Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Инновационные проекты

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

результатов проекта.

Варианты приоритетов:

• общественная и социальная значимость проекта;

• соответствие проекта целям, задачам и финансовым воз¬можностям инвестора;

• рыночный потенциал создаваемого продукта;

• прибыль, уровень риска и период окупаемости проекта;

• экологичность и безопасность проекта, соответствие зако¬нодательству.

Распространенной причиной отклонения на первом этапе экспертизы заявок на инвестирование является несоответствие инновационного проекта целям, задачам, финансовым нормам и возможностям инвестора.

Этап 2. Независимая (внешняя) экспертиза бизнес-плана инновационного проекта. Назначение - всесторонняя ком¬плексная оценка инновационного проекта (преимуществ и не¬достатков) на основе детального анализа представленного биз¬нес-плана и отбор наиболее перспективных проектов для фи¬нансирования из числа успешно прошедших этап предваритель¬ной экспертизы.

Для анализа инновационных проектов используются динами¬ческие методы оценки экономической эффективности, основан¬ные на дисконтировании денежных потоков.

Финансово-экономическая оценка инновационного проекта является основой для принятия окончательного решения о его финансировании и реализации. Следует отметить, что решение о поддержке проекта должно приниматься также с учетом дру¬гих оценок и критериев, которые в каждом конкретном случае формируются исходя из целей, стоящих перед участниками про¬екта, условий реализации проекта и связанного с ним рисками, другими факторами, часто не имеющими количественного зна¬чения. В связи с этим процедура оценки и отбора инновацион¬ных проектов должна включать как формальные методы расчета количественных показателей экономической эффективности, так и неформальные, экспертные методы анализа различных аспектов проекта.

Заключительный этап экспертизы состоит в определении оп¬тимального сочетания различных форм финансирования и раз¬личных источников на разных этапах жизненного цикла проек¬та. При этом ставятся цели:

1) снизить риск за счет его распределения между участника¬ми проекта и инвесторами;

2) провести оценку коммерческой эффективности проекта, выявить степень заинтересованности потенциальных потреби¬телей и их готовность инвестициями поддержать реализацию проекта;

3) оценить возможности предоставления налоговых льгот, которые можно было бы использовать в виде инвестиционного кредита.

Список использованной литературы:

1. Гольдштейн Г.Я. Инновационный менеджмент, Учебное пособие. Изд., Таганрог: ТРТУ, 1998г.

2. Менеджмент туризма: основы менеждмента. Изд.: М. «Финансы и статистика», 2003г.

3. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. Москва, Бук Чембер Интернешнл, 1992г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»