Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Лицензирование и сертификация в туризме

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


определенными документами. Регистрация осуществляется после установления соответствия всем предъявляемым требованиям. В отли¬чие от этого, государственная регистрация систем добровольной серти¬фикации носит явочно-учетный характер. Закон не предусматривает возмож-ности отказа в регистрации такой системы ни по каким основа¬ниям. Это объ-ясняется тем, что работы по добровольной сертифика¬ции осуществляются на договорной основе, не требуют специального правового регулирования, а подчиняются общим нормам гражданско¬го законодательства. Однако факт ре-гистрации в Госстандарте России наряду с регистрацией в качестве юридиче-ского лица является необхо¬димым условием начала функционирования сис-темы.

Госстандарт России как центральный государственный орган осу¬ществляет общегосударственную регистрацию систем сертификации, знаков соответствия в целом, что дает им право функционировать. Как орган, соз-давший систему обязательной сертификации (так же как и другие государст-венные органы), Госстандарт России обязан вести реестр участников и объек-тов сертификации в созданной им конкретной системе сертификации.

Публикация официальной информации о действующих в РФ сис¬темах обязательной и добровольной сертификации и знаках соответ¬ствия, а также направление ее в международные (региональные) орга¬низации по сертифи-кации являются обязанностью Госстандарта России. Информация составля-ется на основе данных государствен¬ной регистрации.

Право Госстандарта России представлять РФ в международных (регио-нальных) организациях по, вопросам сертификации и заклю¬чать с ними со-глашения о взаимном признании результатов сертифи¬кации является исклю-чительным и не может осуществляться други¬ми ведомствами.

Система сертификации создается федеральными органами испол¬нительной власти и организациями и представляет собой совокуп¬ность участ-ников сертификации, осуществляющих сертификацию по правилам, установ-ленным в этой системе в соответствии с рассмат¬риваемым Законом.

В систему сертификации могут входить предприятия, учрежде¬ния и ор-ганизации независимо от форм собственности, а также об¬щественные объе-динения.

Таким образом, система сертификации может создаваться только юри-дическими лицами (форма собственности при этом не имеет зна¬чения).

Закон предусматривает две составляющие системы сертификации: со-вокупность участников сертификации и правила сертификации. Исходя из по-нятия сертификации как деятельности по подтвержде¬нию соответствия про-дукции установленным требованиям к участ¬никам сертификации могут быть отнесены: государственные органы, организации, являющиеся создателями системы сертификации, ис¬пытательные лаборатории (центры), центральные органы систем сер¬тификации.

Закон относит к участникам сертификации также изготовителей (про-давцов, исполнителей) продукции.

Система сертификации создается для определенного вида (клас¬са) од-нородной продукции, включающего большие группы товаров или услуг, имеющих единые функциональное назначение, принципы работы (примене-ния), методы контроля и испытаний и т.д. Например, система сертификации пищевых продуктов и пищевого сырья, турист¬ских услуг, радиоэлектронной техники, автомототехники и др. Конк¬ретный перечень товаров (услуг) опреде-ляется документами систе¬мы или общими перечнями продукции путем ссылки на коды классификатора продукции (ОКП) или товарной номенклатуры внеш¬неэкономической деятельности (ТН ВЭД), а также путем указания соответст-вующих государственных стандартов и приравненных к ним документов.

В систему сертификации могут входить несколько систем серти¬фикации однородной продукции.

Отдельные системы сертификации однородной продукции могут объе-диняться в единую, более крупную систему, все звенья которой руководству-ются едиными принципами и документами, что не исклю¬чает возможности учета специфики отдельных систем в их руководя¬щих документах. Система обязательной сертификации является имен¬но такой объединяющей системой.

Системы сертификации подлежат государственной регистрации в уста-новленном порядке.

Для подтверждения соответствия сертифицированной продукции уста-новленным требованиям предусмотрен сертификат соответствия -документ, выданный по правилам системы сертификации.

Обязательной составной частью сертификата соответствия явля¬ется сертификат пожарной безопасности.

Порядок организации и проведения сертификации продукции и услуг в области пожарной безопасности определяется Государствен¬ной противопо-жарной службой федерального органа исполнительной -власти в области внутренних дел по согласованию со специально упол¬номоченным федераль-ным органом исполнительной власти в области сертификации.

