Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Товароведение /

Шпоры по товароведению непродовольственных товаров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Скачать реферат


камере температура от +2 до +10, в низкотемпературном отделении от -18 и ниже.

Наличие системы No-frost, которая автоматически размораживает холодильник. Воздух при помощи специальных вентиляторов распространяется равномерно по всему холодильнику. Повышенный уровень шума, сушит продукты.

Система Frost-free удаляет воду по специальным канала.

Добавление компьютерной системы контроля, звуковая сигнализация открытой двери, вытканное овощное отделение, электронное управление, часы-таймер и т. д.

Стинол, Атлант, Норд, Bosch, Siemens, Indesit, Daewoo, Ariston, Sharp, Samsung.

Абсорбционные. Хладагент – концентрированный раствор аммиака, который вместе с водородом заливается в холодильный аппарат.

Циркуляция хладагента и теплопередача обеспечиваются посредством нагрева электрического или газового наполнителя. В морозильных отделениях поддерживается температура около -5.

Компактны по размеру, бесшумно работают, эргономичны.

Иней, Морозко, Whirpool, Electrolux и др.

Термоэлектрические холодильники употребляются для хранения предварительно замороженных продуктов. Эффект Пельтье. При прохождении постоянного тока в термобатареях один спай поглощает тепло, а противоположный его выделяет. Холод получают посредством термоэлементов. Охлаждающая плоскость термоэлемента направлена внутрь холодильника. +5

Высокая стоимость и большое потребление энергии.

Чайка, Воронеж, Кроха.

Классификация Х.

По назначению: холодильники для хранения охлаждённых продуктов и для хранения замороженных продуктов, напитков.

От количества камер охлаждения – одно-, двух- и многокамерные;

По форме и виду установки – форма шкафа, стола, бара и устанавливаться на полу, на столе, стене.

Для какого климата предназначены – У и Т.

Морозильники предназначены для замораживания свежих пищевых продуктов, до температуры -18.

Выпускают холодильники 3 климатических классов:

Класс N используется в помещениях с температурой от 16 до 32.

Класс SN – от 10 до 32.

Класс Т – от 18 до 43.

Формы морозильников: морозильники-шкафы (Минск-Атлант, Стинол, Asko, Siemens, Indesit, Candy), тумбы (Снайге, Beko, Bosch, Electrolux и др.), морозильники-лари (Орск, Adler, Bosch, Zanussi).

34. Бельеобрабатывающие машины и приборы.

В этот ассортимент входят: стиральные машины (для механической стирки и отжима белья); машины и приборы для отжима и сушки белья; утюги и другие приборы для глажения.

Стиральные машины состоят из корпуса, в котором находятся стиральный бак, рабочий орган для стирки, устройство отжима, электропривод, шланг и др. устройства.

По особенности конструкции: СМ с одним или двумя стиральными баками. Загрузка белья может производится сверху или фронтальным способом.

По совокупности выполняемых функций: стиральные машины без отжима белья; СМ с ручным отжимом белья; СМ полуавтоматические; стирально-сушильные машины; СМ автоматические; автоматы с сушкой.

Размер. Этот параметр классификации определяет количество белья в кг, которое СМ может обрабатывать за 1 цикл.

По уровню механизации процессов или степенью комфортности СМ: полуавтоматические и автоматические. Последние осуществляют весь цикл обработки без вмешательства человека. По степени комфортности: обычная (2 режима стирки, реле времени, фильтр для очистки раствора и сигнализацию об окончании работы) и повышенной комфортности (+ несколько режимов стирки, автоматический режим, сушка и др.)

Способ активации моющего раствора.

Наличие подогрева моющего раствора.

Маркировка содержит следующие данные: тип стиральной машины; номинальная масса белья, которое СМ может обработать за 1 цикл; функциональные особенности СМ.

Последние у каждой модели индивидуальны.

Д – наличие 2 баков.

Ф – режим фронтальной загрузки белья.

Б – наличие барабана.

Наличие программ работы – цифра.

К бельеобрабатывающим приборам относят также электроутюги и гладильные машины.

В зависимости от выполняемых функций различают:

Утюги с терморегулятором (УТ). Предохраняют ткань от повреждения под воздействием высоких температур, обеспечивая работу утюга в заданном температурном режиме.

Утюги с терморегулятором и пароувлажнителем (УТП). 2 вида – с водяным бачком, вмонтированным в корпус утюга, и с водяным бочком, находящимся вне корпуса.

Утюги с терморегулятором, пароувлажнителем и разбрызгивателем.

35. Бытовые уборочные машины (пылесосы, полотеры).

Это пылесосы и полотеры.

