Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Девятый транспортный коридор

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


1. Определение российских участков коридора.

Стороны согласились, что российские участки, находящиеся на направлении госграница с Финляндией - Санкт-Петербург - Москва - Ростов-на-Дону - Новороссийск; Москва - Волгоград - Астрахань являются составной и неотъемлемой частью международного транспортного коридора № 9, входящего в общеевропейскую систему транспортных коридоров и должны рассматриваться в числе наиболее приоритетных для последующего развития.

При этом к коридору № 9 интермодальной транспортной сети относятся автодорожная, железнодорожная, водная (морская и речная), авиационная и комбинированные транспортные инфраструктуры, включая вспомогательные сооружения, такие как подъездные дороги, пограничные переходы, сервисные пункты, склады и необходимое оборудование по управлению движением на вышеназванном маршруте и их взаимодействие с инфраструктурами и всеми видами транспорта на этом или имеющим отношение к нему маршрутах.

2. Основная направленность действий.

Стороны согласились сотрудничать в вопросах содержания, модернизации и строительства новой основной и вспомогательной инфраструктуры российских участков интермодального транспортного коридора № 9, а также их эксплуатации и использования, а также при проведении необходимых исследований и обоснований и их совместном финансировании для реализации задач Меморандума. Основные положения исследований и обоснований будут согласовываться между Сторонами, их результаты будут доводиться до всех Сторон.

3. Обмен информацией.

Стороны будут постоянно обмениваться всей имеющейся у них информацией, относящейся к развитию, эксплуатации и использованию российских участков коридора. Этот обмен будет включать данные о состоянии инфраструктуры, в первую очередь её узких мест, особенностях эксплуатации и содержания, грузовых и транспортных потоках, реализуемых или предусматриваемых инвестиционных проектах, организационных мерах по транспортному коридору.

Обмен информацией, проведение исследований и обоснований Сторонами будут основой для определения приоритетов, этапности работ, инвестиционных проектов, условий и механизма их финансирования; и в конечном итоге для координации взаимодействия всех Сторон по развитию российских участков коридора № 9 и выработки стратегии повышения конкурентоспособности международных перевозок по ним в сравнении с другими альтернативными международными маршрутами.

4. Технические аспекты.Стороны будут согласовывать технические нормы и параметры для обеспечения оптимального взаимодействия всех российских участков коридора № 9, сопряжения их с международными участками, а также с участками иных транспортных коридоров, в том числе между различными видами транспорта.

Для обеспечения взаимодействия будет соблюдаться свод норм и соглашений ЕЭК ООН и ЕС для различных видов транспорта и перевозок.

5. Организационные вопросы. Стороны решили создать Комиссию для проведения всей текущей работы по

развитию российских участков транспортного

коридора № 9.

Комиссия будет состоять из представителей всех подписавших Меморандум Сторон.

Стороны определили, что руководителем Комиссии будет один из заместителей Министра транспорта Российской Федерации.

На Министерство транспорта Российской Федерации возлагаются вопросы координации деятельности Комиссии. При этом имеется в виду, что заседания Комиссии будут проводиться по мере необходимости, но не реже двух раз в год. На заседания Комиссии будут приглашаться по мере необходимости представители предприятий, организаций, ассоциаций транспортного комплекса Российской Федерации, науки, а также иных заинтересованных структур.

6. Срок действия. Меморандум заключен сроком на 5 лет. Его срок автоматически продлевается на следующие 5 лет, если ни одна из Сторон в течение года до истечения первого пятилетнего срока, не представит свои возражения.

Меморандум открыт без ограничений во времени для присоединения к нему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по территориям которых проходит коридор № 9, а также других субъектов Российской Федерации, заинтересованных в его развитии.

Одобрен участниками межрегионального совещания "О дальнейшем развитии российских участков международного транспортного коридора № 9.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ РОССИЙСКИХ УЧАСТКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРАНСПОРТНОГО КОРИДОРА № 9"

Участники совещания отмечают, что полноценное развитие транспортной системы Российской Федерации невозможно без ее интеграции в европейскую и мировую транспортные системы.

