Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Городские пассажирские перевозки

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


его прибылей и убытков;

e) решение о реорганизации или ликвидации общества.

Вопросы, отнесенные законом к исключительной компетенции общего собрания акционеров, не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества.

В обществе с числом акционеров более пятидесяти создается совет директоров. В случае создания совета директоров уставом общества в соответствии с законом об акционерных обществах должна быть определена его исключительная компетенция. Вопросы, отнесенные уставом к исключительной компетенции совета директоров, не могут быть переданы им на решение исполнительных органов общества.

Исполнительный орган общества может быть коллегиальный (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров и общему собранию акционеров.

Акционер способен влиять на использование имущественного комплекса и его деятельности в целом, участвуя в управлении. Такое право реализуется, прежде всего, благодаря тому, что обыкновенная акция (в отличие от привилегированной акции, дающей право на твердый процент дивидендов) предоставляет возможность голосовать на собрании акционеров, избирать правление.

Главные отличия акционерного общества от общества с ограниченной ответственностью состоят в следующем:

a. уставный капитал общества с ограниченной ответственностью длится на доли, определенные учредительными документами. В то же время уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций.

b. учредительным документом акционерного общества является устав, в то время как учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор и устав. Устав является единственным учредительным документом общества с ограниченной ответственностью только тогда, когда оно учреждается одним лицом.

c. уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. В то время как уставный капитал акционерного общества оставляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами.

3) Товарищества на вере

Предпринимательская деятельность в своей индивидуальной форме обладает весьма ограниченными возможностями, распространяясь в основном на малый бизнес. Для более крупного предпринимательства приходится соединять усилия нескольких лиц, переходить к коллективному предпринимательству. Объединение участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса называют товариществом. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным соглашением, или договором. В целях более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество позволяет соединить не только усилия, но и капиталы его участников.

Каждый из учредителей вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Участники хозяйственных товариществ вправе участвовать в управлении делами, получать информацию о деятельности товарищества, знакомиться с его документацией, принимать участие в распределении прибыли, получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент стоимости.

В то же время участники хозяйственных товариществ несут ряд обязательств перед организациями, членами которых они являются. Участники обязаны выполнять требования учредительных документов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческую тайну, не разглашать конфиденциальные сведения. В состав имущества товариществ входят находящиеся во владении, пользовании и распоряжении товарищества основные средства (здания, сооружения, оборудование) и оборотные средства (запасы сырья, материалов, готовой продукции, незавершенное производство, другие товарно-материальные ценности), денежные средства, а также прочие ценности.

В зависимости от вида имущественной ответственности своих участников товарищества делятся на два основных типа: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное). Промежуточная форма между полным товариществом, участники которого несут полную имущественную ответственность, обществом с ограниченной ответственностью получила название товарищества на вере. Такие товарищества называют также коммандитными.

Коммандитное товарищество, подобно полному товариществу, представляет собой объединение нескольких граждан и (или) юридических лиц на основании договора между ними в целях ведения совместной хозяйственной деятельности. Но принципиальное отличие коммандитного товарищества от полного состоит в том, что только часть его членов, именуемых полными товарищами (комплементариями), несет полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Другая же часть в виде членов-вкладчиков (коммандитисов) несет ограниченную ответственность и отвечает по обязательствам только своим паевым вкладом в общество. Деятельность коммандитных товариществ определяется в основном условиями учредительного договора. Участник товарищества обязан внести свой вклад в складочный капитал товарищества.

Как правило, в смешанном товариществе его полные товарищи несут всю полноту власти представительства интересов общества, тогда как роль членов-вкладчиков ограниченна финансовым участием в форме вклада, дающего им право на доходы. Главные отличия полного товарищества от общества с ограниченной ответственностью состоят в следующем:

1) прежде всего в ответственности по обязательствам. Коммандитное товарищество несет полную ответственность по обязательствам товарищества, отвечая не только своим паем, но и личным имуществом. В то же время члены общества с ограниченной ответственностью рискуют только своими вкладами.

2) учредительными документами. В коммандитном товариществе создается и действует только учредительный договор, тогда как в обществе с ограниченной ответственностью должны действовать два учредительных документа - это учредительный договор и устав общества (если общество учреждается одним лицом, то только устав).

3) в обществе с ограниченной ответственностью наравне с общим собранием его участников создаются исполнительные органы, тогда как в коммандитном управление осуществляется по общему согласию всех участников.

Выбранная мной организационно-правовая форма (ООО) обуславливается видом деятельности, что подразумевает получение большой прибыли за счет постоянного спроса на данный вид услуг. В современном мире у людей возникает потребность в уменьшении затрат времени на передвижение. Еще одним плюсом является большая маневренность подвижного состава, а также требует минимальных расходов на открытие маршрутов. Маршрутная линия способна обслуживать 5 – 7 тысяч человек в час, в зависимости от района и времени суток. Количество подвижного состава, автомобилей “ГАЗель”, составляет 7 штук. Количество обуславливается небольшими масштабами перевозок на первых порах. В персонал входят 9 водителей, работающих посменно, бухгалтер и директора. На основании этого можно сделать вывод, что организационно-правовая структура является линейной.

Ремонтные работы и хранение транспортных средств производятся подрядчиком, с которыми планируется заключить договор.

Технология регистрации предприятия

Порядок государственной регистрации предприятий, иных коммерческих организаций, имеющих право ведения предпринимательской деятельности, созданных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, определяется Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482 и ст. 34 Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности".

Для государственной регистрации предприятия необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о регистрации предприятия, составленное в произвольной форме на имя председателя регистрационной палаты, подписанное учредителями - 2 экземпляра

Протокол собрания учредителей, на котором было принято решение о создании предприятия, составлен и подписан Учредительный договор, утвержден Устав и денежная оценка уставного капитала - 4 экз.

Устав предприятия, утвержденный протоколом общего собрания и Учредительный договор - 6 экз.

Документы, подтверждающие оплату не менее 50 % уставного капитала (учреждение Банка - открытие временного счета).

Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины (регистрационного сбора). Размер гос. пошлины - 10 минимальных окладов на момент регистрации предприятия, оплата - через учреждение Банка. Получатель - ГОРФО, р/счет 40204810300000100030 в КБ "Банк Балтийский", ИНН 5190800241, БИК 44705703, КОД 20107, кор/счет 30101810500000000703.

Документы, подтверждающие местонахождение предприятия(договор аренды; документ, подтверждающий право собственности Арендодателя; заявление с просьбой зарегистрировать предприятие по месту жительства; справка из ЖЭУ, гарантийное письмо собственника).

Этапы и сроки регистрации

Этапы Время на операцию, дни

Подготовительная часть: подготовка проекта учредительных и иных необходимых документов, открытие временного счета в банке. 3

Предварительная проверка предоставленных документов гражданско-правовым комитетом Администрации области 14 – 21

Корректировка документов по требованию ГПК. Нотариальное удостоверение учредительных документов 2 – 14

Заключительная часть: проверка документов ГПК, подписание соответствующих распоряжений, выдача регистрационного свидетельства. 14 – 21

Получение статистических кодов, изготовление печати 1 – 3

Постановка на налоговый

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»