Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Городские пассажирские перевозки

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


налоговый учет 5 –10

Постановка на учет во внебюджетных фондах, разблокирование расчетного счета 1 – 3

Для отдельных видов деятельности требуется оформление специального разрешения – лицензии, которая является официальным документом, дающим право на указанный в нем вид деятельности в течение установленного срока, а также определяющим условия его осуществления. Перечни видов деятельности, на которые требуются лицензии, и органов, уполномоченных выдавать их, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г № 1418, приведены в Приложении 1. Отсутствие лицензии, как правило, не является основанием для отказа в государственной регистрации индивидуального предпринимателя. Исключение составляет частная детективная деятельность.

Для получения лицензии заявитель представляет в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности:

• заявление с просьбой выдать лицензию с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), вида деятельности, срока действия лицензии;

• справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве предпринимателя;

• нотариально заверенные копии учредительных документов юридического лица;

• документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

• копии свидетельства о государственной регистрации предприятия;

• декларация о наличии хранении или месте собственной стоянки транспортных средств;

• данные об основных средствах и формах контроля, обеспечивающих требования по безопасности дорожного движения;

• данные о составе и квалификации специалистов по данному роду деятельности.

Лицензия выдается на срок не менее трех лет в зависимости от рода деятельности, и подписывается руководителем лицензируемого органа вместе с печатью.

Выбор маршрута

Перед тем как выбрать маршрут перевозки пассажиров необходимо оценить:

a) необходимость пассажиров в данном маршруте;

b) направление движения пассажиропотоков;

c) конкуренцию или альтернативные виды транспорта;

d) затраты на перевозку;

e) скорость движения и факторы, влияющие на нее (дорожные условия).

Мой маршрут берет начало в городе Пушкине и заканчивается у метро “Московская”. Схема следования: Вокзальная площадь – ул. Ленинградская – Петербургское шоссе – Пулковское шоссе – Московский пр-т – м. “Московская” – ул. Алтайская – ул. Ленсовета – ул. Орджоникидзе – пл. Победы - Пулковское шоссе - Петербургское шоссе - ул. Ленинградская – Вокзальная площадь.

Точная схема маршрута указана в приложении.

Выбор маршрута обусловлен потребностью жителей города Пушкина в быстром и комфортабельном виде транспорта. В городе с населением 100 тыс. человек существует проблема перегруженности ж/д транспорта, особенно с утра и в вечернее время, когда основная масса жителей едет на работу или возвращается домой. Также можно отметить, что спрос на этот маршрут будет постоянным по причине очень высокой занятости населения в Санкт-Петербурге. Данный фактор является следствием высокой прибыли и возможностям к расширению предприятия.

Как видно на карте маршрут проходит через центральные улицы Пушкина, что может служить еще одним “плюсом” в удобстве передвижения пассажиров.

Общие сведения о предприятии

Созданное мной предприятие, на первых порах, имеет малый по своим масштабам размер. В свою очередь нет необходимости в большой численности персонала. По последним данным на одного административного сотрудника должно приходиться 6 производственных рабочих. В моем случае на 9 водителей приходится 2 работника высшего звена. Схематически это выглядит так:

Как видно из схемы это линейная организационная структура, которая основывается на принципе единства распределения поручений, согласно которому право отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция. Соблюдение этого принципа должно обеспечивать единство управления. Данная система используется в организации с однородной продукцией и простыми технологиями. Для нее характерны простые иерархические коммуникации.

Эта система достаточно проста и может быть эффективна, если не велико число рассматриваемых вопросов и по ним могут быть даны решения в ближайших подразделениях.

Форма оплаты труда – повременная. Выбор основывается на небольших объемах работы (со стороны бухгалтера) и увеличении стимула (для водителей). К тому же надо заметить, что на Западе 85% компаний выплачивают повременную заработную плату, особенно это касается водителей.

Относительно основных фондов можно сказать, что существует только автомобили “ГАЗель” в количестве 6 штук и, снимаемое в аренду административное помещение. В основном затраты идут на заработную плату, амортизацию, ремонт и другие расходы, связанные с подвижным составом (топливо, резина, масло, зап. части).

Для определения ценовой политики фирмы необходимо знать ситуацию на рынке, т.е. цена устанавливается в зависимости от количества конкурентов на маршруте. Не трудно догадаться, что эта зависимость является обратной.

Следующим этапом является разработка системы оценки эффективности деятельности моего предприятия, т.е. по каким показателям я буду оценивать свою деятельность. Это будут финансовые показатели, такие как доход, прибыль и издержки.

Основополагающим среди представленных выше показателей является прибыль, потому что она напрямую является отражением затраченных средств и полученных доходов. Таким образом, я установил, что на первых порах основной целью является увеличение прибыли, которая способствует увеличению масштабов фирмы, покупке лучшего подвижного состава, увеличению заработной платы сотрудникам, открытия новых маршрутов и т.д. Наращивание объемов производства и все вышеперечисленные аргументы будут следствием стратегии развития компании. Стоит учесть будущее состояние конкуренции на рынке пассажирских коммерческих перевозок. Не исключено возрастание конкуренции, в этом случае стоит опираться на политику снижения цен и увеличение комфорта для пассажиров.

Заключение

В заключении хочется заметить, что при нынешней ситуации в стране достаточно сложно выживать малым предприятиям из-за высоких налогов, но налицо результаты деятельности данного предприятия. Путем грамотного управления (минимизация издержек, минимизация кол-ва персонала и др.) организация способна выживать и даже развиваться в столь сложных условиях.

Необходимо также помнить, что любую конкретную группу людей, объединившихся для реализации конкретных целей, можно рассматривать как организацию и исследовать в ней все проходящие организационные процессы. Организация может быть плохо либо хорошо организована, по мнению руководителей, однако конкретных критериев для оценки организации управления намного больше.

Можно рассматривать способы организации подразделений с целью выявления соответствия их будущим задачам. Реализация целей или задач может тормозиться деятельностью отдельных групп фирмы, цели которых не совпадают с целями фирмы.

Можно рассматривать также взаимоотношения сотрудников при принятии управленческих решений и судить о степени организованности работы.

Можно рассматривать форму организации управленческой деятельности и приспособляемость ее к меняющимся целям организации.

Из всего сказанного следует, что работа в фирме должна быть организована таким образом, чтобы работники выполняли свою работу в соответствии с планом действий, знали свое место и цели в организации, причем эти цели должны совпадать с целями организации в целом.

Итак, после проделанной работы можно сделать вывод, что организация пассажирских городских коммерческих перевозок является очень сложной деятельностью в процессе организации, поэтому стоит делать упор на сотрудников организации, а именно создавать необходимые условия труда, тогда с их стороны появиться заинтересованность в работе.

Список используемой литературы

1) “Экономика транспортного предприятия” Кононова Г. А. Санкт-Петербург 2002 г

2) “Основы рыночной экономики” Михайлушкин А. И., Шимко П. Д. Санкт – Петербург 1996 г

3) Курсовая работа “Менеджмент на транспорте”

4) Интернет


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»