Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Лицензирование и сертификация в туризме

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Прави¬тельством Российской Федерации.

Срок действия лицензии - не менее 5 лет, и по его окончании мо¬жет быть продлен по заявлению лицензиата.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке пере-оформления документа, подтверждающего наличие лицензии.

Положениями о лицензировании конкретных видов деятельнос¬ти может быть предусмотрено бессрочное действие лицензии.

Для получения лицензии ее соискатель представляет в соответ¬ствующий лицензирующий орган следующие документы:

• заявление о предоставлении лицензии с указанием: наименования и орга-низационно-правовой формы, места на¬хождения - для юридического лица; фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удосто-веряющего личность, - для индивидуального предпринимателя; лицензи-руемого вида деятельности, который юридическое лицо или индивидуаль-ный предприниматель намерено осуществлять;

• копии учредительных документов и свидетельства о государ¬ственной ре-гистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица (с предъяв-лением оригиналов в случае, если копии не заверены нотариусом) - для юридического лица;

• копия свидетельства о государственной регистрации граждани¬на в качест-ве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в слу-чае, если копия не заверена нотариусом) - для инди¬видуального предпри-нимателя;

• копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налого-вом органе (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

• документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рас¬смотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении ли¬цензии;

• сведения о квалификации работников соискателя лицензии.

Кроме указанных документов в положениях о лицензировании кон¬кретных видов деятельности может быть предусмотрено представле¬ние иных документов, наличие которых при осуществлении конкрет¬ного вида деятель-ности установлено соответствующими федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами, принятие которых предусмотрено соответствующими федеральными законами.

Не допускается требовать от соискателя лицензии представления доку-ментов, не предусмотренных настоящим Законом и иными нор¬мативно-правовыми актами.

Все документы, представленные в соответствующий лицензиру¬ющий орган для предоставления лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с от¬меткой о дате приема до-кументов указанным органом.

За предоставление недостоверных или искаженных сведений со¬искатель лицензии несет ответственность в соответствии с законода¬тельством Российской Федерации.

Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об от-казе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий 60 дней со дня по-ступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми до-кументами. Соответствующее решение офор¬мляется приказом лицензирую-щего органа.

Более короткие сроки принятия решения о предоставлении или об отка-зе в предоставлении лицензии могут устанавливаться положе¬ниями о лицен-зировании конкретных видов деятельности.

Лицензирующий орган обязан в указанный срок уведомить соис¬кателя лицензии о принятии решения о предоставлении или об отка¬зе в предостав-лении лицензии.

Уведомление о предоставлении лицензии направляется (вручает¬ся) со-искателю лицензии в письменной форме с указанием реквизи¬тов банковского счета и срока уплаты лицензионного сбора.

Уведомление об отказе в предоставлении лицензии направляется (вру-чается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием причин отказа.

В течение 3 дней после представления соискателем лицензии до¬кумента, подтверждающего уплату лицензионного сбора за предос¬тавление лицензии, лицензирующий орган бесплатно выдает лицен¬зиату документ, подтверждающий наличие лицензии.

Лицензиат имеет право на получение дубликатов указанного до¬кумента, которые предоставляются лицензиату за плату, равную пла¬те, установленной за предоставление информации, содержащейся и реестре лицензий.

Основаниями отказа в предоставлении лицензии являются:

• наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недосто-верной или искаженной информации;

• несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих или ис¬пользуемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

Не допускается отказ в выдаче лицензии на основании величины объе-ма продукции (работ, услуг), производимой или планируемой для производст-ва соискателем лицензии.

Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установ¬ленном законодательством Российской Федерации, отказ лицензиру¬ющего органа в предоставлении лицензии или его бездействие.

В решении о предоставлении лицензии и в подтверждающем на¬личие лицензии документе указываются:

• наименование лицензирующего органа;

• наименование и организационно-правовая форма юридическо¬го лица, ме-сто его нахождения - для юридического лица; фамилия, имя, отчество, ме-сто жительства, данные документа, удостоверяю¬щего личность, - для ин-дивидуального предпринимателя;

• лицензируемый вид деятельности;

• срок действия лицензии;

• идентификационный номер налогоплательщика;

• номер лицензии;

• дата принятия решения о предоставлении лицензии.

В случае преобразования юридического лица, изменения его наи¬менования или местонахождения либо изменения имени или места жительст-ва индивидуального предпринимателя, утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат - юридическое лицо (его правопреемник) или индивидуальный предприниматель обязан не позднее чем через 15 дней по-дать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением до¬кументов, подтверждающих указанные изменения или утрату доку¬мента, подтверждающего наличие лицензии.

При переоформлении документа, подтверждающего наличие ли¬цензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего на¬личие лицензии, осущест-вляется в течение 10 дней со дня получения лицензирующим органом соот-ветствующего заявления.

Контроль соблюдения лицензиатом лицензионных требований и усло-вий, определенных положением о лицензировании конкретного вида деятель-ности, осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетен-ции.

Лицензирующие органы имеют право:

• проводить проверки деятельности лицензиата на предмет ее соответствия лицензионным требованиям и условиям;

• запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и документы при проведении проверок;

• составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с указа-нием конкретных нарушений;

• выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные на-рушения, устанавливать сроки устранения таких нарушений;

• выносить предупреждение лицензиату.

Лицензирующие органы вправе приостановить действие лицен¬зии в случае выявления ими неоднократных нарушений или грубого нарушения ли-цензиатом лицензионных требований и условий.

Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицен¬зиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Ука-занный срок не может превышать 6 месяцев. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нару¬шения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий ор-ган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостанов¬ление дей-ствия лицензии. Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении ее действия и сообщает об этом в письменной форме лицензиату в течение 3 дней после получения соответст-вующего уведомления и проверки устране¬ния лицензиатом нарушений, по-влекших за собой приостановление действия лицензии.

Плата за возобновление действия лицензии не взимается. Срок дей¬ствия лицензии на время приостановления ее действия не продлевается.

Лицензия теряет юридическую силу в случае ликвидации юриди¬ческого лица или прекращения его деятельности в результате реорга¬низации, за ис-ключением его преобразования, либо прекращения дей¬ствия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального пред-принимателя.

Лицензирующие органы вправе аннулировать лицензию без об¬ращения в суд в случае неуплаты лицензиатом в течение 3 месяцев лицензионного сбора за предоставление лицензии.

Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заяв-ления лицензирующего органа в случае, если нарушение лицен¬зиатом лицен-зионных требований и условий повлекло за собой нане¬сение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обо¬роне и безопасности государст-ва, культурному наследию народов Российской Федерации и (или) в случае, предусмотренном выше, по решению лицензирующих органов. Одновременно с подачей заявления в суд лицензирующий орган вправе приостановить дей-ствие ука¬занной лицензии на период до вступления в силу решения суда.

Решение о приостановлении действия лицензии, об аннулирова¬нии ли-цензии или о направлении заявления об аннулировании ли¬цензии в суд дово-дится лицензирующим органом до лицензиата в письменной форме с мотиви-рованным обоснованием такого решения не позднее чем через три дня после его принятия.

Решение о приостановлении действия лицензии и об аннулирова¬нии лицензии может быть обжаловано

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»