Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Cовершенствование организации перевозок контейнеров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


наименование отправите¬ля и получателя, номер коносамента, спецификацию груза, его вес и объем, число мест, вес и объем каждого места. План — расположение мест в контейнере. Рекомендуется, а в отдель¬ных случаях требуется, вложение в контейнер заверенного печатью счета-фактуры на погруженный груз. В России этот документ носит название «Свидетельство (сертификат) об укладке и креплении груза».

2. Свидетельство о загрузке контейнера опасными груза¬ми с указанием по каждому контейне¬ру фактического отправителя и получателя, ярлыка опаснос¬ти, классификации груза, его веса нетто. На расписке о при¬еме/сдаче такого контейнера - маршрутной карточки должен быть поставлен штамп — является ли груз ядовитым или взрывоопасным. (На основании этого перечня составля¬ется план размещения контейнеров с опасными грузами на терминале отдельно от других грузов).

3. Перечень рефрижераторных контейнеров с указанием по каждому контейнеру его номе¬ра, типа, размера, требуемой температуры, веса брутто, вида перевозимого груза.

Экспедитор по поручению грузовладельца обеспечивает контроль за движением контейнеризированного груза, инспек¬тирования состояния как груза, так и контейнера. Поэтому ему предоставляется право получения от грузоотправителя любой интересующей его информации как о грузе, так и о контейнере, содержащейся в памяти ЭВМ, путем передачи экспедитору кода для входа в межкомпьютерную связь про¬давца и покупателя. При приемке экспедитором контейнера помимо обязательного визуального осмотра контейнера в от¬ношении его пригодности для перевозки контейнерного гру¬за нужно проверить наличие:

• навешиваемой в обязательном порядке на дверь кон¬тейнера таблички о допущении контейнера к эксплуатации по условиям безопасности в соответствии с Международной конвенцией по безопасным контейнерам 1972 г. (КБК);

• таможенной таблички о пригодности контейнера для перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами в соответствии с Таможенной конвенцией, касающейся кон¬тейнеров, 1972 г.;

• знака Регистра РФ.

Отсутствие таких табличек и знака может послужить ос¬нованием для штрафа перевозчика. При отправке контейнера с грузом экспедитор должен руководствоваться официально публикуемыми перечнями станций железных дорог, автостанций, открытых для операций с та¬кими контейнерами (в установленных пределах грузоподъ¬емности). Как правило, при контейнерных перевозках грузо¬отправитель или его экспедитор обязан сам составить пере¬возочный документ установленной формы, предусмотренный на железнодорожном транспорте (транспортную железнодорожную накладную формы ГУ-29К). В перевозочном документе указываются номер контейнера, его тип и масса согласно трафарету, наи¬менование груза, его масса нетто, оттиски пломб. Грузоотп¬равитель несет ответственность за правильность сведений, содержащихся в транспортном документе.

2.4. Особенности документооборота на железнодорожном транспорте.

Исполнение обязательства, связанного с предоставлени¬ем грузоотправителем, с одной стороны, заявки на перевозку груза и принятием заявки железной дорогой, с другой, влекут за собой обязательства грузоотправителя предъявить груз к перевозке вместе с накладной, а также обязательства желез¬ной дороги принять этот груз для перевозки до определен¬ной станции назначения и выдать груз его получателю.

Принятие железной дорогой от грузоотправителя наклад¬ной вместе с грузом удостоверяет заключение конкретного договора перевозки. По этому договору у железной дороги возникает обязательство перевезти груз своевременно и в со¬хранности на станцию назначения и выдать его грузополуча¬телю, указанному в накладной. У грузоотправителя возника¬ет обязательство уплатить железной дороге установленную провозную плату за перевозку груза.

В договорные отношения между грузоотправителем и же¬лезной дорогой вступает грузополучатель в качестве третьего лица. Устав предоставляет ему право требовать выдачи груза или переадресовки груза и обязывает грузополучателя упла¬тить платежи, причитающиеся железной дороге, и получить груз. В отдельных случаях грузоотправитель и грузополуча¬тель могут совпадать в одном лице.

На перевозку грузов заполняется комплект транспорт¬ных перевозочных документов, состоящий из транспорт¬ной железнодорожной накладной (ТЖДН), дорожной ве¬домости (Д8), корешка дорожной ведомости и квитанции приема груза к перевозке. На железнодорожном транспорте уже дав¬но используется принцип сопроизводимой матрицы при за¬полнении документов методом однократной записи на базе проформы накладной.

