Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Построение новой железнодорожной линии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство Путей Сообщения

Российской Федерации

Петербургский Государственный Университет

путей сообщения

Кафедра «Изыскания и проектирование железных дорог»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Проектирование участка новой железной дороги с обоснованием возможных мероприятий по усилению её мощности

Выполнил

студент группы УПП-602 Мирянов Роман

Проверил преподаватель

А. Н. Поберезский

Санкт-Петербург

1998 год

Содержание.

1. Характеристика района проектирования. 3

2. Описание района проектирования. 5

3. Основные технические параметры проекта. 6

4. Нормы проектирования 7

4.1. Нормы проектирования плана линии. 7

4.2. Нормы проектирования продольного профиля линии. 7

5. Трассирование. 10

6. Основные технические показатели трассы. 11

7. Проектирование плана линии. 12

8. Разработка продольного профиля. 13

9. Размещение раздельных пунктов. 16

10. Определение объемов работ. 19

11. Определение строительной стоимости. 23

12. Определение эксплуатационных расходов. 24

13. Технико-экономическое сравнение вариантов. 27

14. Разработка графика овладения перевозками. 28

Литература. 34

1. Характеристика района проектирования.

Район проектируемой железной дороги находится на территории Ленинградской области. Ленинградская область расположена на северо-западе Европейской части Российской Федерации. Центром области является город Санкт-Петербург.

Климат области морской и переходный от морского к континентальному. Для рельефа характерны незначительные абсолютные высоты и небольшие колебания относительных высот. Плоские равнины местами то прорезаются глубокими речными долинами, то сменяется грядами холмов.

Область имеет густую речную сеть. У большинства рек весной происходит резкий высокий подъем уровня воды. В области преобладают подзолистые почвы, но широко и распространены и болотные.

Ленинградская область почти целиком расположена в подзоне южной тайги. Лесами занято примерно 48 % территории. Преобладают еловые леса; в районах с песчаными почвами распространены сосновые леса. Значительные площади занимают также еловые леса и ольшаники. Большая территория занята болотами, главным образом моховыми сфагновыми и торфяниками. Большие площади заняты лугами, преимущественно суходольными, наряду с которыми имеются и пойменные луга.

Население области составляет 2745 человек (без учета города Санкт-Петербурга).

Область имеет достаточно большой запас полезных ископаемых, активно добываются бокситы, фосфориты, горючие сланцы, а также торф.

Промышленность Ленинградской области тесно связана с Санкт-Петербургом и в значительной мере его потребности. Большая часть продукции промышленности используется для нужд города. Топливная промышленность представлена добычей торфа и горючих сланцев, которые используются на тепловых электростанциях. Кроме того, горючие сланцы используют в химической промышленности. Развита лесная и деревообрабатывающая промышленность. Целлюлозно-бумажная промышленность имеет общероссийское значение. В области ведется производство алюминия из добываемых здесь же бокситов. Широко распространено производство строительных материалов: кирпичная, известковая, цементная, стекольная, шиферная и другие. Пищевая, швейная, обувная и другие отрасли легкой промышленности созданы во всех районах и имеют преимущественно местное значение.

Сельское хозяйство в области имеет преимущественно овощекартофельное и молочно-животноводческое направление, ориентированное на обеспечение потребностей Санкт-Петербурга. Удельный вес зерновых культур не велик (не превышает 50 % посевной площади). Из-за суровых климатических условий область не может обеспечивать себя продовольствием, поэтому в область производится активный ввоз продовольственных товаров.

Транспортное обеспечение Ленинградской области занимает одно из первых мест в Российской Федерации, здесь широко представлены все виды транспорта. Очень большое значение имеет железнодорожный транспорт. Санкт-Петербург является крупным железнодорожным узлом, в котором сходятся направления из Москвы, Мурманска, Вологды, Белоруссии, стран Балтии, Финляндии. В Санкт-Петербурге расположен крупнейший в России портовый комплекс, осуществляющий прием и отправление морских экспортных грузов. В области планируется строительство еще нескольких крупных морских портов. Большое значение имеют речные пути сообщения, по которым осуществляются перевозки в Северо-западном регионе Российской Федерации. Область имеет густую сеть автомобильных дорог, как магистральных, так и местного значения.

