Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Природные туристические ресурсы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Введение. 2

Ландшафт 3

Водные 4

Растительный покров. 6

Территории регламентированного доступа. 6

Охотничьи и рыболовные угодья. 6

Использование особо охраняемых природных территорий 7

Национальные парки 8

Заповедники 8

Национальные и природные рекреационные парки (регионального и местного уровня) 9

Гидроминеральные ресурсы 11

Минеральные воды 11

Лечебные грязи 11

Уникальные ресурсы 12

Биоклиматические ресурсы. 13

Инсоляционный режим 14

Атмосферная циркуляция 14

Режим влажности. 15

Режим осадков. 16

Список использованной литературы: 17

Введение.

Развитие туристского бизнеса в условиях рынка требует наличия рекреационных ресурсов, капитала, технологии и кадров.

В отличие от других отраслей экономики туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и ан¬тропогенные геосистемы, тела и явления природы, арте¬факты, которые обладают комфортными свойствами и по¬требительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздо¬ровления определенного контингента людей в фиксирован¬ное время с помощью существующей технологии и имею¬щихся материальных возможностей. Составной частью ре¬креационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере туризма или могут принять участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей не¬возможно.

Как и любые другие, рекреационные ресурсы небезгра¬ничны, они имеют определенный объем (потенциальный запас), время использования, условия эксплуатации и, есте¬ственно, стоимость.

Ландшафт

Используется для лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного туризма, горнолыжного катания, спелеотуризма и альпинизма.

Для лечебно-оздоровительного отдыха наиболее благоприятным является крупно-холмистый и грядовой рельеф и пересечённая местность (несёт эстетическую нагрузку). При этом склоны должны быть устойчивыми и неподвержены эрозии.

Для горного туризма и альпинизма необходим горный рельеф: скалы, ледники, снежники. Высота местности не должна превышать 3000—3500м. Маршруты обычно проходят на разных высотных уровнях с различными формами рельефа. При выборе и составлении маршрута необходимо учитывать физические и психологические особенности участников.

На территории России наиболее благоприятными для горного туризма и альпинизма являются столбы— скалы причудливой формы, сформи¬ровавшиеся в результате выветривания горных пород раз¬личного возраста и литологического (мйнеральногб) состава. Особой известностью пользуются "Красноярские столбы" на Енисее, где живописные скалы из сиенита поднимаются среди тайги на относительную высоту до 100 м. Этот при¬родный комплекс стал основной базой для тренировки красноярских скалолазов.

Столбы широко распространены по берегам многих си¬бирских рек: Лены, Алдана, Киренги и др. Встречаются они и на правом высоком берегу Средней Волги под названием столбичи, а также по Дону ("Дивы").

Ледники также представляют интерес для горного туризма. Восхождение на ледник осуществляется по языку ледника, по конечной морене, по гребню боковой морены и по склону долины.

Особую опасность здесь представляют:

• Лавины(сплошной поток из снега и льда, спускающийся с какой-либо вершины по ущельям на равнину со скоростью около 100м/с);

• Карнизы(возникают из-за завихрений снега, легко обламываются, т.к. по д ними пустота);

• Разнородность снежного покрова;

Ресурсами спелеотуризма являются карстовые ландшафты .

При их использовании необходимо учитывать характер пещер: так горизонтально простирающиеся и имеющие ряд выходов на поверхность могут быть использованы для экскурсий неподготовленных людей, а вертикально простирающиеся имеющие один выход требуют специального оборудования и подготовки.

Для горнолыжного катания необходим холмистый, со средним уклоном 15%, рельеф(возможность прокладки разнообразных трасс на сравнительно небольшой территории).

Для успешного развития курорта необходимо, чтобы там были трассы как для новичков, так и для любителей и профессионалов (пересечение трасс разных уровней не допустимо).

Водные

Водные ресурсы используются для пляжно-купального отдыха и для спортивного туризма (рафтинг, сёрфинг, сплав на байдарках, лодках, каяках и т.п.).

Пляжно-купальный отдых организуется на берегах морей, озёр, рек и искусственных водоёмов (прудов, водохранилищ, карьеров). При оценке рассматриваются условия подхода к воде, наличие пляжной полосы, характер дна, скорость течения (для реки), преобладание слабого волнения на крупных водоёмах, температурный режим (18-26°С).

