Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Технология грузовых работ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Содержание

Введение ................................................

1.Характеристика условий перегрузки заданного груза..................................................

2.Особенности грузового модуля и расчетного типа судна..................................................

3.Анализ практикуемой технологии перегрузочного

процесса в портах......................................

4.Техническое и трудовое обеспечение технологических линий..................................................

5.Составление рабочей технологической карты..............

6.Оценка эффективности предлагаемой технологии перегрузочного процесса................................ Заключение............................................. Литература.............................................

Введение

Развитие и усовершенствование транспорта осуществляется соотве¬тственно национальной программе с учетом приоритетных направлений на основе досижений научно-технического прогресса и обеспечивается государством(статья 1 Закона "О транспорте").

Место и роль транспорта в общественном производстве определяют необходимость его приоритетного развития, государственной поддер¬жки в удовлетворении потребностей в транспортных средствах, мате¬риально- технических и топливно-энергетических ресурсах.

Актуальность разработки и реализации концепции обусловлена необ¬ходимостью интеграции транспорта увеличив международную транспорт¬ную систему с целью привлечения дополнительных объемов международ¬ных перевозок и валютных доходов,сокращения траспортных расходов, приближения к международным стандартам параметров перевозок пас¬сажиров и грузов, энергетических и экологических показателей транмпорта.

Темпы роста перевозок грузов прямо зависят от развития экономики Украины.Значительно влияют на объемы перевозок развитие внешнеэко¬номических связей и объемы транзита.

Приоритетные направления развития морского и речного транспорта являются:

1.обеспечение не менее 50% внешнеторговых перевозок отечест¬венным транспортным флотом;

2.модернизация и сооружение портовых технологических комплек¬сов и повышение уровня комплексных услуг;

3.разработка и внедрение АСУ работой флота;

4.обеспечение занятости специалистов флота, судоремонтных и других производственных предприятий;

5.внедрение спутниковых систем навигации и связи.

На морском транспорте планируется обновление состава транспорт¬ного флота с использованием возможности судостроительной промышлен¬ности Украины, потенциал которой в состоянии обеспечить потребности отечественного флота во всех типах морских и речных судов.

Обеспечение жизнедеятельности и развития морских портов в бли¬жайший период предусматривается в первую очередь за счет ремонта и модернизации существующей материально-технической базы(причалы,склады, перегрузочное оборудование и др.), а также строительство специальных перегрузочных комплексов на существующих и новых площадках под новые отечественные и транзитные грузопотоки и грузопотоки международных транзитных коридоров.

1.Характеристика условий перегрузки заданного груза.

1.1.Природно-навигационные условия порта.

Порт Ильичевск расположен в северо-восточной части Черного моря на правом берегу Сухого лимана.

Навигация в порту круглогодичная.Обычно лед появляется во второй половине декабря и исчезает в конце февраля.Необходимость в ледокольном сопровождении судов в суровые зимы может составить около 30 дней.Температура в суровые зимы достигает минус 25-30 С.

Колебания уровня моря невелики, наибольшие изменения средних годовых уровней не превышают 18 см, а обычно 5-6 см. Приливно-от¬ливные течения не превышают 10 см.

Порт специализируется на переработке сухих грузов разнооб¬разной номенклатуры и пищевых наливных грузов.В порту имеются па¬ромный комплекс, контейнерный терминал, специализированные перег¬рузочные комплексы для переработки тяжеловесов, пищевых наливных и других специфических грузов.

Пропускная способность порта составляет 11.3 млн т , из них

9.2млн т для генеральных грузов.Грузооборот 1995года составил 8.1 млн т.

Причальный фронт порта состоит из 27 причалов общей длиной 5005 п.м с глубинами от 8.5 до 13 м.

Наличие складов : крытых - 60 тыс.м , открытых 743.9 тыс.м Перегрузочное оборудование : портальные краны грузоподъем-

ностью 5-40 т; плавкраны грузоподъемностью 5-300 т; контейнерные перегружатели грузоподъемностью 30.5 т; мобильные краны, автоэ-

лектро-погрузчики различной грузоподъемности.

В порту имеются железнодорожные и автомобильные подходы, связанные с магистральными дорогами страны.

1.2.Транспортная характеристика заданного груза.