2. Описание района проектирования.

В зоне проектирования находятся три населенных пункта – деревни Шалашинское, Степное и Лебяжье с числом жителей менее 500 человек каждый. Обслуживание этих населенных пунктов железной дорогой не требуется. Хотя станция А располагается в районе одного километра от деревни Шалашинское и пользование Шалшинцами услугами железной дороги не исключено.

Рельеф местности в районе проектирования является разнообразным и достаточно сложным для построения железной дороги. Максимальную высоту (140,0 м) имеет возвышенность, на которой расположен начальный пункт трассы, станция А. Минимальные отметки имеют точки, расположенные в долине реки (56,0 м). Начальный пункт трассы имеет отметку, превышающую отметки в зоне конца проектируемой трассы. Местность между начальным и конечным пунктом трассы образована склонами различной крутизны, встречаются многочисленные овраги.

Соотношение леса и безлесных мест в районе составляет примерно один к одному. Леса в большинстве своем лиственные. Грунты имеют геологические характеристики, благоприятные для строительства железной дороги. Почвы в основном песчаные. Обширных болот в районе не нашлось.

Район имеет не достаточно густую сеть автомобильных дорог местного значения. Направление трассы пересекает 2 автомобильные дороги.

3. Основные технические параметры.

Основные технические параметры проектируемой железнодорожной линии, принятые согласно заданию на курсовую работу, приведены в табл. 1.

Таблица 1.

Номер

п/п Наименование параметра Единица измерения Значение

1. Категория железной дороги - II

2. Объем перевозок на 10-й год эксплуатации млн. т в год 23

3. Тип линии - Однопутная

4. Вид тяги - Тепловозная

5. Тип локомотива - 2ТЭ10

6. Руководящий уклон тысячные 12

7. Полезная длина приемоотправочных путей м 850

8. Система СЦБ - Автоблокировка

9. Схема расположения приемоотправочных путей - Поперечная

4. Нормы проектирования железной дороги.

4.1. Нормы проектирования плана линии.

Так как при проектировании данной трассы принята поперечная схема расположения приемоотправочных путей на станциях, то согласно [1], при полезной длине приемоотправочных путей 850 м, длина станционной площадки будет составлять:

1. для промежуточных станций 1450 м;

2. для разъездов 1250 м.

Радиусы кривых на перегонах разрешенные к использованию приведены в табл. 2.

Таблица 2.

Радиусы кривых на перегонах.

Радиус, м

Рекомендуемые 4000

3000

2500

2000

Допускаемые в трудных условиях 1800

1500

Допускаемые в особо трудных условиях 1200

1000

800

Допускаемые по согласованию с МПС 700

600

500 *

400 *

* - при выполнении курсовой работы кривые радиусом 500 м и 400 м использоваться не должны.

4.2. Нормы проектирования продольного профиля линии.

1. Станционная площадка.

Станционная площадка должна располагаться на горизонтальном участке пути, в трудных условиях допускается расположение станционных площадок на уклоне до 2,5 тысячных.

2. Перегон.

Максимальный уклон линии не должен превышать руководящего уклона:

i  ip = 12 0/00

Уклоны должны выражаться целыми числами (кроме уклонов на станционных площадках и смягченных руководящих уклонах в кривых).

Минимальная длина элемента профиля определяется по формуле, м:

Lmin  (2)

где Lп – длина поезда, м; определяется по формуле:

Lп = Lп-о – 50 (3)

где Lп-о – полезная длина приемоотправочных путей; Lп-о = 850 м;

50 – запас полезной длины пути на неточность

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»