Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Въездной туризм и эффективность использования национального туристского потенциала в его развитии

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


достопримечательности предлагается посетить туристам в окрест-ностях Минска. Но и в других областях Беларуси расположены не менее интересные объекты, достойные описания.

Так, например, среди разнообразия исторических и культурных памятников Брестчины, к наиболее древним относится археологи-ческий комплекс “Берестье” (Приложение 2), включающий по-стройки XI-XII вв. Да и сам город Брест, который часто называют “западными воротами” страны, может заинтересовать своих посе-тителей. Во вторую мировую войну город прославился беспример-ным подвигом защитников Брестской крепости, получившей в по-следствии звание “Крепость-герой”. Сегодня мемориал “Брестская крепость-герой” (Приложение 3) – один из самых посещаемых ту-ристских объектов города. Недалеко от Бреста в деревне Каменю-ки расположен один из национальных символов Беларуси – знаме-нитый Каменецкий столп, больше известный под названием Белая вежа. Эта башня, выстроенная в XIII веке, и сегодня поражает мощью и изяществом линий. Заодно можно посетить и музей Бело-вежской пущи.

Витебск – это вторая после Минска культурная столица. Здесь можно осмотреть старинную городскую ратушу и обелиск в память о разгроме наполеоновских войск. Кроме того, Витебск – это ро-дина многих знаменитых людей, и самым известным из них явля-ется “гениальный мечтатель” – Марк Шагал, музей которого будет интересно посетить.

Богатая история Гомельщины оставила на ее территории мно-жество исторических и архитектурных памятников: костелы бер-нардинцев и цистерианок в Мозыре (XVII-XVIII вв.), костел и коллегиум иезуитов в Калинковичах (XVIII в.), Николаевская цер-ковь (конец XVII-начало XVIII вв.) в Петрикове. Гомель – второй по величине город Беларуси. “Визитной карточкой” города являет-ся уникальный памятник XVIII-XIX вв. – дворцово-парковый ан-самбль, включающий в себя дворец аристократов–магнатов Румян-цевых-Пасквичей, Петропавловский собор, часовню-усыпальницу князей Паскевичей, старинный парк. Центральные улицы Гомеля сохранили также ряд зданий XIX-XX вв., что придает городским пейзажам самобытную живописность.

А вот крепость Гродно, возникшая на берегу Немана в XI веке, сегодня превратилась в современный город, в котором, к счастью, сохранилось памятников архитектуры больше, чем в любом другом городе Беларуси. Исторический центр Гродно объявлен правитель-ством республики архитектурным памятником и взят под охрану государства. Я думаю, что туристам также интересно будет посе-тить это место.

Что касается природных ресурсов, то Беларуси не свойственны яркие краски Средиземноморья, не обладает она и поражающей экзотичностью Африки или тонким лукавством Востока. Ее тихое обаяние проявляется постепенно – в мягких переливах утреннего неба над размытой линией горизонта, в зелени привольно раски-нувшихся полей, в бодрящем аромате соснового бора, в печальном крике журавлей. Ускользающая красота Беларуси раскроется тому, кто способен остановиться и ощутить окружающий мир: всмотри-тесь в глубокие глаза Беларуси – синие озера, опустите руки в прохладную воду веселого ручейка, спрячьтесь от теплого дожди-ка под зеленую лапу ели…- удивительная вещь! Приезжайте в Бе-ларусь! Эта маленькая страна в центре Европы готова открыть пе-ред вами одно из последних чудес света – чудо нетронутой приро-ды. Беларусь щедро делится с гостями своим богатством – погру-зитесь в эти удивительные пейзажи, восстановите связь с живым миром, ощутите себя его частичкой…

Неповторимые по своей красоте национальные парки “Бело-вежская пуща”, “Браславские озера”, “Припятский”, “Нарочанский ” и “Березинский” государственный биосферный заповедник – яв-ляются гордостью нашей республики.

Беловежская пуща – это крупнейший уникальный лесной мас-сив в Центральной Европе, где сохранились последние остатки не-когда обширных равнинных девственных лесов, пьянящих арома-том трав и колдовским запахом столетий, и где водятся такие жи-вотные как зубр, благородный олень, волк, дикий кабан, рысь и др., а также самые разнообразные виды птиц и рыб. Все природ-ные системы в пуще сохраняются в их естественном первоначаль-ном состоянии. На базе этой исторически сложившейся заповедно охраняемой территории в 1991 году был основан Национальный парк “Беловежская пуща”, в 1992 году решением ЮНЕСКО он включен в Список мирового наследия человечества, в 1993 году ему присвоен статус биосферного заповедника, а в 1997 году ему был присужден Европейский диплом.

