 3. Эл/лампы: по принципу действия: -лампы накаливания; галагеновые и тд. 4. Светильники: (потолочные, настенные, настольные, декоративные). 5. Эл/ приборы и эл/ машины:- Холодильники: по конструкции (по способу получения холода); по типам; по кол-ву камер; по степени автоматизации; по ёмкости (лт. воды); по степени комфортности; по темпер. режиму (*). Стиральные машинки: по форме бака; по кол-ву бака; по выполняемым функциям: см (без отжима); смр (ручной отжим); смп (полуавтомат); сма (автомат). по ёмкости; по способу активации моющего раствора: активаторные; барабаные. по наличию подогрева; по степени механизации и степени комфортности. 6. Приборы для уборки и создания микроклимата: Пылесос: по конструкции; по форме; по способу эксплуатации; по степени комфортности. 7. Для приготовления и нагрева пищи: зл/плита; гриль; шашлычница.

31. Характеристика ассортимента проводов и шнур.

классификация: 1)кабели2)провода3)шнуры. Существенным признаком, разделяющим их – способ их установки и эксплуатации. Шнуры отличаются тем что они испытывают постоянную деформацию, связанную с перемещением потребителем эл. Провода используются для подключения подвижной бытовой электротехники. Устойчивая прочность шнура достигается за счет медных, мноожильных, малого сечения проводников, скомпанованных в отдельныет токопроводящие жилы. Кабели используются в высокозагруженных высоковольтных системах. Классифицируются по месту установки: 1)воздушные 2)подземные 3)подводные. Провода делятся по месту установки:1)наружные 2)внутренние. Неподвижные. Материалы токоведущих систем:1)медь 2)алюминий. AL мало уступает по эдектрической сопротивляемости и обладает выскокой сопротивляемости к коррозии, дешевле меди. Медь становится все более дефицитной. AL совершенно не пригоден для соединений методом пайки в местах соединения меди с AL, подвергающимся повышенными ……, должны быть гидроизолированны специальными лакокрасочными покрытиями. практически все виды проводящей продукции должны иметь изляцию электрического тока. В качестве изоляторов используются: 1)резина 2)синетитеские материалы на основе различных смол, которые в современных технологиях занимают все более первостепенные роли3)иногда используются спец каротны, бумага, битумы. чем больше напряжение изолирования токоведущих соединений, тем больше слоев.

Маркировка:

медь и AL (не маркируются) отсутствие буквы А означает использование качественного материала. Перед А ставится выд проводниковой продукции П (либо Ш или К) + А + В + Р (резина) – 2 (количество токоведущих жил)*4,5(площадь поперечного сечения каждой жилы в мм), все вместе ПАВР – 2*4,5. установка предохраняющих устройств различных типов (- автоматичесике;- не автоматические) основано на выборе предельно допустимой нагрузки на проводниковую продукцию => основной ошибкой, приводящей к грубейшему нарушению техноуи безопасности, является выбор предельноых параметров предохранительных устройств осонованный на суммировании потребляемых мощностей. предохранители выбираются по предельно допустимому значению электропотока. Способ определения: деление всеё суммарной мощности на напряжение электрической цепи переменного тока . Е: 15000/220=75А Номиналы бытовых предохранительных устройств 6,3 7,5 16 20 25. все современные провода работают с перегрузкой – это нарушение техникик безопасности, приводящим, как правило, к возгоранию. Для установки в помещениях опасности, к которым относится подвалы, гаражи, чердаки, уличные устройства правило электротехнадзора регламентирует использование электротока пониженного напряжения. Понижение напряжения до разрешенных номиналов за счет использования переменного тока. Для наружной проводки используются провода, а также прокладке внутренних электрических сетей по горючему основанию. В обычных условиях используется проводка с двойной изоляцией. При этом допускается только наружная проводка. Проводка через стены и перегороди необходимо осуществлять с использованием твердых негорючих материалов.

32. ХА источников света.

Электрические осветительные лампы по принципу действия подразделяются на: лампы накаливания; люминесцентные лампы; галогенные лампы.

В лампах накаливания Эл. Энергия вырабатывается при нагревании электрическим током вольфрамовой нити.

По назначению эти лампы делятся на осветительные, лампы для фонарей, медицинские, для кино- и фоторабот. Срок службы – 1000 часов

По форме баллона – грушевидные, цилиндрические, свечеобразные и грибовидные.

По конструкции тела накала. Форма спирали или двойной спирали.

По материалу заполнения баллона: вакуумные и заполненные инертным газом.

По конструкции цоколя: с резьбовым цоколем и со штифтовым цоколем.

В зависимости от стекла баллона производят бесцветные, прозрачные, матированные, молочные и окрашенные лампы накаливания.

По используемому в лампах напряжению – на 127, 220 В.

В зависимости от мощности выпускают лампы накаливания 4 групп:

• Группа В: лампы, мощностью 15 и 25 Вт, вакуумные, с телом накаливания в виде спирали;

• Группа Г объединяет лампы аналогичной мощности с аргоновым наполнителем;

• Группа Б: биспиральные аргоновые или азотные лампы мощностью 40, 60, 100, 150 и 200 Вт;

• Группа БК: биспиральные криптоновые лампы 40, 60, 100 Вт.

Люминесцентные лампы. Трубка диаметром 27-40 мм и длиной от 437 до 1500 мм с двухштырьковыми цоколями.

В основе принципа их действия лежит использование эффекта свечения специальных веществ.

Отличаются большей экономичностью и долговечностью. Срок службы – 10000 часов.

По спектральному составу излучаемого света люминесцентные лампы делят на 9 типов:

ЛД – лампы дневного света; ЛХБ – лампы холодного белого цвета; ЛДЦ – лампы дневного цвета с улучшенной светоотдачей; ЛБ – лампы белого цвета; ЛТБ – лампы тёплого белого цвета; ЛЁ – лампы красного, жёлтого, зелёного, голубого цвета.

В зависимости от формы трубки делят на цилиндрические, кольцевые, квадратные, О-образные, У-образные.

Мощности: 4, 6, 8, 15, 20, 30, 40, 65, 80 и 125 Вт.

Галогенные лампы – срок службы до 4000 часов.

Светильники состоят из осветительной аппаратуры и лампы.

В зависимости от характера распределения светового потока различают арматуру прямого света (до 90% света вниз), арматуру отражённого света (до 90% света вверх) и арматуру рассеянного света (форма шара).

По назначению: декоративные или для местного освещения.

В зависимости от места расположения:

• Люстры и подвесы – подвешиваются к потолку или стене.

• Бра – крепятся на стенах;

• Лампы – устанавливаются на столах;

• Плафоны – крепятся на потолке;

• Торшеры – стоят на полу;

• Фонари – ручные и карманные, в виде авторучек;

• Встроенные светильники – устанавливаются внутри стен, потолков и полов.

Основные технические параметры работы светильников: светотехнические показатели; число ламп и мощность; компактность и размеры светильника.

33. Холодильники и морозильники

По способу получения холода делят на: компрессорные, абсорбционные, термоэлектрические.

Компрессорные. Циркуляция безвредного «фреон-12» или «фреон-22». (хладагент)

Фреон под давлением поступает в компрессор, где происходит его сжатие и нагревание. Затем нагретые пары поступают в конденсатор, имеющий более низкую температуру, чем температура фреона. Там за счёт разности температур происходит преобразование пара в жидкость, которая через узкую капиллярную трубку направляется в испаритель. В испарителе осуществляется понижение давления и кипение хладагента. При кипении тепло поглощается, и в холодильной камере постепенно снижается температура.

В обычной холодильной камере

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»