Пылесосы предназначены для механизированной уборки помещений от пыли и мелкого мусора, чистки одежды, мягкой мебели, а также разбрызгивания жидкости, распыления порошков. Работа базируется на исп-ии энергии движущегося потока воздуха, который захватывает пыль и переносит их к фильтру. Может иметь 1 или неско-ко фильтров.

В основе классификации лежит ряд признаков.

• По назначению бывают универсальными и специальными.

• По характеру эксплуатации различают напольные, ручные, подвесные и комбинированные.

• В зависимости от места расположения воздуховсасывающего агрегата и хар-ра движения воздушного потока внутри корпуса пылесосы классифицируются на прямоточные и вихревые.

• По форме – в виде цилиндра, шара, пуфа, катушки, ранца.

• В зависимости от степени комфортности: пылесосы обычной и повышенной комфортности;

• По числу ступеней очистки воздуха от пыли пылесосы могут быть с одной, двумя и более ступенями очистки;

• В зависимости от способа перемещения производят пылесосы на колёсиках, роликах и без специальных приспособлений.

Технические параметры П оцениваются по след. Показателям: рабочее напряжение пылесоса в В; мощность входящего и исходящего воздушного потока и его скорость; вместимость отсека для пыли; масса и форма пылесоса.

Полотеры используются для натирки полов с целью придания им блеска, а также для нанесения на него жидкой мастики, отсоса пыли, мойки и шлифовки.

В зависимости от количества выполняемой функций производят однооперационные и многооперационные полотерные машины.

По числу щёток: одно-, двух и трёхщёточные.

36. Машины и приборы для поддержания микроклимата в помещении.

Кондиционеры, вентиляторы, электрорадиаторы, теплонакопители, ионизаторы воздуха, вытяжки, увлажнители воздуха, электрокамины.

В зависимости от функционального назначения электроприборы для поддержания микроклимата подразделяются на следующие группы: приборы для обогрева помещений; приборы для обдува, перемещения, притока и вытяжки воздуха; приборы, преобразующие и качественно изменяющие воздух.

Приборы для обогрева помещений: электрокамины, электрические маслонаполненные радиаторы, элктроконвекторы, теплонакопители и инфракрасные обогреватели.

Существуют электрорадиаторы плоского типа и секционного типа. Современные модели – преимущественно секционного типа и оснащаются дополнительными устройствами (индикатор включения, таймер, вентилятор и термостат).

Вентиляторы (прибор для обдува помещения) классифицируются:

По месту установления – настольные, настольно-настенные, настенные, автомобильные, универсальные, оконные и другие.

По количеству скоростей – односкоростные и многоскоростные.

По изменению направления потока воздуха – без изменения направления потока воздуха, с неавтоматическим изменением направления потока воздуха в вертикальной и горизонтальной плоскости, с автоматическим изменением потока воздуха в одной из плоскостей, с круговым изменением потока воздуха.

Кондиционеры осуществляют не только охлаждение, нагрев и осушение воздуха, но и очистку его от пыли.

Типы: КБ1, КБ2, КБ3. Это маркировка.

По месту установки: оконные, подоконные и внутристенные.

Ионизаторы воздуха насыщают его электронными молекулами кислорода и образуют отрицательные аэроны в воздухе жилых помещений, благоприятно влияющие на самочувствие человека.

37. Электронагревательные приборы.

Широко применяются в быту. Работают на основе преобразования электрической энергии в тепловую, которая осуществляется проводниками высокого сопротивления, инфракрасным, индукционным и высокочастотным нагревом. Ассортимент электронагревательных приборов по назначению классифицируют на след. Подгруппы.

Приборы для приготовления и подогрева пищи (кипятильники, электрические плитки, плиты, грили, тостеры, чайники, самовары, кофейники, шашлычницы, вафельницы, сковороды, мангалы. Приборы для приготовления пищи общего назначения – электроплиты и переносные электроплитки. Рабочая часть – конфорки. Приборы для подогрева и поддержания температуры пищи – мармиты, подогреватели детского питания, термостаты.

Приборы для жарянья, тушения, выпечки – жарочные кафы, чудо-печи, вафельницы, тостеры, грили, шашлычницы, фритюрницы.

Приборы для варки пищи и приготовления напитков – чайники, самовары, кофеварки, кастрюли, яйцеварки и т. д.

Приборы для нагрева воды. Погружные кипятильники (три типа: ВПМ – малый размер мощностью от 0,7 до 2 кВт; ВПН – основного габарита мощностью от 0,7 до 2 кВт; ВПНР – основного габарита с терморегулятором мощностью 1,6 и 2 кВт). И ёмкостные водонагреватели (аккумуляционные (от 6 до 160 л

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»