Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Австралия

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


которой – в южной Индии. Они попали на континент в ледниковый период через Малакку и отрезки суши, соединенные тогда с Австралией, Новой Гвинеей и Азией. Достигнув австралийских земель, аборигены расселились по всему континенту, разделившись примерно на пятьдесят племен. Способы хозяйствования – собирательство и охота – заставляли их постоянно мигрировать в поисках пищи, следуя за животными, в поисках фруктов, подчиняясь сезонным графикам.

Первыми, кто достиг берегов Австралии, оказались китайские купцы, которые прибыли сюда на джонках в XIIIв. в поисках специй и сандала. Об этом свидетельствует статуэтка эпохи династии Мин, найденная в районе Дарвина. Китайцы торговали в течение веков в индонезийском архипелаге и контактировали с рыбаками с острова Сулавеси, которые частенько забрасывали свои сети неподалеку от берегов Австралии. В XVI в. южное побережье континента открыли португальские мореплаватели. В 1606г. голландец Виллем Янсзон стал первым европейцем, ступившим на землю Австралии. В поисках специй от отплыл с острова Ява и высадился в Кейп-Йорке. Он был разочарован и рассказывал о практически пустынно земле, населенной жестокими дикими людьми с черным цветом кожи. Последующие тридцать лет голландцы исследовали с большим или меньшим успехом западное побережье континента, назвав его Новой Голландией. В 1607г. испанец Луис Ваэс де Торрес открыл пролив между Новой Гвинеей и Кейп-Йорком, сегодня пролив носит его имя.

В 1642г. экспедиция голландца Абеля Тасмана покинула Батавию (сегодняшняя Джакарта) и отправилась на поиски Южной земли, двигаясь в направлении против часовой стрелки вдоль берегов Новой Голландии. Так была открыта Тасмания, но она не была признана островом. Мореплаватели достигли берегов Новой Зеландии, полагая, что это побережье мифического континента. В 1688г. бывший пират Уильям Дампир в поисках новых земель для английских купцов в Индийском океане высадился на северо-западном побережье, но, удрученный пустынным пейзажем и примитивными условиями жизни местных племен, решил тут же сняться с якоря. В 1697г. голландец Виллем де Вламинт пристал к берегам, где сегодня находится Перт, и начал их исследование.

28 апреля 1770г. после двухгодичного плавания по Тихому океану английский капитан Джеймс Кук бросил якорь в бухте, двумя километрами севернее которой сегодня высится Сидней. Кук официально открыл Австралию и отдал эти территории во владение Британской Короны. В 1768г. Кук вернулся из Лондона на Таити. Он достиг берегов Новой Зеландии, за шесть месяцев составил навигационные карты двух островов, затем повернул на северо-запад, чтобы определить восточные границы континента, тогда еще носившего название «Новая Голландия». Кук проплыл вдоль побережья на север, обнаружил большой Сиднейский залив и назвал его порт-Джексон, затем вышел к Большому Барьерному рифу, где, вблизи сегодняшнего города Куктаун. Во время своего второго путешествия 1772-1775гг. Кук обогнул Антарктику и, подгоняемый пассатом, исследовал южные воды Тихого океана, окончательно развеяв легенду о существовании мифического континента. Во время третьего тихоокеанского путешествия в 1779г. Кука убили туземцы на Гавайях.

В результате Войны за независимость в США Лондон потребовал свои американские колонии и поэтому сделал ставку на Ботани-Бей как на новые земли для высылки своих заключенных. В 1788г. в Порт-Джексон (сегодня – Седнейский залив) вошел флот под командованием капитана Артура Филлипа, состоящий из одиннадцати кораблей, на борту которых были каторжники, солдаты и офицеры – в общей сложности тысяча человек. С этого момента Австралия стала новой колонией Великобритании для поселения заключенных. Начало колонизации было тяжелейшим: происходили постоянные конфликты колонистов с аборигенами. В маленькой бухте, где сегодня находится Сиднейская опера, возник первый «белый» центр. Назван он был Сиднеем, в честь лорда Сиднея, министра английских колоний того времени.

В районе Рокс, где возник первый порт, палатки уступили место деревянным баракам, в котором разместились полные проституток и головорезов кабаки и бордели. Для наведения порядка в колонии Лондон направил сюда в качестве губернатора капитана Уильяма Блайта. Но он не справился с ситуацией и в 1808г. был отстранен. Губернатором был назначен Лаклан Маккуори, который провел реформы, превратившие Австралию в колонию, привлекательную и для свободных переселенцев.

Преступники были депортированы на новые пограничные земли – остров Норфолк, Тасманию и в Моретон- Бей, где сегодня находится Брисбен. Осуществление строительного плана преобразило Сидней в город: был открыт первый банк и введены в оборот колониальные денежные единицы.

В 1814г. по инициативе мореплавателя Метью Флиндерса колония, называвшаяся до той поры Новой Голландией, была переименована в Австралию.

