Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Путешествия и туризм

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


что должно увеличить продуктивность и эффективность экономики , ожидается новое повышение экономического роста вплоть до общемирового показателя. Это приведет к возобновлению выездного туризма стран Ближнего Востока.

Европа (с ее высоким базовым уровнем туристской деятельности многих стран, которые отличаются свободно распоряжаемым по своему усмотрению доходом), Карибский субрегион Америки, регион Южной Азии и все части Африканского региона оцениваются на 90-е годы по среднему проценту перспективного роста выездного туризма (между 3% и 4% в год). Только Североамериканский субрегион оценивается низким показателем перспективного роста выездного туризма.. Здесь доминируют рынок США с заниженным средним показателем экономического роста( чуть более 2% в год в 90-е годы ), и в то же время высокий уровень пограничного туризма между США и Канадой, который будет поддерживать в больших объемах, но с перспективой роста только в пределах от 2% до 3% в год, что и “снижает” в целом потенциальный рост выездного туризма для стран Американского континента.

Перспективы роста въездного туризма по регионам в 1991-2000 гг.

Карибский субрегион Американского континента, Восточноазиатский регион и бассейн Тихого океана, а также регион Южной Азии удерживают перспективы роста въездного туризма в 90-х годах выше среднего темпа. Карибский субрегион обустраивается, делая ставку на Европейский рынок (точнее, используя в качестве своего преимущества возможности, выявившиеся от ослабления курса доллара США). Ускоренная разработка и развитие маршрутного туризма во многих странах Восточноазиатского региона и бассейна Тихого океана (в частности, в Индонезии, Мазайзии и Китае) с учетом увеличения числа новых регионов приема (например, Камбоджи, Вьетнама) позволят увидеть хорошие показатели роста как дальнего европейского туризма в эти регионы, так и внутрирегиональных поездок в страны с ускоренными темпами развития туризма ( в частности, в Южную Корею и Тайвань).

Для Южной Азии открываются благоприятные перспективы устойчивого роста въездного туризма (например, в Индию, Шри Ланка), т.е. для региона, где процент роста может стать значительно выше среднего.

По другим регионам и субрегионам перспективы въездного туризма на 90-е годы оцениваются на среднем уровне, т.е. в объеме 30,4 % в год. Ни один регион не будет отмечен заметным снижением перспектив въездного туризма.

Необходимо отметить, что несмотря на то, что Северная Америка будет характеризоваться заниженным показателем роста выездного туризма. Это не будет означать, что регионы обязательно должны иметь пониженный средний темп роста въездного туризма. Самый высокий темп роста выездного туризма из Северной Америки приходится на страны, принимающие малые группы и на которые приходится 10 % увеличения потока туристов из Северной Америки, хотя в целом рост выездного туризма из этого региона составит всего лишь 1% туристской активности данного региона.

Перспективы роста туризма в Европе.

В целях понимания перспективы роста туристских потоков используются следующие показатели в системе их оценок: низкий (или ниже среднего), средний и высокий (или выше среднего).

Так как в целом перспективы Европы (источника и потребителя туристских потоков) оценивается средним показателем, то это обстоятельство выявляет возможные варианты регионального развития. Например, перспективы выездного туризма из Европы в Америку, Восточную Азию и районы бассейна Тихого океана, а также в Южную Азию повсеместно выше средних показателей, в то время как эти показатели предполагаются быть ниже средних для Ближневосточного региона в связи с экономическими трудностями и малопривлекательностью расположенных в этом регионе стран.

Европа как регион въездного туризма имеет хорошую базу роста по всем направлениям за исключением Южной Азии. Из Африки, Ближнего Востока, южной Азии и районов бассейна Тихого океана в 1990 г. зафиксировано 4,5-6 млн. прибытий туристов. Поэтому, если увеличение составит 5% в год в период 90-х годов, скажем из Африки, то это будет означать дополнительно 3,1 млн. прибытий к 2000г. Даже более скромный показатель среднего роста в объеме 3% в год даст увеличение туризма из Африки в Европу с 5 млн. до 6,7 млн. прибытий в период 1990-2000 гг. Следовательно, важно учитывать объемы устойчивых туристских потоков при оценке будущего роста этих показателей.

Перспективы роста туризма Американского континента.

Для Американского континента присущ сниженный показатель среднего уровня перспективы роста как по внутрирегиональному туризму, так и по туристским потокам в Южную Азию и страны Ближнего Востока. Доминирующая роль Северной Америки в Американском регионе и высокая доля учтенных туристских потоков в рамках приграничного обмена между США и Канадой дают низкие оценки для внутрирегионального туризма.

