Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Анализ фотографических свойств фотопленок

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


OH

Пирогаллол- бесцветные игольчатые кристаллы. Легко растворим в воде, применяется в проявителях в качестве проявляющего вещества, негативы проявленные в пиргаллоловом проявителе обладают прекрасной тональной градацией и прекрасной проработкой деталей.

OH ПИРОКАТЕХИН (1,2-диоксибензол,

OH ортодиоксибензол).

Пирокатехин- белые кристаллы. Легко растворим в воде. Токсичен. Применяется в проявляющих веществах, в качестве восстановителя галогенида серебра.

Неорганические проявляющие вещества: ионы двухвалентного железа, ванадия, трехвалентного титана, гидросульфит, гидроксиламин и другие имеют довольно низкие фотографические и эксплуатационные свойства и в практике фотографии не нашли широкого применения.

Сохраняющие вещества- предохраняют проявляющие вещества от окисления кислородом и поддерживают постоянство концентрации активной формы проявляющего вещества. В качестве сохраняющего вещества чаще всего применяют сульфит натрия( Na2 SO4 ), в некоторых случаях- гидроксиламин, аскорбиновую кислоту, метабисульфит щелочных металлов.

Ускоряющие вещества- ( щелочи ) повышают активность проявляющих веществ и скорость процесса проявления. Основная роль щелочи в проявляющем растворе сводится к созданию определенной концентрации водородных ионов ( рН). При равных значениях рН проявителя действие в них щелочей практически одинаково. С увеличением рН проявляющего раствора , скорость проявления растет. Практически все проявляющие вещества активны в щелочной среде. В кислой среде не теряет своей способности к проявлению лишь амидол. Ускорение процесса проявления достигается введением в проявитель соды ( Na2 CO3 ), углекислого калия ( K2 CO3 ), метабората натрия, буры, едких щелочей- гидратов окисей натрия и калия(NaOH) и (KOH) и других.

Противовуалирующие вещества- предотвращают рост вуали, эти вещества повышают избирательную способность проявителя, которая характеризуется тем, что скорость проявления изображения значительно превосходит скорость проявления вуали.

Наиболее широкое применение в качестве противовуалирующих веществ находят йодистый (KJ) и бромистый калий(KBr),6-нитробензимидазол, бензотриазол и другие.

N

N БЕНЗОТРИАЗОЛ

N

H

Применение противовуалирующих веществ (особенно органических) приводит к значительному снижению чувствительности, что необходимо должным образом учитывать при обработке фотоматериалов.

Существуют помимо основных компонентов и специальные добавки, способные значительно изменить физико-химические и фотографические свойства .

Для ускорения проявления , повышения чувствительности пленки, применяют активаторы проявления- полиэтиленгликоли, гидразин, спирты и др. Чтобы получить мелкозернистое изображение, проявить внутренние центры скрытого , в проявители добавляют растворители галлоидного серебра- тиосульфаты и тиоцинаты щелочных металлов в концентрациях от 0.5- 5 граммлитр и более.

Для проявления в повышенной температуре в проявитель добавляют дубители и вещества, уменьшающие набухаемость фотографического слоя: алюмокалиевые квасцы, сернокислый натрий, этиловый спирт и др.

Для удаления кальциевой сетки в раствор проявителя вводят водоумягчители- трилон б, гексаметофосфат натрия.

1.3. Классификация основных видов проявляющих веществ.

Каждый проявляющий раствор имеет определенные фотографические свойства, предназначается для проявления того или иного вида фотоматериала и характеризуется изберательным действием проявителя, а также скоростью работы проявителя, который характеризуется временем, необходимым для достижения требуемой контрастности фотоизображения. Это время колеблется в больших пределах и зависит от состава проявляющего раствора и его температуры. Для сверхбыстрого проявления, продолжающегося менее секунды, используют специальные рецепты проявителей и обработку ведут при высокой температуре раствора. Увеличение активности проявителя достигается определенным повышением содержания проявляющих компонентов и применением больших количеств едких щелочей, создающих высокий уровень рН раствора, интенсивностью перемешивания.

