Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Досуг

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


общение, но и своего рода социальная игра. Отсутствие навыков таких игр в юности приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обяза-тельств.

4 Различные виды искусства как возможность привлече-ния интереса молодёжи к самосовершенствованию.

Деятельность и творчество, может сообщить мысли самое не-ожиданное направление.

Так каким же должен быть досуг молодого человека, чтобы он стал наиболее эффективным средством самовыражения?

Нам кажется, что свой досуг надо, прежде всего, разнообра-зить.

Наверное, у многих молодых людей есть любимое дело, то, чем больше всего любит и умеет заниматься в свободное время. В этом случае ему естественно надо продолжать осваивать своё люби-мое дело, углублять знания в интересующей области. Со временем он наверняка сможет достичь неплохих результатов в этой области, не говоря уже о том, что он просто будет получать удовольствие, за-нимаясь любимым делом.

Но, по нашему мнению, не следует замыкаться только на од-ном деле. Ведь нас окружает столько интересного и необыкновенно-го, и отгораживаться от всего этого многообразия одним, пусть лю-бимым, делом просто нерационально.

Если же молодой человек среди всего этого изобилия ещё не выбрал самое привлекательное для себя занятие, ему непременно стоит внимательно присмотреться к окружающему миру, подклю-чив свою фантазию. Быть может, посмотрев на мир немного под другим углом зрения, он увидит как в нём много прекрасного и уди-вительного. Удивительна природа, окружающая нас, удивительны и неповторимы люди с присущими им душевными качествами и чув-ствами. Удивителен и неповторим мир искусства, спорта. Осознав это, ему, наверное, захочется как можно больше постичь и узнать.

По большому счёту, чтобы попробовать выбрать себе занятие по душе, или просто узнать что-то новое не нужно прилагать много усилий. Сейчас у нас есть столько возможностей, и все они букваль-но под рукой.

Например, музыка. Она занимает существенное место в жиз-ни каждого человека. Она может быть любой – классической, попу-лярной, народной, рок или ультра современной – «прогрессивной». Главное, чтобы она была талантливой, доходила до сердца, трогала душу. Вам нравиться современный break beat? Что ж, прекрасно. Эта музыка соответствует ритму сегодняшней жизни. Но, возможно сто-ит прислушаться к какому-нибудь популярному классическому про-изведению, и вы поймёте, насколько вдохновенной может быть эта музыка, откроете для себя что-то новое. А как насчёт The Beatles? Неповторимое песенное искусство этого ансамбля доступно всем поколениям. Удивительно, но факт – тексты песен The Beatles изу-чаются в английских школах на уроках литературы и словесности. Самого ансамбля The Beatles уже нет, он распался, нет в живых и одного из музыкантов – Джона Леннона. Но осталась замечательная сила таланта ливерпульских музыкантов, способная дарить самые светлые чувства любому человеку. Может быть и в наших школах когда-нибудь будут изучать стихи Игоря Талькова, Владимира Вы-соцского, Александра Дольского, Виктора Цоя.

Или обратимся к живописи. Для тех, кто хочет по-настоящему почувствовать силу этого жанра следует посетить Эр-митаж. По Эрмитажу можно ходить бесконечно, так много собрано там произведений искусства. Но если вы не находите интересным рассматривать картины Леонардо да Винчи или Рембрандта, не сто-ит делать вывод, что живопись – это не для вас. Может быть вы от-роете своё понимание живописи в полотнах художников – импрес-сионистов, например, Матисса или Мане. Возможно вас привлечет оригинальный подход к живописи митьков. Не исключено, что вас привлечёт кисть авангардистов Шагала или Малевича. Ведь аван-гард сегодня стал общепринятым классическим направлением жи-вописи. Так картина нашего земляка, уфимца Алексея Буганина в 1999 году была признана ЮНЕСКО произведением живописи, наиьолее полно отражающим символы ХХ века. (для сопоставления аналогичным произведением в области литературы стал роман Г.Г.Маркеса Сто лет одиночества).

А что, если просто взять в руки крски и кисть и попробовать нарисовать что-нибудь. Пусть вы не нарисуете выдающегося шедев-ра современности, этот рисунок может стать выражением ваших чувств, способом расслабиться и отрешиться от жизненой суеты. Главное – не ограничивать область своих интересов. Нам кажется, в каждой виде искусства можно найти что-то интересное для себя.

Наверное, каждый любит просто посмотреть добротный фильм. Пусть это будет раскрученный блокбастер с участием супер-звезды, полицейский детектив, фильм ужасов, захватывающий трил-лер, жестокий боевик, сумасшедшая комедия или мелодрама - из каждого качественного фильма можно вынести для себя что-то по-лезное. Это может быть просто набор определённых фактов, различ-ные эмоции (ужас, радость, печаль, негодование, непонимание), а могут быть и глубокие размышления, переворачивающие вашу точ-ку зрения, меняющие мировоззрение. Но и здесь не стоит ограничи-ваться вашим любимым жанром в кино или фильмами с вашим лю-бимым актёром. Ведь очень интересно посмотреть иногда не самый кассовый и популярный фильм, а, например, новое европейское авангардное кино, старые фильмы с участием Мэрелин Монро или Чарли Чаплина или классический вестерн.