Американский континент как регион объединенных возможностей оценивается средними показателями перспектив привлечения туристов в течение всего периода 90-х годов, т.е. характеризуется высокой степенью активности въездного туризма.

Однако, как было отмечено ранее, Карибский бассейн ( в силу его относительно легкой приспособляемости к Европе по уровню обслуживания туристов и его усилий по продаже туров на европейском пространстве) имеет более высокий показатель роста перспектив, чем другие районы Американского континента, хотя все субрегионы имеют перспективу высшей отметки ежегодного роста 3-4 % , что означает средний показатель роста.

Самыми значительными регионами по въезду на Американский континент в 90-х годах является Европа, Восточная Азия, страны бассейна тихого океана и Ближнего Востока.

Перспективы роста туризма в Восточной Азии и Бассейне Тихого океана.

По Восточной Азии и бассейну Тихого океана ожидаются перспективы выше среднего показателя, как по выездному, так и по въездному туризму. Наиболее принимаемыми регионами выездного туризма из стран Восточной Азии и бассейна Тихого океана будут субрегионы Американского континента, а также страны- партнеры Восточной Азии, бассейна Тихого океана и Южной Азии. Отмечается, что с 1970 г. по 1990 г. внутрирегиональный туризм поднялся в Юго-Восточной Азии с 17% до 43% и с 38% до 53%- в Восточной Азии. Эта тенденция сохранится в связи с высоки ростом населения в таких странах, как Южная Корея, Тайвань, Индонезия, Малайзия, Таиланд, а также за счет того, что Китай расширяет поездки в соседние страны.

Масштаб и вариантность туристского развития по всем направлениям туризма в Восточную Азию и бассейн тихого океана будут возрастать до уровня выше средних темпов благодаря выездному туризму всех регионов. Принятое определение – выше среднего уровня роста (более 4% в год) сравнительно занижено, когда речь касается показателей сектора въездного туризма в странах Восточной Азии и Тихоокеанского бассейна, так как многие показатели ближе к 10% или свыше 10 % в год.

Поскольку большинство предложений проекта ВТО “Прогноз всемирного туризма до 2000 года и на последующий период” оправдывается, очевидно, что при спаде на рынке туризма в условиях начала 90-х годов в сочетании с большими инвестициями, необходимыми для обустройства базы размещения возрастающего потока туристов в 2,5 раза ( если рост ежегодного притока будет оцениваться в течение десяти лет цифрой 10% в год), вряд ли средние показатели будут превышать 6-7% в год в течение всего десятилетия. Только некоторые страны могут достигнуть пика своих предложений. В целом же по региону 6-7-процентный показатель среднегодового роста возможен только благодаря межрегиональным туристским потокам.

Перспективы роста туризма в Южной Азии.

Политическое положение стран Южноазиатского региона в прошедшее десятилетие было неустойчиво. Это послужило спадом роста выездного и въездного туризма.

Думая о будущем, следует быть оптимистом, несмотря на определенные трудности, преодоление которых должно улучшить ситуацию. Новая индустриальная политика Индии, снижение практики лицензирования и контроля за валютным обменом, создают широкие возможности для инвестиций и экономического развития. Это в свою очередь создает финансовые возможности в индии не только для деловых поездок, но и на отдых. В ходе ослабления контроля за валютным обменом, ожидается подъем в индийском выездном туризме, дающий перспективы роста в целом по региону до уровня средних темпов. Основным регионом по приему Южноазиатского выездного туризма будут Восточная Азия и бассейн Тихого океана.

Что касается въездного туризма в Южную Азию, то оценки темпов роста на перспективу определяются на уровне выше средних. Они приводятся, несмотря на то, что имеются сбои в авиадоставках из основных районов туристского рынка, высок процент нестабильности на рынке туризма, что в странах Южной Азии политическая ситуация небезопасна для туристов, а также ощущается большой недостаток средств, для развития туристского продукта и зарубежных продаж.

Оценки даются также с учетом продолжающихся региональных конфликтов (например, между Индией и Пакистаном), что фактически определяет основные показатели въездного туризма сравнительно низкими. Европейский дальний туризм будет развиваться в зависимости от объема денежной массы в ряде стран региона. Предполагается темп развития перспектив туризма в Южную Азию выше среднего уровня из Восточной Азии, бассейна тихого океана, ближнего Востока и Африки.

Перспективы роста въездного туризма на Ближнем Востоке.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»