Накладная сопровождает груз на всем пути его следова¬ния. Железная дорога обязана выдать накладную вместе с гру¬зом. С правовой точки зрения, прием накладной вместе с гру¬зом является фактом признания железной дорогой наклад¬ной в качестве доказательства договора перевозки; передача накладной вместе с грузом грузополучателю подтверждает факт передачи ему прав, которые создаются для него и предо¬ставляются ему по договору перевозки, заключенному между грузоотправителем и железной дорогой.

Дорожная ведомость является, согласно ст. 3 Устава, пере¬возочным документом. Она следует с грузом и является доку¬ментом, на основании которого проводятся расчеты между железными дорогами по провозной плате; расчеты по про¬возной плате с грузополучателем, по штрафам за просрочку доставки груза железном дорогой и по другим сборам. Дорож¬ная ведомость с распиской в ней грузополучателя в получе¬нии груза является документом, удостоверяющим, что дого¬вор перевозки железной дорогой выполнен.

Оформление перевозки дорожной ведомостью имеет прак¬тическое значение для определения даты суток, в которые была произведена погрузка контейнеров.

В удостоверение приема груза к перевозке на основании накладной грузоотправителю выдается грузовая квитанция. Для него она является доказательством факта заключения договора перевозки и наличия определенных прав, возника¬ющих из этого договора. Имея на руках грузовую квитанцию, грузополучатель может узнать на станции назначения о при¬бытии груза, предъявить ее для получения груза (квитанция доставляется грузополучателю банком по условиям аккреди¬тива/инкассо).

Если у грузополучателя, указанного в накладной, нет кви¬танции, железная дорога обязана выдать ему груз, поскольку все отправки именные. Отправка груза на предъявителя не допускается. Грузовая квитанция дает право на предъявление претензии к железной дороге на несохранность груза, право на указание о переадресовке груза.

В подтверждение приема груза для перевозки железная дорога обязана проставить на ТЖДН календарный штемпель станции отправления. Квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в соответствующей графе ко¬решка дорожной ведомости.

Вместе с накладной грузоотправитель должен обязатель¬но предъявить документы, предусмотренные Правилами пе¬ревозок грузов для соблюдения санитарных, ветеринарных или других административных правил. Все документы должны быть перечислены в графе 4 обо¬ротной стороны накладной с указанием их наименования и номера. При непредставлении документов станция обязана отказать в приеме груза к перевозке.

Взаимные отношения железных дорог по совместной пе¬ревозке определяются на основании письменных докумен¬тов, образцы бланков которых предоставлено утверждать, пуб¬ликовать и распространять только МПС РФ (накладные, кви¬танции о приеме груза, дорожные ведомости и корешки к ним, ведомости подачи и уборки вагонов, учетные карточки, па¬мятки приемосдатчиков и др.).

На отдельные виды перевозок (маршрутные, контейнер¬ные отправки, опасные грузы) предусмотрено составление специализированных накладных, учитывающих особеннос¬ти таких перевозок.

Значение накладной состоит в том, что заключившие до¬говор стороны — железная дорога и грузоотправитель приня¬ли на себя обязанность и ответственность за выполнение тре¬бования Устава, условий прямых международных сообщений и Правил перевозок грузов, обеспечивающих сохранную и своевременную доставку груза.

Сведения, подлежащие включению в накладную, должны быть внесены грузоотправителем в соответствующие графы на пишущей машинке, причем никакие подчистки и помар¬ки в накладной не допускаются.

Правила заполнения накладной утверждаются МПС РФ.

При заполнении накладной экспедитору надлежит пользоваться Алфавитным списком железнодорожных стан¬ций (книга 2) Тарифного руководства №4, Единой тарифно-статистической номенклатурой грузов в разделе Б части 1 Та¬рифного руководства №l и частью 2 этого Руководства Прей¬скуранта №10-01 для расчета провозной платы, а также знать статистические коды обслуживаемых грузоотправителей и грузополучателей, иметь под рукой справочные руководства грузоподъемности подвижного состава, степеней негабарит¬ности, принятых сокращений по видам упаковки и др.

Изменение сведений, внесенных в накладную железной дорогой, заверяется подписью и штемпелем станции. Пра¬вила заполнения накладной и комплекта перевозочных до¬кументов содержатся в Правилах перевозок грузов. Их требу¬ется неуклонно соблюдать.

Имущественную ответственность, предусмотренную ст. 113 Устава, за достоверность сведений, внесенных в ТЖДН, а так¬же за последствия, возникшие вследствие недостоверных, неточных и неполных сведений, указанных в ТЖДН, несет грузоотправитель.

Отсутствие в накладной каких-либо сведений, предусмот¬ренных проформой накладной, не может служить поводом к признанию ее недействительной, поскольку она принята до¬рогой вместе с предоставленным

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»