Одно из самых прекрасных мест Беларуси – это Национальный парк “Браславские озера”, который находится на северо-западе страны. Парк, который занимает территорию в 70 тысяч гектаров, был создан в 1995 году. Уникальная экологическая среда этого озерного края несет на себе черты ледникового периода. Суммар-ная величина водного зеркала лежащих среди холмистого рельефа озер – 183 км2. И каждое из них отличается своими особенностями и неповторимостью.

Нарочанский край – это озеро Нарочь, уникальная жемчужина природы Беларуси, и живописнейшие Голубые озера. Это тихий шорох сосновых лесов и крупнейший в республике рекреационно-курортный комплекс. С целью сохранения природных комплексов края в 1999 году был создан самый молодой в стране Националь-ный парк “Нарочанский”. Общая площадь парка – 94 тысячи гек-таров, из которых 37,9 тысячи гектаров занимают леса, а на 18,3 тысячах гектаров расположилось 42 водоема. Неповторимые ландшафты и уникальные природные комплексы в районе Голубых озер издавна снискали славу этой местности как Мекки природо-познавательного туризма.

Припять – это царица Полесья. Охраняемая территория в ее пойме – государственный ландшафтно-гидрологический заповед-ник – была организована в 1969 году, а в 1996 году здесь был соз-дан Национальный парк. Особый интерес в этом парке представ-ляют пойменный ландшафты, где сформировались своеобразные растительные комплексы.

Березинский государственный биосферный заповедник который находится в северной части республики был организован еще в 1925 году. На его территории этого заповедника до наших дней сохранились нетронутые уголки природы, и именно здесь находит-ся один из крупнейших болотных массивов в Европе.

Хотелось бы отметить, что на территории Беларуси есть и ис-точники минеральных вод и лечебных грязей, которые могут ис-пользоваться для развития лечебно-оздоровительного туризма, что в свою очередь может привлечь в страну дополнительное количе-ство туристов.

Как мы уже отметили выше, к туристским ресурсам также от-носится и наличие материальной базы и инфраструктуры для ту-ризма. К сожалению, мы не можем похвастаться достижениями в данной области, так как у нас не всегда качество дорог соответст-вует стандартам, слабо развиты гостиничные комплексы и пред-приятия общественного питания и т.д. Но примечательным являет-ся то, что в этом направлении наблюдаются значительные переме-ны и улучшения. Таким примером может служить реконструкция гостиницы Минск, расположенной в центре столицы в первый отель класса **** в Беларуси. Остается надеяться, что в скором будущем туристская инфраструктура Беларуси будет достаточно развита, и потребности даже самых привередливых туристов будут удовлетворены на должном уровне.

Иная ситуация обстоит с профессиональной подготовкой в об-ласти туризма в нашей стране, которой уделяется большое внима-ние, так как для экономического успеха любого предприятия важ-но иметь квалифицированных сотрудников. Кадры по специально-стям, так или иначе связанным с туризмом, сегодня готовят в Бе-ларуси более десятка вузов. Несмотря на то, что подготовка про-фессиональных туристских кадров – отрасль для белорусского об-разования молодая, специальности данного направления пользу-ются сегодня у молодежи большой популярностью. В свою оче-редь, конкуренция, стремление заполучить в свои ряды лучших студентов подтолкнут учебные заведения к совершенствованию, улучшению качества образования. А значит, молодая белорусская туристская отрасль будет с каждым годом пополняться все более профессиональными кадрами.

Подводя итог данной главы, хотелось бы отметить, что на раз-витие въездного туризма стоит обратить пристальное внимание, так как это позволит решить большое количество проблем эконо-мического и социального характера. Что касается туристских ре-сурсов, то, опираясь на такой потенциал, каким обладает Респуб-лика Беларусь, можно развивать разнообразные виды туризма, та-кие как культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный, экологический, религиозный, транзитный и т.д.

2. Деятельность туристских предприятий по организации въездного туризма и проблемы, с которыми они сталкиваются в процессе осуществления этой деятельности.

В Беларуси функционирует более 500 туристских организаций, но, к сожалению, их деятельность в основном сосредоточена на выездном туризме, так как этот вид туризма пользуется большим спросом, с одной стороны, и приносит больший доход туристским организациям, с другой стороны. Но хотелось бы отметить, что многие белорусские туристские фирмы рады принять иностранных туристов и готовы предложить им свои услуги. К таким услугам относятся услуги размещения: туристские фирмы по желанию кли-ентов могут забронировать места в любой гостинице или снять хо-рошо обустроенную квартиру или даже коттедж. Некоторые фирмы предлагают трансферт (аэропорт – гостиница, гостиница – аэро-порт). Что касается питания гостей, то, опять же по желанию кли-ента, оно может осуществляться непосредственно как в самой гостинице, так и в любом другом ресторане, баре, кафе. Также, туристские фирмы предлагаю широкое экскурсионное обслужива-ние. Экскурсии охватывают наиболее интересные достопримеча-тельности Беларуси (которые кратко были охарактеризованы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»