Наличие отмели необходимо для пляжно-купального отдыха, так как не каждый отдыхающий умеет плавать и не каждому отдыхающему показано быстрое погружение в воду. Однако чрезмерно большие мелководья являются также существенным недостатком. Большие отмели характерны для Азовского и Балтийского морей. Туристам до погружения в воду приходится проходить по мелководью 100 и более метров, что снижает качество отдыха на этих побережьях.

Хорошие песчаные пляжи и песчаное дно распространены по берегам Балтийского моря (Финский и Куршский заливы), на Азовском побережье, в анапской зоне Черного моря, на Каспии и во Владивостокской курортной зоне Садгород. Хорошие песчаные пляжи также распространены по берегам крупных рек: Волги, Северной Двины, Оби, Лены и др., а также многих озёр.

При этом необходимо отсутствия волнения (до 3 баллов) и скорость течения < 0,5м/с.

Большое значение имеют санитарно-гигиенические условия. Очень важны данные о водных объектах местных СЭС и комитетов по охране природы. При проектировании нового объекта необходимо установить не только существующие источники загрязнения но и те, которые могут появится в перспективе.

Для туризма используются следующие водные объекты: океаны, моря, реки, карьеры, водохранилища, пруды и т.д.

Наиболее благоприятными являются океаны и моря: имеют довольно большую площадь акватории, глубину и пр., однако их использование ограничено т.к. лишь немногие страны имеют доступ к ним.

Водохранилища имеют достаточную площадь и глубину (удобно использовать для спортивного туризма), однако их использование для купания ограниченно из-за:

• При устройстве водохранилищ затапливаются обширные территории с не вырубленными лесами и многочисленными населёнными пунктами, что обеспечивает недоброкачественный состав воды в первые годы;

• Вода имеет здесь застойный характер;

• Большинство водохранилищ являются резервуарами с питьевой водой, следовательно не могут превращены в зоны отдыха.

Карьеры также имеют достаточную площадь и глубину(удобно использовать для спортивного туризма), однако их использование для купания ограниченно из-за:

• имеют неровное дно;

• на их дне может находиться оставленная техника, что создаёт неблагоприятные условия для купания.

Для начала эксплуатации карьеров в рекреационных целях необходимо вложить значительные средства для очистки и выравнивания дна.

Для яхтинга необходим водоём с площадью акватории более 400 Га и глубиной более 3метров.

При этом надо учитывать, что для комфортного отдыха необходимо, чтобы на каждое судно приходилось 5-10Га акватории.

Наиболее благоприятные условия для

Самые популярные места в России, где развивается яхтинг,- это Финский залив Балтийского моря, Таганрогский залив Азовского моря. Кандалакшская губа Белого моря, а также волжские водохранилища— Иваньковское, Конаковское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, а также крупные озёра северо-запада—Ладожское, Онежское, Белое, и др.

Для сплавов на лодках и плотах используются спокойные (семейный отдых) или бурная(экстремальный сплав на каяках, плотах, байдарках и т.п.) река.

Очень удобны для семейного туризма малые реки севера и северо-запада Европейской части России. Они достаточно полноводны для того, чтобы по ним можно было плавать на лодках в течении летнего периода. Многие из них образуют закольцованные маршруты. Так, в пределах валдайской части Тверской и Новгородской областей многие реки вытекают из одного озера и впадают в другое, образуя целую цепочку, состоящую из живописных рек м озёр. Аналогичная ситуация наблюдается в Карелии, что обусловило большую привлекательность этого региона для водного туризма.

Спортивные категорийные сплавы на байдарках, каноэ, катамаранах и плотах проходят по рекам, отличающихся большим количеством препятствий. Сложность маршрута определяется скоростью течения реки, протяженностью маршрута и количеством препятствий (порогов, перекатов, сливов, водопадов).

Для тренировочных спортивных сплавов рекомендуются порожистые реки Новгородской (Ловать, Мста, Полометь, Уверь и др.) и Тверской (Мста, Тверца и др.) областей. Более сложные маршруты проложены по Карелии и Кольскому полуострову. Значительные категории водных маршрутов отмечаются на реках Урала и Сибири. Наиболее благоприятные для высококатегорийных сплавов имеются на реках Большого Кавказа (Белая, Терек), и Алтая (Катунь, Чулымшань)

Растительный

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»