Грузы в ящиках относятся к тарно-штучным грузам.Общими чер¬тами транспортой характеристики тарно-штучных грузов являются ма¬лые размеры и масса грузового места; большое разнообразие тары, ее параметров и физико-химических свойств, непосредственно влияю¬щих на перегрузочный процесс; относительно плохая приспособлен¬ность к комплексно-механизированной высокопроизводительной перег¬рузке.В связи с этим трудоемкость перегрузки тарно-штучных гру¬зов значительно выше, чем других грузов, а производительность труда и интенсивность обработки транспортных средств намного ни¬же. Почти для всех грузов, кроме некоторых катно-бочковых и кипо¬вых, необходимо крытое хранение.Грузы перевозят в крытых универ¬сальных железнодорожных вагонах и во внутренних грузовых помеще¬ниях сухогрузных судов.Перегрузка этих грузов осуществляется на универсальных перевозочных комплексах морских портов.

Для обработки подвижного состава железнодорожного и автомо¬бильнонго транспорта в портах используется стационарные и пере¬носные рампы.Стационарные рампы оборудуются при складах (обычно в тылу), они имеют пандусы для въезда погрузчиков.Для обработки подвижного состава в прикордонной зоне используются переносные столы-рампы. В этом случае продолжительность подготовительных операций технологического процесса увеличивается на 0.5-1.5 ч в смену.

Для перегрузочных работ с тарно-штучными грузами применяют почти весь парк универсальных подъемно-транспортных машин портов ( краны различных типов, авто- и электропогрузчики, средства внутрипортового транспорта).

К ящичным грузам относятся грузы в деревянных и фанерных ящиках и обрешетках, которые имеют правильную геометрическую фор¬му куба или параллелипипеда. С точки зрения технологии перегру¬зочных работ ящики разделяют на прочные, которые можно застрапли¬вать и перемещать с помощью крановых захватов, сжимать при подъе¬ме и транспортировать на погрузчиках с боковыми гидрозахватами, и непрочные, для перевозки которых нельзя приенять такие приемы ра¬боты и приспособления.

В данной работе представленны ящики в плотной упаковке, имеющие большой вес одного грузового места(500 кг)и небольшой удельно-погрузочный объем (1.5 м /т).

Основными направлениями совершенствования технологического процесса перевозки груза являются укрупнение и унификация грузо¬вых мест.К средствам укрупнения грузовых мест относятся: паке¬тообразующие средства; приспособление для образования блок-паке¬тов; контейнеры; подвижные средства укрупнения; платформы; лихте¬ры.

2.Обоснование грузового модуля и расчетного типа судна

Грузовой модуль, как самостоятельная грузовая единица, зави¬сит от способа транспортировки груза. Т.к. в данной работе преду¬смотрена обработка импортного груза,приходящего в порт на судах,

которые загружены отдельными ящиками(ящики не сформированы в

пакет),то в качестве грузового модуля принимается один ящик весом

500 кг,размерами 1 х 0.9 х 0.8 м. Соответственно перевозку таких грузов осуществляют сухогрузные суда.

Расстояние от Ильичевска до германского порта Гамбурга соста¬вляет 3753 миль.Для преревозок на такое расстояние используются суда грузоподъемность которых находится в пределах 4.5-7.5 тыс.т.

Для дальнейших расчетов выбраны суда:"Ленинская гвардия","Николай

Жуков","Сергей Боткин".

Необходимые для дальнейшего расчета характеристики по этим судам сведены в табл. 1

Характеристики судов

Таблица 1

Наименование судна Чистая

грузо-

подъем-

ность

т Скорость

хода уз. Расходы

на ходу

дол/сут

Cх Расходы

на сто-

янке

дол/сут

Cс Нормативная стоимость

дол.

Vг Vб

Ленинская гвардия

Николай Жуков

Сергей Боткин 6280

6670

6450 15.3

16.4

14.0 16.8

16.7

15.5 4200

4200

4200 3100

3100

2900 10700000

11200000

10600000

Расчет оптимального типа судна для работы на данном направ¬лении представлен в табл.2

Таблица 2

Наименование показателя Расчетная

формула Единицы

измере-

ния Судно 1 "Ленинская

гвардия" Судно 2

"Николай

Жуков" Судно 3

"Сергей

Боткин"

1.Объем гру¬зопотока

2.Кол-во гру за на судне

3.Количество судозаходов

4.Расстояние между портами

5.Интенсив¬ность погру¬зо-разгрузо¬чных работ

6.Стояночное

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»