Для маркировки продукции и услуг применяются знаки соответ¬ствия - зарегистрированные в установленном порядке знаки, кото¬рым по правилам, установленным в данной системе сертификации, подтверждается соответст-вие маркированной ими продукции уста¬новленным требованиям.

Порядок государственной регистрации знаков соответствия уста¬навливается специально уполномоченным федеральным органом ис¬полнительной власти в области сертификации.

Правила применения знаков соответствия устанавливаются конк¬ретной системой сертификации в соответствии с правилами, устанав¬ливаемыми спе-циально уполномоченным федеральным органом ис¬полнительной власти в области сертификации.

Обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмот¬ренных законодательными актами РФ.

При обязательной сертификации действие сертификата и знака соот-ветствия распространяется на всей территории Российской Фе¬дерации.

Организация и проведение работ по обязательной сертификации возла-гаются на Госстандарт России, а в случаях, предусмотренных спе¬циально уполномоченным федеральным органом исполнительной вла¬сти в области сертификации, законодательными актами Российской Федерации в отноше-нии отдельных видов продукции, могут быть воз¬ложены на другие федераль-ными органами исполнительной власти.

Формы обязательной сертификации продукции устанавливаются Гос-стандартом России либо другими государственными органами управления Российской Федерации, уполномоченными на то в соот¬ветствии с законода-тельством, с учетом сложившейся международ¬ной и зарубежной практики.

Подтверждение соответствия может также проводиться посред¬ством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) деклара¬ции о соответст-вии.

Декларация о соответствии является документом, в котором изго¬товитель (продавец, исполнитель) удостоверяет, что поставляемая (прода-ваемая) им продукция соответствует установленным требованиям. Перечни продукции, соответствие которой может быть подтвер¬ждено декларацией о соответствии, требования к декларации о соот¬ветствии и порядок ее принятия утверждаются Правительством Рос¬сийской Федерации.

Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регист-рируется в органе по сертификации и имеет юридическую силу наравне с сер-тификатом.

Участниками обязательной сертификации являются федеральные орга-ны исполнительной власти, уполномоченные проводить работы по обязатель-ной сертификации, органы по сертификации, испытатель¬ные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, исполнители) продукции, а также цен-тральные органы систем сертификации, опре¬деляемые в необходимых случа-ях для организации и координации работ в системах сертификации однород-ной продукции.

Допускаются к проведению работы по обязательной сертифика¬ции ор-ганизации независимо от их организационно-правовых форм и форм собст-венности, если они не являются изготовителями (продав¬цами, исполнителя-ми) и потребителями (покупателями) сертифици¬руемой ими продукции, при условии их аккредитации в установлен¬ном порядке и наличии лицензий на проведение работ по обязательной сертификации.

Специально уполномоченный федеральный орган исполнитель¬ной вла-сти в области сертификации России и другие федеральные органы исполни-тельной власти, на которые законодательными акта¬ми РФ возлагаются орга-низация и проведение работ по обязательной сертификации, в пределах сво-ей компетенции:

• создают системы сертификации однородной продукции и устанавливают правила процедуры и управления для проведения сертификации в этих системах;

• осуществляют выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов (формы сертификации);

• определяют центральные органы систем сертификации;

• аккредитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории (цен-тры) и выдают им разрешения на право проведения определенных видов работ (лицензии на проведение определенных видов работ);

• ведут государственный реестр участников и объектов сертификации;

• устанавливают правила признания зарубежных сертификатов, знаков со-ответствия и результатов испытаний;

• устанавливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации;

• осуществляют государственный контроль и надзор и устанавливают поря-док инспекционного контроля соблюдения правил сер¬тификации и за сер-тифицированной продукцией;

• рассматривают апелляции по вопросам сертификации.

Центральные органы в структуре создаваемых систем сертифи¬кации предусматриваются в тех случаях, когда более крупная систе¬ма объединяет несколько систем либо, когда система имеет большое количество участников сертификации и обширную номенклатуру про¬дукции.

Центральные органы возглавляют систему сертификации и выпол¬няют отдельные функции государственных органов: организуют рабо¬ту в системе и координируют деятельность всех участников, устанав¬ливают правила

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»