Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Белоруссия

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


Основная экспозиция музея размещена на втором этаже, куда посетители попадают из вестибюля и аванзала музея. Она занимает десять залов, каждый из которых последовательно повествует о многолетней истории крепости.

В первом зале музея можно узнать об истории строительства Брестской крепости в середине XIX века, совершенствовании ее укреплений в начале ХХ века, увидеть макет крепости и символический ключ XIX в., также познакомиться с материалами о жизни и деятельности Героя Советского Союза генерала Карбышева Дмитрия Михайловича

, который участвовал в строительстве фортов крепости в 1911-1914 гг.

Здесь же материалы о I мировой войне и Брестском мире.

Экспонаты 2-го зала музея знакомят с польским периодом в истории крепости. Впервые создана экспозиция, отражающая боевые действия польского гарнизона в Бресте в сентябре 1939 г. против войск фашистской Германии.

В 3-м зале размещены материалы, связанные с предвоенной жизнью Брестского гарнизона, с началом Великой Отечественной войны. В центре зала - будильник, найденный в ходе раскопок на Тереспольском укреплении крепости в 1956 г. Стрелки его замерли без нескольких минут четыре, как бы зафиксировав время начала войны. Здесь же портреты командующего 4-й армией генерал-майора А.А. Коробкова, занимавшего этот пост с весны 1941 г. и командующего Западным фронтом генерала армии Героя Советского Союза Д.Г. Павлова. 16 июля 1941 г. Сталин подписал Постановление ГКО об аресте и предании суду 9 командиров и политработников, в их числе и генералов А.А. Коробкова и Д.Г. Павлова. Решением Военной коллегии Верховного Суда СССР от 22 июля 1941 г. они были приговорены к расстрелу. Реабилитированы в 1957 г. посмертно.

В последующих залах продолжается рассказ о начале Великой Отечественной войны, о боях в районе Бреста и городе. Основное в экспозиции - героическая оборона Брестской крепости: бои на Тереспольском и Волынском укреплениях, оборона Кобринского укрепления. Обороне Цитадели посвящена экспозиция 6

и 7 залов музея.

Особый интерес представляют экспонаты, найденные в ходе раскопок. Среди них знамя 393-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона, спрятанное защитниками крепости во время штурма Восточного форта. Нашел его 27 сентября 1956 г. один из них - бывший сержант Р.К. Семенюк; надпись на кирпичах , обнаруженная в подвале Белого дворца в октябре 1958 г.; пять медальонов погибших воинов рядовых Курганова Василия Павловича, Фролова Николая Николаевича, Гилева Константина Прокопьевича, Салгереева Хасана Саповича, Элькина Мейера Бениаминовича. Сохранила свой профсоюзный билет старшая медсестра Ткачева Прасковья Леонтьевна и передала в музей после войны. На его страницах по просьбе раненых она записывала их имена и фамилии, а также отмечала погибших.

В ноябре 1950 г. при разборке завалов казармы у Брестских ворот среди останков 34 погибших воинов в планшете неопознанного командира найден Приказ © 1, составленный на третий день войны. Вместе с останками погибшего рядового Федора Исаева, писаря штаба 84 стрелкового полка, находилось шефское знамя этого полка. В 1949 г. солдаты разбирали завалы в районе Тереспольских ворот и обнаружили останки 15 погибших, в кармане полуистлевшей гимнастерки нашли комсомольский билет, по нему узнали, что погиб лейтенант Наганов Алексей Федорович; по красноармейской книжке опознан рядовой Горохов Иван Гаврилович.

В разное время были найдены обгоревшие документы, оплавленные стекло и кирпичи, разбитое оружие, штыки, пробитые осколками и пулями солдатские фляжки, каски, котелки, разрушенная радиостанция.

В 1952 г. в казарме в районе Белостокских ворот сняли часть стены с надписью: , шел двадцать девятый день войны.

В экспозиции много художественных произведений, в которых тема героической обороны крепости получила яркое и правдивое воплощение. Кисти лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля искусств России художника П. Кривоногова принадлежат картины , , художника В. Бундина - . Большой интерес представляет работа брестского народного умельца-резчика по дереву Ю. Чернева (Бой у Холмских ворот) и картина художника Н. Бута

Незабываемое впечатление оставляет диптих ленинградского художника В. Чеботаря , выполненный к 40-летию Победы.

Серия портретов защитников Брестской крепости создана Белорусским художником, заслуженным деятелем искусств Республики Беларусь П.С. Дурчиным.

8 и 9-й залы музея сообщают о защитниках крепости, которые сражались позднее на разных фронтах войны, участвовали в партизанском движении, в движении Сопротивления в странах Западной Европы, в освобождении Белоруссии, в том числе Люблинско-Брестской операции, проведенной 18 июля - 2 августа 1944 г.

В освобождении Бреста участвовали соединения и части 61 армии генерал- полковника П.А. Белова, 28-й армии генерал -лейтенанта А.А. Лучинского, 70-й армии генерал-полковника В.С.Попова, 16-й воздушной армии генерал-полковника авиации С.И. Руденко, 6-й воздушной армии генерал-лейтенанта авиации В.П. Полынина.

В экспозиции перечень 47 соединений и частей 1-го Белорусского фронта, которым присвоено почетное наименование , 16- , здесь же помещен портрет командующего 1-м Белорусским фронтом маршала К.К. Рокоссовского, выполненный офицером-фронтовиком В.А. Чарышниковым в августе 1944г. Этот уникальный портрет подарила музею в 1976г. Юлия Петровна Рокоссовская.

Более одного миллиона ста тысяч советских солдат погибли в сражениях на территории европейских государств.

В экспозиции 9 зала фотографии, документы, личные вещи заместителя политрука Александра Каландадзе, он был комиссаром батальона 1-го советского партизанского полка во Франции, награжден двумя французскими орденами. Писатель, доктор филологических наук А.П. Каландадзе живет и работает в Грузии. Сержант Филипп Лаенков также участвовал во французском движении Сопротивления. Рядовой Аслан Сурхайханов был бойцом итальянского партизанского отряда им. Гарибальди в Северной Италии. Сейчас он живет в селе Кумух Лакского района Дагестана.

В экспозиции первая страница номера газеты от 9 мая 1945 г. Здесь опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая праздником Победы.

10-й зал музея посвящен человеку, который открыл для всех нас героев крепости - лауреату Ленинской премии писателю Сергею Сергеевичу Смирнову.

В августе 1954 г. он впервые после войны приехал в Брест с несколькими защитниками крепости. Первоначальный итог поиска С.С. Смирнова - очерк и ряд статей о воинах Цитадели, опубликованных в 1955 г. в журналах и газетах. В 1956 г. выходят отдельными книжками и . Работа над основной книгой продолжалась. В его адрес приходили десятки тысяч писем. С лета 1956 г. он начал свои выступления на Всесоюзном радио, основная цель которых - поиск героев Бреста. В 1964 г. С.С. Смирнов закончил работу над рукописью книги , а в 1965 г. она была удостоена Ленинской премии.

Книги С.С. Смирнова о Брестской крепости издавались 63 раза общим тиражом 4 миллиона 999 тыс. экземпляров на 19 языках народов СССР и на 10 языках народов других стран.

Брестскую крепость, ее музей посетило свыше 19 миллионов посетителей более чем из 130 стран мира. Часто приезжают оставшиеся в живых защитники крепости, ветераны Брестского гарнизона 1941г. с женами, детьми, внуками.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»