Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Девятый транспортный коридор

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


федеральных органов исполнительной власти, Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на необходимость проведения ими более скоординированных действий при разработке и реализации федеральных и региональных целевых транспортных программ, а также в вопросах развития российских участков международных транспортных коридоров, являющихся национальным достоянием страны.

Одобрить Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по развитию российских участков международного транспортного коридора № 9 и обратиться к руководителям федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с предложением подписать указанный документ.

Просить руководителей федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в месячный срок уточнить по единым формам перечень инвестиционных проектов по развитию объектов транспортной инфраструктуры международного транспортного коридора № 9 федерального, регионального и территориального значения и направить его в Министерство транспорта Российской Федерации.

Просить Министерство транспорта Российской Федерации обобщить представленный перечень проектов развития транспортной инфраструктуры и представить его на рассмотрение участникам Международной евроазиатской конференции по транспорту с целью привлечения инвестиций для их реализации.

Разработать технико-экономическое обоснование развития транспортных коридоров на территории России на основе подготовленной соответствующей Концепции в целях определения позиции Российской Федерации для участия в Международной евроазиатской конференции по транспорту, установления приоритетности и этапности, а также определения эффективности разработки и реализации конкретных проектов в рамках развития транспортных коридоров, имея в виду его использование в дальнейшем в качестве базы для разработки соответствующей федеральной целевой программы развития транспортных коридоров, предусматривающую формирование комплексных транспортно-логистических узлов (Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Новороссийск, Астрахань) с обеспечением рациональных коммуникационных связей между всеми видами транспорта.

Просить Министерство транспорта Российской Федерации организовать разработку указанного технико-экономического обоснования на условиях совместного финансирования работ с Министерством финансов Российской Федерации, Министерством путей сообщения Российской Федерации, Федеральной дорожной службой России, Федеральной авиационной службой России, а также другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Поддержать работу Межведомственной комиссии по вопросам повышения конкурентоспособности российских предприятий и организаций транспорта, направленную на:

• освобождение морских и речных портов, железных дорог, аэропортов и других транспортных предприятий от уплаты НДС при выполнении погрузо-разгрузочных операций и транспортировке внешнеторговых грузов;

• снижение таможенных пошлин и налогов на приобретение транспортных средств на ввозимый российскими резидентами подвижной состав для грузовых и пассажирских перевозок, не имеющий аналогов в Российской Федерации и приобретаемый как за полную стоимость, так и посредством лизинга;

• отмену скидок с транспортных тарифов на услуги при перевозке грузов по железной дороге, направляемым через иностранные порты;

• организацию современных мультимодальных схем перевозок транзитных грузов на основе создания графиковых прямых линий, предусмотрев для них скидку с транспортных тарифов, портовых сборов и упрощение прохождения таможенных процедур;

• лицензирование и сертификацию транспортно-экспедиционной деятельности;

• предоставление гарантий Правительства Российской Федерации под кредиты на создание объектов инфраструктуры международных транспортных коридоров, проходящих по территории России;

• создание региональных логистических центров мультимодальных перевозок.

Просить Межведомственную комиссию по вопросам повышения конкурентоспособности российских предприяитий и организаций транспорта регулярно рассматривать вопросы дальнейшего развития российской инфраструктуры международных транспортных корридоров.

Просить Федеральную дорожную службу России решить вопрос об ускорении приведения российских участков автомобильных дорог транспортного коридора № 9 в соответствие с европейскими нормами и стандартами.

Обратить особое внимание на необходимость ускоренной реализации проектов транспортного коридора № 9 в части строительства и реконструкции автомобильных магистралей Е-18 и М-10 по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва, объектами которых должны стать строительство кольцевой дороги вокруг Санкт-Петербурга (КАД), обходов г.г. Выборга, Тосно, Вышнего Волочка и Клина, необходимая придорожная инфраструктура; аэропортов Пулково-3, Вещево и Мигалово; нефте- и продуктопроводов к г. Приморску и бухте Батарейная, а также строительство и модернизация портов в Финском заливе, на Черном, Азовском и Каспийском морях, являющихся важнейшими элементами транспортного коридора, и подходов к ним.