Министерством транспорта Российской Федерации совместно с Министерством путей сообщения Российской Федерации, Федеральной дорожной службой России, Федеральной авиационной службой России, во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, научными, проектными и общественными организациями транспортно-дорожного комплекса проработаны вопросы, связанные с определением наиболее приоритетных российских транспортных направлений в их увязке с развитием международных транспортных сетей и необходимостью интегрирования в эти транспортные системы.

Выполненные проработки позволили установить важнейшие направления дальнейшего развития сети международных транспортных коридоров на территории России, которые включены в Концепцию государственной транспортной политики, одобренную Правительством Российской Федерации.

Предложения делегации Российской Федерации о целесообразности развития российских транспортных систем на этих направлениях, имеющих международное значение, поддержаны Третьей Общеевропейской конференцией по транспорту и включены в её итоговые документы, как важнейшие направления для установления устойчивых транспортных связей между Европой и Азией.

В настоящее время проходит процесс интенсивного формирования трансконтинентальных транспортных коридоров. Этому во многом способствуют наметившиеся тенденции переориентации географии внешнеторговых связей и транспортных потоков. Появляются во многом альтернативные варианты прохождения трансконтинентальных транспортных коридоров.

В этих условиях проблема привлечения грузопотоков на отечественную транспортную сеть приобретает особую актуальность и непосредственно находится в сфере национальных интересов Российской Федерации.

Продление Критского международного коридора № 2 с выходом по Транссибирской магистрали на Владивосток и Находку, а также развитие коридора № 9 на Астрахань и Новороссийск, поэтапное открытие внутренних водных путей для иностранного судоходства, использование преимуществ Северного морского пути для международных перевозок позволит создать на территории России уникальные условия для функционирования экономически обоснованной и сбалансированной по техническим и эксплуатационным параметрам межконтинентальной Евро-Азиатской транспортной системы.

В целом, вопросы обеспечения интересов Российской Федерации в области международной транспортной политики, выравнивания уровней транспортных систем Востока и Запада, гармонизации транспортных законодательств, привлечения инвестиций для развития российской транспортной инфраструктуры будут рассмотрены в Санкт-Петербурге на Международной евроазиатской конференции по транспорту с участием представителей Европейского Союза, Европейского Парламента и международных финансовых и транспортных организаций.

Настоящее совещание, являясь первым из ряда последующих совещаний в рамках подготовки к вышеуказанной международной конференции, рассмотрело вопросы скоординированного развития российских участков международного транспортного коридора № 9 с учетом интересов субъектов Российской Федерации, а также предприятий и организаций транспортного комплекса.

Участники совещания отмечают большую и целенаправленную работу Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, предприятий и организаций транспорта и иных структур города и области по созданию в регионе благоприятных условий для осуществления внешнеторговых перевозок, в том числе транзитных, с целью повышения конкурентоспособности российской транспортной системы.

В результате состоявшегося обмена мнениями участники совещания считают целесообразным:

Одобрить работу, проводимую Министерством транспорта Российской Федерации совместно с Министерством путей сообщения Российской Федерации, Федеральной дорожной службой России, Федеральной авиационной службой России, другими федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по развитию в Российской Федерации системы транспортных коридоров, интегрированных в общеевропейскую и мировую транспортные системы, конкурентоспособных с альтернативными международными транспортными коридорами.

Поддержать действия Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, направленные на создание на Северо-Западе страны транспортной инфраструктуры и условий, способствующих беспрепятственному прохождению внешнеторговых, в том числе транзитных грузов, тем самым обеспечивая дополнительное их привлечение на российские транспортные системы.

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать региональные программы по транспортно-технологическому обеспечению транзита грузов, используя при этом опыт Администрации Санкт-Петербурга, правительств Ленинградской области, Москвы и Московской области по разработке межотраслевых программ "Транспортно-технологическое обеспечение транзита грузов через прибрежные территории Финского залива" и "Московский терминал".

Привлечь внимание руководителей федеральных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»