Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Культурно-познавательный туризм на примере города Астрахани и её окрестностей

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Российская Международная Академия Туризма

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По курсу: Программный туризм

Тема: Культурно-познавательный туризм на примере города Астрахани и её окрестностей

Выполнил: студент группы МТ – 23

Специализация менеджмент туризма

Бажанов М.М.

Проверил: преподаватель Шепелёва С.А.

Сергиев Посад

2004

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

1 Общее представление о культурно-познавательном туризме ……………… 4

2 Физико-экономическая характеристика Астрахани ………………………… 7

2.1 Физико-географическая характеристика ………………………………... 7

2.2 Экономико-социальная характеристика ………………………………. . 11

3 Историко-культурный потенциал …………………………………………..... 13

3.1 Краткая история Астрахани и Астраханской области ………………..... 13

3.2 Астраханский Кремль …………………………………………………..... 14

3.3 Музеи ……………………………………………………………………… 15

4 Разработка и анализ туров по Астрахани ………………………………......... 10

4.1 Анализ существующих туров по Астрахани и области ………………... 19

4.2 Разработка тура …………………………………………………………… 20

Заключение …………………………………………………………………….... 23

Список использованных источников ………………………………………….. 26

Приложение А …………………………………………………………………... 27

Приложение Б …………………………………………………………………… 28

Введение

Данный курсовой проект выполнялся по теме "Культурно-познавательный туризм на примере города Астрахани и её окрестностей " на основании материалов (преимущественно в виде электронных источников) www.astranet.ru, www. google.com, www.rambler.ru и другие. Работа дает целостную картину о историко-культурном потенциале города Астрахани; об архитектуре города и области в целом; о его природно-рекреационных ресурсах. Данные исследования могут использоваться в туризме в целях разработки новых туристских маршрутов в Астрахани.

Работа состоит из следующих частей: реферат, введение, основная часть, заключение, список использованных источников, приложений.

Цель работы – изучение историко-культурного потенциала, туристскую освоенность, развитие туризма и умение правильного использования их в туристской деятельности для разработки туров для различных категорий туристов.

Объект исследования – культурно-познавательный туризм как один из видов туризма.

Предмет исследования - историко-культурный потенциал и природно-рекреационные ресурсы города Астрахани для развития культурно-познавательного туризма.

Астрахань - древний гостеприимный город, известен как крупный промышленный город не только в России, но и в Европе.

Положение на стыке Востока и Запада определило направление исторического и культурного развития города и области в целом.

Несмотря на многовековую историю, Астрахань сохранила свою неповторимость. Астрахань - это и река Волга, являющаяся символом России, её крупнейшим транспортным коридором, культурным центром, объединяющей представителей разных народов и культур.

1 Общее представление о культурно-познавательном туризме

Туризм – временные выезды (иными словами - путешествия) граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в познавательных, оздоровительных, спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Под понятием культурного туризма понимается потребность духовного освоения и духовного присвоения культуры мира через его посещение, непосредственное постижение и переживание разных культур в различных местах, где лично увиденное становится достоянием, принадлежностью мысли и чувств туриста, изменяя горизонты его восприятия.

На сегодняшний день существует множество видов туризма. Это семейный, познавательный, спортивный, деловой, etc.; так как понятие культурного туризма не сводится только к познанию других стран, её обычаев и традиций, но культурный туризм это ещё обмен опытом, навыками.

Так как туризм способствует развитию путешествий, благодаря которым люди (туристы) имеют возможность посетить другие страны, то, задача культурного туризма состоит в том, чтобы повысить культурный уровень людей во время путешествия, удовлетворить их культурные потребности.

Объектами туристского интереса могут являться древние города, музеи, памятники созданные человеком и природные, достопримечательности, городские ландшафты, этнические и фольклорные памятники и т. д.

Рынок познавательного туризма также достаточно широк. Он в меньшей степени зависит от возрастной принадлежности туристов, в большей от круга его интересов. Интересовать человека может многое, в особенности что-то непривычное и необычное; поэтому при изучении рынка и разработки тура, при рекламе, особое внимание нужно уделять освещению именно этих сторон туристского маршрута.