Поддержать инициативу Администрации Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области по активизации усилий, направленных на формирование единой унифицированной таможенной и пограничной системы в странах Балтийского моря; по развитию сотрудничества в области информационно-телекоммуникационных систем, а также систем навигации и безопасности мореплавания, создания единой информационной инфраструктуры стран Балтийского региона и рекомендовать внести эти вопросы на рассмотрение Международной евроазиатской конференции по транспорту.

Поддержать предложения по изданию для участников Международной евроазиатской конференции по транспорту сборника работ по обеспечению экологической безопасности на участках транспортного коридора №9 , а также редакции международного журнала "Сегодня" - по выпуску специального номера, освещающего проблемы транспортного коридора №9, с предварительной его рассылкой предполагаемым участникам Конференции.

Организовать в рамках выставки тематическиие экспозиции по проблемам развития российских участков международных транспортных коридоров.

Участники совещания одобряют предложенный Министерством транспорта Российской Федерации, Администрацией Санкт-Петербурга и Правительством Ленинградской области порядок подготовки к Международной евроазиатской конференции по транспорту, и выражают благодарность организаторам за проделанную работу по проведению в Санкт-Петербурге первого из ряда предварительных совещаний.

ПРОДОЛЖЕНИЕ КРИТСКОГО КОРИДОРА №9

Хельсинки - Санкт-Петербург - Москва - Киев - Любашевка - Кишинев - Бухарест ...

МОСКВА - РОСТОВ-НА-ДОНУ - НОВОРОССИЙСК

Транспортный коридор Москва - Ростов-на-Дону -Новороссийск является непосредственным продолжением Критского коридора №9. В пределах территории России его предлагается расширить за счет включения участков железнодорожной и автодорожной сети со вспомогательными инфраструктурными сооружениями. В экономическом, социальном и транспортно-технологическом отношениях направление от Санкт-Петербурга до Новороссийска представляет единое целое и обозначается как Балтика - Центр - Черное море (БЦЧ).

Протяженность БЦЧ более 2 тыс. км, и он может обеспечить потребность в интермодальных перевозках обширного региона общей площадью около 1 млн. кв. км. с населением свыше 60 млн. человек. Граничными пунктами транспортного коридора на севере являются порты Санкт-Петербург, Выборг, Приморск, а также сухопутные пограничные переходы между Россией и Финляндией. На юге - морские порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог и речные Ростов, Азов, Ейск, Темрюк.

Перевозки всех грузов, обслуживаемых транспортным коридором БЦЧ, составляют примерно пятую часть от всех перевозок РФ. На рассматриваемом направлении транспортные коммуникации в основном соответствуют международным требованиям. На всем протяжении имеется двухпутная электрифицированная железнодорожная магистраль, обладающая высокой пропускной способностью. Основные пункты направления связаны автомобильными дорогами федерального значения. В навигационный период перевозки могут осуществляться по внутренним водным путям на всем протяжении от Санкт-Петербурга до Азова.

Для обеспечения необходимого качества выполнения интермодальных перевозок потребуется провести реконструктивные и организационные мероприятия. К первоочередным относятся: совершенствование способов содержания существующих транспортных коммуникаций (железных и автомобильных дорог), реконструкция грузовых железнодорожных станций, строительство комплексных грузовых терминалов, создание информационно-логистических центров для эффективного управления интермодальными перевозками.

Транспортный коридор БЦЧ является составной частью интермодальной транс-европейской сети. Его граничные пункты имеют непосредственные выходы в Скандинавские страны и страны Западной Европы, а через порты Черноморско-Азовского бассейна - в страны Южной Европы и Балканского полуострова. Железнодорожные линии транспортного коридора БЦЧ взаимодействуют с остальной железнодорожной сетью СНГ. Автомобильные дороги коридора по технико-эксплуатационным параметрам согласованы с другими дорогами. Перевозки терминальных грузов (грузов, которые могут перевозиться по интермодальным технологиям) железнодорожным и автомобильным транспортом к 2005 году между областями и краями, тяготеющими к транспортному коридору, могут достигнуть 8-9 млн. тонн.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»