Стандартная температура проявления 20 С. С увеличением температуры проявителя скорость проявления возрастает- достигается максимальная оптическая плотность, высокий коэффициент контраста, но при этом увеличивается вуаль. Высокотемпературное проявление проводят при температуре 60-70 С. При температуре в пределах 17- 18 С проявление существенно замедляется, требуется увеличение времени проявления в 1,5- 2 раза, при низких температурах ( 10 С и ниже) проявление практически останавливается.

Для предупреждения пузырения и сползания фотослоя с основы в случае обработки при высоких температурах фотоматериал при изготовлении или предварительно дубят, или в состав проявителя вводят вещества, укредляющие фотослой. В качестве проявляющего компонента в быстрых проявителях используют пирокатихин, амидол, гидрохинон, смесь метола, или фенидона и гидрохинона, а также амидола и пирогаллола. Проявление обычно останавливается при погружении фотоматериала в кислую стоп- ванну.

При быстром проявлении создается трудность достижения стабильных результатов. Ошибка во времени проявления ведет к существенному изменению плотностей и контрастности изображения, проработки деталей в тенях и на освещенных участках.

Максимальный коэффициент контрастности при обработке материалов в проявителях зависит от состава раствора. В контрастно работающих проявителях максимальный контраст изображения достигается за более короткое время, чем в мягкоработающих, но и в том и в другом растворах при длительном проявлении могут быть получены практически одинаковые результаты. При физическом проявлении и при использовании специальных парафенилендиаминовых проявителей изображение получается “мягким”, и максимальный коэффициент контрастности в них не достигается. Введение в проявитель большого количества противовуалирующих веществ ведет к значительному торможению процесса проявления на участках недодержек негатива и в известной мере повышает контраст изображения.

Индукционный период составляет отрезок времени от момента погружения фотослоя в проявляющий раствор до появления в нем первых следов изображения. Величина индукционного периода находится в прямой зависимости от скорости работы проявителя. Часто используемые в практике работ медленно работающие выравнивающие проявители имеют большой индукционный период (продолжительностью от 10 с и более). Величина индукционного периода зависит также от вида проявляющего вещества, степени разбавления проявителя, концентрации противовуалирующих веществ в нем, типа фотоматериала и других условий. Величины индукционного периода и полного времени проявления фотоматериала находятся в определенной зависимости. Эта зависимость иногда может быть использована в работе (так называемое факториальное время проявления). Полное время проявления определяют путем умножения времени индукции на заранее рассчитанный коэффициент (фактор Ваткинса).

Светочувствительность фотоматериала при рекомендуемом значении коэффициента контрастности в определенной степени зависит от состава проявителя и относительно высокое значение ее могут быть получены при использовании специальных светочувствительных материалов, но и специальным проявлением. При проявлении наиболее эффективное использование образовавшегося в процессе экспонирования скрытого изображения (в том случае если оно мало) может быть достигнуто следующими способами: введением в проявитель сернокислого гидразина или полиэтиленгликоля, методом выравнивающего проявления и др.

При выравнивающем проявлении удается получить высококачественное негативное изображение. Это достигается применением проявителей, имеющих малую кислотно- основную буферность и сильным разбавлением проявителя, т.е. голодным проявлением. Выравнивающие проявители имеют обычно малое значение рН. При обработке пленок в этих проявителях на участках фотослоя, получивших большие экспозиции, проявление быстро останавливается накапливающимися бромидами и кислотой. В области малых экспозиций образуются несколько большие по сравнению с обычным процессом проявления плотности, за счет чего достигается хорошая проработка деталей в тенях изображения и повышение значений светочувствительности при нормальном контрасте изображения. Аналогичные результаты получаются при использовании разбавленных проявителей. Из способов голодного проявления наибольшее практическое применение нашли: двухрастворное проявление, проявление с многократным прерыванием при опускании фотоматериала в воду, способ непродолжительного выдерживания фотоматериала в холодном проявителе с последующим прикатыванием к стеклу. Выравнивание контрастов при голодном проявлении также основывается на быстром истощении проявителя и прекращении процесса восстановления серебра на участках изображения, получивших большие экспозиции, в то время как слабоэкспонированные участки изображения продолжают проявляться.

Зернистость фотоизображения в значительной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»