На наш взгляд интересным и очень популярным способом проведения досуга среди молодёжи являются боевые искусства Вос-тока. В них скоцентрированы внешняя красота и эстетика движений; ориентация на здоровый образ жизни и ценность долголетия; связь боевых искусств с другими искусствами; ритуальность; медитатив-ность; возможность научиться защищаться физически и психологи-чески; физическое и духовное совершенствование; стремление к подражанию природе, к единению с ней. В связи с нестабильной си-туацией в сегодняшней России у многих людей (особенно молодых) появляется чувство социального дискомфорта. Увлечение боевыми искусствами Востока может помочь в решении этой проблемы. А если человека отличает интерес ко всему необычному, особая пла-стичность взглядов, боевые искусства Востока могут стать для него наилучшим способов самовыражения. Исследование данного инте-реса молодежи проводилось в 1997-1998 гг. в рамках диссертацион-ной работы с помощью анкетирования. При выявлении ценностных ориентаций молодежи, вовлеченной в занятия боевыми искусствами, обнаружилось, что существенными для нее являются: развитие, здо-ровье и жизненная мудрость. На наш взгляд эти позиции для совре-менного молодого человека являются особенно значимыми.

Все эти способы проведения досуга становятся всё более дос-тупными почти каждому городскому жителю. Но часто мы устаём от городской жизни. Чтобы расслабиться и отрешиться от суеты повсе-дневности, можно просто прогуляться по лесу, послушать пение птиц, подышать лесным воздухом. Лес как животворящая сила даёт нам хорошее настроение, помогает расслабиться. Это нужно и детям и взрослым, и молодым и пожилым.

Заключение.

Можно ещё очень долго приводить примеры полезного, за-нимательного и интересного проведения досуга – ведь наш мир так разнообразен и многолик.

И эта работа, разумеется, не претендует на обзорный харак-тер столь многопланового пласта, как досуг. Мы лишь пытались расставить поставить некоторые акценты в проблематике свободно-го времени и досуга с точки зрения интересов молодежи. За преде-лами этой работы остались социальные аспекты: ведь в общий тер-мин «молодежь» входят и рафинированные университетские круги, и схемотизированные студенты технических вузов, и менее образо-ванная часть студентов специальных учебных заведений, и рабочая молодежь, и другие социальные слои молодежи. Различные возрас-тные рамки тоже приводят к дифференциации интересов. Ведь нель-зя же ожидать, что будут полностью совпадать интересы тинэйдже-ров и людей, перешагнувших 25-30 летний рубеж. Различные фи-нансовые возможности тоже приводят к различию интересов. Разу-меется, приведенные группы условны, и границы между ними раз-мыты. Но едино стремление всех молодых людей организовать свой досуг в соответствии с имеющимися интересами.

Как это сделать оптимально с точки зрения наличия свобод-ного времени, максимальной пользы для здоровья и становления личности, финансовых возможностей индивидуума? Ответы на эти вопросы каждый старается найти сам. Мы попытались осветить, что в наше время круг приложения интересов молодежи достаточно ши-рок, и при наличии желания каждый может найти достойное приме-нение своим способностям.

На противоположенном полюсе рассматриваемого вопроса находится проблема отсутствия интересов, наличие большого объе-ма ничем не занятого свободного времени и выхода невостребован-ной энергии. Несколько схематично звучат слова, что эти факторы приводят к наркомании, правонарушениям, деградации личности и просто к тому, что человек не вырастает полноправным членом об-щества.

Значит проблема творческого подхода к организации досуга молодежи это задача государственного уровня. И ее решение имеет общегосударственное значение. Поэтому ей надо уделять большое внимание на всех уровнях. Но все-таки наиболее эффективно, по нашему мнению, она решается на индивидуальном, личностном уровне. Поэтому надо создавать оптимальные условия для гармо-ничного развития личности, стимулировать стремление молодых к активному проведению досуга, сводить к минимуму ничем незаня-тое свободное время молодых людей. И в выигрыше от этого отка-жутся все. Ведь молодежь это не только активная, живая часть об-щества, но и его основа в будущем.

Список литературы.

1 Советский энциклопедический словарь.

2 В.А.Бобахо, С.И.Левикова Социально-политические аспек-ты молодёжной субкультуры // Вестник Московского универ-ситета. - 1996.-№2.- С.35-45.

3 В.А.Бобахо, С.И.Левикова

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»