Существуют две разновидности познавательных туров:

 Стационарные туры – с пребыванием туристов в одном городе, туристском центре;

 Маршрутные туры – посещение нескольких городов и центров достопримечательностей, выстроенное в виде маршрута путешествия.

При организации маршрутных туров разрабатывается специальный график посещения запланированных пунктов. На город или туристский центр выделяется от 1 до 3 дней в зависимости от величины туристского центра и объема достопримечательностей. Наибольшее количество дней выделяется только на самые крупные туристские центры. Кроме того, познавательные туры имеют массу тематических разновидностей: исторические экскурсии, театральные, фольклорные, этнографические, литературные, природоведческие, etc.

Основную роль в таких программах играют экскурсионно-познавательные и культурные (театры, концерты) мероприятия, направленные на удовлетворение любопытства туристов.

Если организуется исторический тур, то богатая экскурсионная программа призвана осветить историческое развитие местности на примерах достопримечательных объектов. Культурные мероприятия – посещение массовых мероприятий, таких, как театры, концерты, и т.п. В программу включено посещение музеев быта, декоративно-прикладного искусства, исторических, краеведческих музеев и т. д.

Программа тура строится в зависимости от тематики тура.

Досуг на таких турах культурно-познавательного характера: творческие встречи, видеопрограммы о месте отдыха, различные национальные праздники. Спортивные и курортные программы, как правило, не планируются.

Размещение туристов в стационарных турах может быть самым разнообразным – в гостиницах от 1 до 5 звёзд. Основное требование – местонахождение гостиницы в черте города, желательно ближе к его историческому центру. На маршрутных турах туристов размещают, как правило, в гостиницах туристского класса (в разных странах - от 2 до 4 звезд).

На познавательных турах с туристами работают опытные гиды-экскурсоводы. На отдельных тематических экскурсиях – экскурсоводы-искусствоведы. Важно при работе с иностранными туристами предоставлять им экскурсии на родном (в ином случае, на английском) языке. Это является сегодня правилом хорошего тона и негласным правилом хорошего обслуживания. Считается, что перевод искажает восприятие темы и ухудшает качество экскурсии.

В программе туров необходимо выделять свободное время для самостоятельного осмотра города и знакомства с его магазинами. В городах, на посещение которых выделяется всего 1 день, такое время может быть не предусмотрено. Хотя это зависит от построения программы, нагрузки и обилия достопримечательных объектов.

На основании материалов о культурном и познавательном туризме можно сделать вывод, что такое культурно-познавательный туризм. Это туристские посещения памятников истории и культуры, туристских территорий и объектов культурного наследия.

2 Физико-экономическая характеристика Астрахани

2.1 Физико-географическая характеристика

В настоящее время, Астрахань – центр Астраханской области, в 1534 км к юго-востоку от Москвы (Приложение А). Расположен на Прикаспийской низменности, на р. Волга, в верхней части её дельты, на одиннадцати островах.

Рельеф, климат

Рельеф - равнинный, с солянокупольными поднятиями. Около 70% территории области занимают пустыни и полупустыни.

Климат, как и природа, на территории Астраханской области достаточно разнообразен и неодинаков. В целом, он характеризуется как резко континентальный, засушливый. Мягкой, с одной стороны и суровой, с другой, малоснежной зиме противостоит тропически жаркое лето с ярким южным солнцем. Теплы и мягки весна и осень. В целом, погода в Астрахани достаточно неожиданна: возможно как резкое потепление посреди зимы, так и прохлада в разгар лета. Средние температуры января -10°С, июля +25°С (но часто до + 45°С). Осадков 230 мм в год.

Водные ресурсы

Поверхностные воды области представлены рекой Волгой, её рукавами, а также множеством протоков, ериков, пресными, солеными озерами и крупнейшим озером нашей планеты - Каспийским морем.

Река Волга, - самая длинная в Европе, тянется на протяжении 3530 км, площадь её водосборного бассейна составляет 1,360,000 кв.км.

Волга

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»