Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Двигатель ЗиЛ-130

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Содержание:

1. Введение 2 стр.

2. Двигатель ЗиЛ-130 : 4 стр.

-кривошитно-шатунный механизм двигателя 4 стр.

-газораспределительный механизм двигателя 8 стр.

-система охлаждения двигателя 10 стр.

-система смазки двигателя 14 стр.

-система питания двигателя 17 стр.

-система зажигания двигателя 22 стр.

3. Основные неисправности и методы ремонта системы

двигателя ЗиЛ-130 27 стр.

4. Техническое обслуживание двигателя ЗиЛ-130 34 стр.

5. Технологическая карта неисправностей 36 стр.

6. Охрана труда и техника безопасности при ремонте и техническом

облуживании 44 стр.

7. Экология и охрана окружающей среды 47 стр.

8. Список литературы 49стр.

1.Введение:

-роль автомобильного транспорта:

Роль автомобильного транспорта довольно велика в народном хозяйстве и в Вооруженных Силах. Автомобиль служит для быстрого перемеще¬ния грузов и пассажиров по различным типам дорог и местности. Автомобильный транспорт играет важнейшую роль во всех сторо¬нах жизни страны. Без автомобиля невозможно представить ра¬боту ни одного промышленного предприятия, государственного учреждения, строительной организации, коммерческой фирмы, предприятия сельского хозяйства, воин¬ской части. Значительное количество грузовых и пассажирских перевозок приходится на долю этого транспорта. Легковой авто¬мобиль широко вошел в быт трудящихся нашей страны, стал сред¬ством передвижения, отдыха, туризма и работы.

Велико значение автомобиля в Вооруженных Силах. Боевая и повседневная деятельность войск непрерывно связана с исполь¬зованием автомобильной техники. От ее наличия и состояния зависят подвижность, маневренность частей, выполнение боевой за¬дачи. На автомобилях устанавливаются ракетные установки, радиолокационные станции, специальное оборудование; авто¬мобильные тягачи используются для буксировки ракет, артилле¬рийских систем, минометов, самолетов, специальных прицепов. Созданы специальные машины обеспечения: автотопливозаправщики, кислородозаправщики, пусковые агрегаты, краны, штабные автобусы, ремонтные мастерские, машины химических войск, ин¬женерные, санитарные, пожарные и др. Без участия автомобильной техники ни один самолет не может подняться в воздух. Проверка электрических, гидравлических, пневматических и других систем, заправка горючим, маслом, кислородом, воздухом, боеприпасами, буксировка самолетов, очистка взлетно-посадочных полос все это выполняют автомобили.

Таким образом, автомобиль стал неотъемлемым элементом в сложной деятельности Вооруженных Сил и народного хозяйства.

-классификация автомобильного транспорта:

Автомобили классифицируют по назначению, проходимости и типу двигателя.

По назначению они делятся на транспортные и специальные:

-транспортные автомобили служат для перевозки различного рода грузов и личного состава (пассажиров); они подразделяются на грузовые и пассажирские. Первые из них различаются по гру¬зоподъемности и типу кузова, а пассажирские в зависимости от конструкции и вместимости кузова делятся на автобусы и легко¬вые автомобили.

-специальные автомобили предназначены для выполнения спе¬циальных работ или приспособлены для перевозки определенного вида грузов. На них монтируются оборудование, вооружение или устанавливается специальный кузов. Сюда относятся подвижные мастерские, радиостанции, топливозаправщики, краны и др. В ар¬мии к специальным автомобилям относятся также тактические транспортеры, предназначенные для подвоза боеприпасов, продо¬вольствия и эвакуации раненых в районе переднего края; колесные тягачи для буксировки тяжелых прицепов и полуприцепов; много¬осные шасси, применяемые для транспортировки длинномерных неделимых грузов большой массы.

К специальным относятся и спортивные автомобили, предна¬значенные для тренировки и соревнований.

По проходимости автомобили делятся на три группы:

- обычной (дорожной), повышенной и высокой проходимости. Первые из них (ЗИЛ-130) используются главным образом на дорогах.

- повышенной проходимости — ГАЗ-66 и ЗИЛ-131 — могут двига¬ться по дорогам и участкам местности вне дорог. Автомобили высокой проходимости — по дорогам и вне дорог, к ним относятся многоосные автомобили и специальные автопоезда.

По типу двигателя автомобили делятся на автомобили с :

- дизе¬льными двигателями.

-карбюраторными двигателями.

-газобаллонными двигателями.

-газогенераторными двигателями.

Карбюраторные двигатели работают главным обра¬зом на бензине, дизели — на тяжелом (дизельном) топливе, газо¬баллонные — на сжатом или сжиженном газе, газогенераторные — на твердом топливе (древесина, уголь).

-общее устройство автомобиля:

Каждый автомобиль можно разделить на следующие основные части: двигатель, шасси, кузов, электро- и специальное оборудование.

Двигатель является источником механической энергии, приво¬дящей автомобиль в движение. Сейчас применяются в основном поршневые двигатели внутреннего сгорания, реже электриче¬ские (в качестве экспериментальных) и другие.

Шасси, состоящее из трансмиссии, ходовой части и систем уп¬равления, образуют агрегаты и механизмы, которые служат для передачи усилия от двигателя к ведущим колесам, для управления автомобилем и его передвижения.

Кузов служит для размещения водителя, личного состава и гру¬зов. У грузовых автомобилей общетранспортного и многоцелевого назначения кузов состоит из кабины, грузовой платформы и опе¬рения

Электрооборудование составляют узлы и приборы, предназна¬ченные для воспламенения рабочей смеси в двигателе, освещения и сигнализации, пуска двигателя, питания контрольно-измеритель¬ных приборов.

К специальному оборудованию относятся лебедка, система ре¬гулирования давления воздуха в шинах, подъемник запасного колеса.

2.Двигатель ЗиЛ-130:

Двигателем называется машина, в которой тот или иной вид энергии преобразуется в механическую работу. Двигатели, в кото¬рых тепловая энергия преобразуется в механическую работу, явля¬ются тепловыми.

Тепловая энергия получается при сжигании какого-либо топли¬ва. Двигатель, в котором топливо сгорает непосредственно внутри цилиндра и энергия образующихся при этом газов воспринимается движущимся в цилиндре поршнем, называется поршневым двига¬телем внутреннего сгорания. Такие двигатели в основном и приме¬няются на современных автомобилях.

Рассмотрим двигатель ЗиЛ-130:

Двигатель состоит из механизм и систем обеспечивающих его работу:

-кривошитно-шатунный механизм,

-газораспределительный механизм,

-система охлаждения,

-система смазки,

-система питания,

-кривошино-шатунный механизм:

Кривошипно-шатунный механизм воспринимает давле¬ние газов при такте сгорание - расширение и преобра¬зовывает прямолинейное, возвратно-поступательное дви¬жение поршня во вращательное движение коленчатого вала.

Кривошипно-шатунный механизм состоит из: блока цилиндров с картером, головки цилиндров, поршней с кольцами, поршневых пальцев, шатунов, коленчатого вала, маховика и поддона картера.

Блок цилиндров.

Блок цилиндров является основной деталью двигателя к которой крепятся все механизмы и детали.

Цилиндры в блоках изучаемых двигателей располо¬жены У-образно в два ряда под углом 90° (рис. 1).

Блоки цилиндров отливают из чугуна (ЗИЛ-130) или алюминиевого сплава . В той же отливке выполнены картер и стенки полости

охлаждения, окружающие цилиндры двигателя.

В блоке двигателя устанавливают встав¬ные гильзы,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»