Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Анализ состояния и перспективы развития транспортной системы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Скачать реферат


позволяет реализовать систему масштабных маршрутных перевозок, а благодаря применению международных методов обработки информации под управлением транснациональных логистических систем, действующих в рамках международных транспортных коридоров (МТК), обеспечить высокое качество перевозок между национальными и международными экономическими центрами.

По рекомендациям ООН в мировой транспортной инфраструктуре необходимо иметь 70-80 консолидирующих центров. Создание ЛЦ позволит реализовать международные перевозки грузов с меньшими сроками и транспортными затратами. В настоящее время логистические транспортно-региональные системы формируются в Московском, Северо-западном, Западно-Сибирском регионах, в Нижнем Новгороде, в Самарской области, в Екатеринбурге и ряде других регионов. Недавно организован Московский транспортно-логистический центр, который играет роль грузообразующего центра для остальной территории России при участии отечественных и зарубежных компаний, в задачу которого входит совершенствование системы грузо -и товародвижения в Московском регионе, а также организационно-экономического и информационно-аналитического обеспечения смешанных перевозок грузов по международным транспортным коридорам, проходящим через Московский транспортный узел. Создается система "Московский терминал", основанная на поэтапном введении вокруг Москвы в узлах транспортной сети при пересечении магистральных путей сообщения 8 крупных и 22 средних мультимодальных терминальных комплексов нового поколения, обеспечивающих выполнение функций транспортно-распределительных логистических центров, объединенных в региональную логистическую систему грузодвижения на основе формирования единого организационно-экономического обеспечения с системой государственной поддержки и регулирования.

В стадии формирования находится региональная транспортно-логистическая система "Северо-Запад", базирующаяся в Санкт-Петербурге и на строящихся в регионе логистические терминальные комплексы, в частности на станции Шушары. В этой работе принимает участие ряд крупных транспортно-экспедиционных и логистических компаний, в т.ч. "Балтийские транспортные системы", "ЕВРОСИБ", "ТРАНСКОН", "ИНТЕРКАРГО", "ТРАНСКОМ-ИНТЕР" и др.

Одним из приоритетов развития компании, города и региона в целом является совместимость логистической среды региона (транспортной, телекоммуникационной, терминальной, таможенной) со странами ЕС. Европейский Союз впрямую заинтересован в российских рынках, создании конкурентоспособных условий для западных товаропроизводителей, транспортных, экспедиторских, телекоммуникационных и других компании, что формулируется в целевых установках международных проектов и программ, в которых участвует Россия.

Для Санкт-Петербурга и всего Северо-Западного региона России формирование и развитие макрологистических торговых, транспортных и информационных систем имеет первостепенное значение, так как позволит ускорить интеграцию региона в европейское экономическое и информационное пространство. Уже имеется определенный положительный опыт в этом направлении. В частности, Санкт-Петербург и другие города региона активно участвуют в международных проектах TEDIM, UNCTAD, TACIS по созданию региональных транспортно-логистических и телекоммуникационных систем, сети логистических центров в торговле и на транспорте. Разработан и внедряется ряд федеральных и региональных программ и проектов, элементами которых являются макрологистические системы (федеральные программы: «Возрождение торгового флота», «Дороги России», «Терминал», «Российская сеть региональных информационно-аналитических центров» и др.).

Эффективное обслуживание потребителей, управление и координация работы многочисленных транспортных, торговых, экспедиторских, грузоперерабатывающих предприятий, фирм-производителей и поставщиков продукции в Санкт-Петербурге и регионе в целом невозможны без создания региональной макрологистической системы, которая включает комплекс логистических центров. Реализация подобного проекта не будет иметь аналогов в России и позволит Санкт-Петербургу занять лидирующее положение в указанной области. Координирующий и интегрирующий потенциал этой системы должен базироваться на структурах исполнительной власти Санкт-Петербурга и быть направлен на решение социально-экономических задач развития города и всего Северо-Западного региона, повышение эффективности обслуживания потребителей за счет высокого качества транспортно-логистических услуг, приближения их к мировым стандартам, внедрения современных логистических технологий управления региональными материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками.