Вооруженное сопротивление аборигенов колонизаторам оборачивалось истреблением местного населения, к тому же тех, кто уцелел в ходе военных действий, подстерегали опасные болезни, завезенные из Европы. К 1860г. когда впервые в Виктории был принят так называемый «Акт аборигенов» (законодательные нормы, регулирующие жизнь аборигенов), коренного населения насчитывалось менее 50 тыс. человек. Оставшиеся в живых туземцы проживали в пустынных местностях центральной и западной Австралии, в болотах Северной Территории и в джунглях Квинсленда: лишь суровые условия жизни на этих землях спасли аборигенов от истребления.

После открытия в 1851 г. месторождения золота возле местечка Батерст в Новом Южном Уэльсе в стране началась «золотая лихорадка». В течение нескольких месяцев были открыты золотоносные жилы в Балларате, Бендинго, Виктории и в горах Большого Водораздельного хребта. В поисках золота старатели углублялись на континент и строили поселения в долинах рек Дарлинг и Муррей. Благодаря драгоценному металлу Мельбурн стал процветающим городом с гостиницами, театрами, банками и даже уличным освещением. Открытие месторождений серебра, меди и цинка в различных районах страны положило основу будущей горнодобывающей промышленности. «Золотая лихорадка» явилась причиной единственного в истории страны бунта против Короны.

В 1854г. в ответ на непосильные налоги на лицензии золотоискатели образовали Лигу реформ, в знак протеста сожгли свои лицензии и забаррикадировались. Через несколько дней последовала вооруженная атака со стороны власти, в ходе которой были убиты тридцать добытчиков и пять солдат, но налог все же был отменен. Эти события вошли в историю под названием «Эврикское восстание». Восстание дало толчок развитию рабочего движения и впоследствии породило рабочие профсоюзы.

Золото позволило продолжить исследования глубин континента. В 1862г. Джону Макдоуэллу Стюарту удалось впервые пересечь Австралию с юга на север, преодолев 3200 км от Аделаиды до Дарвина.

В 1868г. прекратилась депортация ссыльных из Англии, и образовавшиеся на континенте пять колоний приняли решение стать единым государством. В 1901г. была создана Австралийская федерация и объявлена политика «белой Австралии», узаконившая ограничение на въезд в страну неевропейцеы. Еще в 1887г. была запрещена китайская иммиграция, нормы предусматривали лишь въезд выходцев из Европы. В начале XXв. в Квинсленде, была найдена нефть, открыты месторождения железа, бокситов, олова, урана, самое богатое на Земле месторождение опалов в Кубер-Педи, в южной Австралии, почти во всех районах страны обнаружили неисчерпаемые запасы бурого угля, что породило новый бум.

В 1914г. Австралия вступила в войну против Германии на стороне Великобритании. Год спустя австралийские войска получили боевое крещение в битве при Галлиполи в Турции. В 1927г. прошло первое заседание парламента в новой столице Австралии – Канберре. В 1941г. Австралия вступила в войну против Японии, которая на протяжении предыдущих лет подвергла бомбардировкам город Дарвин и планировала захватить континент. В послевоенные годы в экономике Австралии наблюдается небывалый подъем. Правительство поощряет иммиграцию, предоставляя переселенцам бесплатные билеты на корабли. Из Европы волной хлынули иммигранты. Австралия многим казалась многообещающей страной. За поселенцами из Великобритании и Ирландии последовали немцы, итальянцы, греки, югославы, поляки и ливанцы. Австралия обеспечила будущее пяти миллионам европейцев.

В 1960-е гг. XXв. она стала одной из самых богатых стран мира, государством, способным предоставить неожиданные и удивительные возможности. В 1965г. Австралия вступила во вьетнамскую войну на стороне США. В 1966г. был уничтожен «расовый барьер», и страна распахнула двери иммигрантам из Азии. В 1967г. в результате всенародного референдума 90% голосов были отданы за предоставление аборигенам права австралийского гражданства. На экономической сцене произошли изменения в связи с вступлением Великобритании в 1973г. в европейское сообщество: Австралия отдалилась от своего главного финансового и культурного союзника.

Язык.

Государственный – английский, употребляются итальянский, греческий, китайский и диалекты коренного населения. Австралийский английский имеет целый ряд особенностей в произношении – слегка растянутое «а» вместо «э», частое сокращение многих слов, обилие чисто австралийских сленговых оборотов и т.д.

Религия.

Большинство населения – католики и протестанты. В последнее время растет количество исповедующих другие религии, в основном – ислам, буддизм, конфуцианство, ламаизм, даосизм и некоторые другие.

3. Природно-рекреационные ресурсы:

Климат.

Австралийский континент расположен в пределах трех основных теплых климатических поясов южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части), субтропического ( на юге). Только небольшая часть о. Тасмания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»