Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Транспорт /

Электрокар

Документ 1 | Документ 2



Скачать реферат


3 августа 2002 года Спе¬циальное конструкторское бюро турбонагнетателей (СКБТ), единственная в СНГ специализированная организация, задачей кото¬рой является создание тур¬бокомпрессоров для наддува дизелей, отметило сорока¬летие со дня основания.

За это время пройден большой путь становления и развития. Были на этом пути и победы, и неудачи, и сложнейшая борьба за выживание и сохранение организации, в особеннос¬ти в период перевода экономики страны на рыноч¬ные условия. И только благодаря самоотверженно¬му труду и подлинному патриотизму каждого члена нашего коллектива (я не боюсь этих гром¬ких слов) удалось не только сохранить СКБТ и избежать сокращения штатов, но даже повысить уровень новых разработок и увеличить производст¬во турбокомпрессоров для дизелей тепловозного, су¬дового и других назначений.

В напряженных трудовых буднях рождался вы¬сококвалифицированный коллектив конструкто¬ров, технологов, специалистов других, в том числе уникальных профессий.

Многие специалисты, стоявшие у истоков орга¬низации, трудятся в нашем коллективе и по сей день. Пройдут годы. На смену нам придет новое поколение, которое должно знать о делах своих предшественников.

Эта небольшая книжка является первой попыт¬кой воссоздать историю СКБТ, показать людей, внесших достойный вклад в развитие коллектива. К сожалению, не все удалось сохранить и восстано¬вить, не всех удалось назвать поименно.

Но люди — это наша гордость и надежда. Желаю вам добра, благополучия и уверенности в завтраш¬нем дне, и чтобы каждый из нас мог с гордостью сказать: «СКБТ - это моя судьба».

Генеральный директор ОАО СКБТ В. А. Киреев

История создания предприятия

Внедрение газотурбинного наддува в дизелестроении без преувеличения можно было назвать рево¬люцией, так как этот путь обеспечил рост мощнос¬ти дизелей при минимальных затратах и без суще¬ственного увеличения габаритов и массы.

Если подаваемый в цилиндры дизеля воздух предварительно сжать с помощью компрессора и увеличить при этом подачу топлива, то при тех же самых объемах цилиндров можно получить увели¬чение мощности в три и более раза.

Компрессор (обычно центробежный) приводится во вращение газовой турбиной, работающей за счет использования части энергии выхлопных газов дви¬гателя. Газовая турбина и компрессор, объединен¬ные в один агрегат, и представляют собой турбо¬компрессор, устанавливаемый на дизель.

В пятидесятые годы прошлого столетия в отече¬ственном дизелестроении уже были созданы образ¬цы турбокомпрессоров, находящихся на высоком уровне для того времени. Например, разработки, выполненные в Центральном научно-исследователь¬ском дизельном институте (ЦНИДИ) в г. Ленингра¬де.

Однако основная масса дизелей, выпускавшихся для народного хозяйства, серьезно отставала по своим техническим параметрам от зарубежных, особенно из-за отсутствия газотурбинного наддува.

Поэтому постановлением Правительства СССР в 1959 г. в порядке развития специализации произ¬водства было решено создать в стране два конструкторских бюро по турбокомпрессорам: одно на Свер¬дловском турбомоторном заводе, а второе - на Пен¬зенском дизельном заводе.

Из архивной справки:

«В Пензенский обком КПСС г. Пенза

Справка

Постановлением Совета Министров СССР № 178 от 21 февраля 1959 года была задана орга¬низация в СССР крупносерийного производства унифицированных газотурбинных нагнетателей для наддува дизелей, так как отечественное дизелестроение недопустимо отстало в этом отноше¬нии от мирового уровня.

Для производства турбонагнетателей указан¬ным постановлением Правительства была опреде¬лена специализация двух заводов: Пензенского ди¬зельного и Свердловского турбомоторного.

Пензенский дизельный завод должен выпускать турбонагнетатели для тепловозных, судовых и стационарных дизелей мощностью от 300 до 3000 л. с. и выше, а Свердловский турбомоторный завод - для быстроходных дизелей малой и средней мощ¬ности транспортного назначения.

Постановлением Совета Министров СССР № 178 от 21 февраля 1959 года Пензенскому сов¬нархозу и Пензенскому дизельному заводу были за¬даны следующие контрольные цифры выпуска тур¬бонагнетателей по годам:

1959 год - 300 штук.

1960 год - 400 штук.

1961 год - 780 штук.

1962 год - 1200 штук ...

... Одновременно, в связи с тем, что проектиро¬вание и доводка турбонагнетателей является сложной технической задачей, связанной с разви¬тием всей отрасли дизелестроения, указанным по¬становлением была задана организация на Пензен¬ском дизельном заводе специального конструктор¬ского бюро турбонагнетателей (СКБТ) с самосто¬ятельной экспериментальной базой, которое, поми¬мо Пензенского дизельного завода, должно созда¬вать турбонагнетатели для всех дизелей следую¬щих заводов:

1. Харьковского завода имени Малышева

2. Коломенского завода имени Куйбышева

3. Горьковского завода «Двигатель революции»

4. Ленинградского завода «Русский дизель»

5. Балаковского завода имени Дзержинского

6. Первомайского завода имени 25 Октября

7. Троицкого дизельного завода

В перспективе, кроме производства турбонагне¬тателей для указанных заводов, Пензенский ди¬зельный завод должен выпускать турбонагнетате¬ли на экспорт, а также для модификации парка дизелей, находящихся в эксплуатации, с целью уве¬личения их мощности и срока службы, а также снижения расхода топлива...

...При этом без увеличения производственных площадей, рабочей силы и капитальных вложений на дизельных заводах государство получит допол¬нительную суммарную мощность 5 млн. лошади¬ных сил в год, что равно годовому выпуску 10 таких дизелестроительных заводов, как Пензен¬ский дизельный завод...»

В декабре 1959 г. это КБ было преобразовано в Специальный конструкторский отдел (СКО) по раз¬работке турбокомпрессоров для дизелей мощностью более 300 лошадиных сил.

Начальником отдела и главным конструктором был назначен высококвалифицированный инженер, талантливый конструктор Георгий Поликарпович Сиволап, который после окончания МВТУ им. Бау¬мана с отличием в 1954 г. работал на Коломенском тепловозостроительном заводе им. Куйбышева, в от¬деле главного конструктора по машиностроению.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»