Экономико-географические и политические условия Северо-Западного региона и Санкт-Петербурга, как крупнейшего транспортного узла, способствуют комплексному развитию всех видов транспорта, торговой, складской, таможенной и терминальной инфраструктуры. Становится очевидной необходимость создания транспортной макрологистической системы региона, которая должна включать в качестве подсистем все виды транспорта, транспортные узлы, терминальные комплексы, грузоперерабатывающие предприятия, таможни и т.д., объединенные единой телекоммуникационной системой, для эффективного решения возложенных на нее задач в интересах Санкт-Петербурга, региона, страны и международного сообщества (рис).

Северо-Западный регион является единственным регионом России, который имеет общую границу с Европейским Союзом. Потеря важных портов на Балтийском и Черном морях выдвигает требование увеличения грузооборота только через российские балтийские порты не менее чем в 10 раз. Через Северо-Западный регион и Санкт-Петербург проходит интермодальный коридор Балтика — Центр — Черное море, являющийся составной частью приоритетного международного Критского транспортного коридора № 9. Протяженность этого интермодального транспортного коридора Балтика — Центр — Черное море составляет более 2000 км. Он проходит по территории 14 субъектов Российской Федерации, в которых проживает почти 60 млн. человек. На основных магистралях коридора наряду со значительными внутренними грузопотоками имеются экспортно-импортные и транзитные потоки грузов из стран Скандинавии и северной части Западной Европы в страны Ближнего Востока, Южной Европы, Турции и в обратном направлении. Это обуславливает необходимость ускоренного развития и повышения качества интермодальных и терминальных перевозок, а так же создание сети региональных логистических центров мультимодальных перевозок. В Нижнем Новгороде предполагается организовать по проекту, разработанному совместно с английскими специалистами крупный мультимодальный терминал, обеспечивающий переработку 20 млн. тонн груза/год. Также в стадии реализации находится проект организации в Екатеринбурге международного транспортно-логистического терминала на базе железнодорожной станции Свердловск-сортировочный, международного аэропорта "Кольцове", грузовых комплексов Камского и Обь-Иртышского пароходств. Таким образом, региональные транспортно-логистические системы формируются на базе транспортных узлов на основных магистральных направлениях "Запад-Восток" и "Балтика-Центр-Юг" на пути российской части международных транспортных коридоров и могут явиться основой для развития интеграции российского транспорта с европейской и мировой транспортными системами. Вместе с тем этого недостаточно. Высокий потенциал роста перевозок, обусловленный расширением евроазиатских торгово-экономических связей, разветвленность и значительная протяженность транспортных коммуникаций РФ, особенно в ее европейской части, требуют создания здесь дополнительных ЛЦ в рамках развития системы МТК по территории России. Таким ЛЦ, как показали аналитические исследования, проведенные НПЦ ИНФОТРАНС, могла бы стать Самара, представляющая собой мощный грузообразующий и грузораспределительный узел в межрегиональных и внешнеэкономических поставках.

По территории Самарского региона проходят важнейшие коммуникации России и Евразии, и имеется необходимая инфраструктура для их эффективного использования. Самара находится на Транссибирской магистрали и магистрали Москва - Средняя Азия; имеет автомобильное сообщение со всеми крупными регионами России (федеральные дороги М-5 «Урал» Москва - Челябинск (через Рязань, Пензу, Самару, Уфу, до Челябинска) и А-151 Цивильск - Ульяновск - Самара - Саратов - Волгоград;

автомобильная дорога М-32 Самара - Чимкент). Кроме того, здесь располагается международный аэропорт Самара и три речных порта АО «Самарский речной порт», АО «Порт Тольятти» и АО «Сызранский портовый пункт», которые позволяют организовать бесперевалочные перевозки между центральными районами России и Западной Европы в судах класса «река-море», а также обеспечить транзитные перевозки из Европы в Азию. Важное значение при развитии МТК через область придается наличию региональной логистической системы (ЛС), способной управлять движением транзитных, входящих и выходящих товаро-грузопотоков с использованием современных логистических технологий. Для России, с широко разветвленной системой коммуникаций, крупными транспортными узлами, распределенными на огромной территории, формирование региональных ЛС с последующей интеграцией с федеральной и международными ЛС является необходимым этапом адаптации ее в мировую экономику. Кроме того, создаются протяженные логистические структуры на направлениях продления МТК № 9 с формированием национальной сети транспортных логистических центров (ТЛЦ) в Санкт-Петербурге, Москве и Ростове-на-Дону в целях информационного обеспечения процесса планирования, организации и осуществления рациональной доставки внешнеторговых грузов на основе международных стандартов EDI/EDIFACT на транспорте.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»