< Путешествия и туризм
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Путешествия и туризм

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Ближний Восток имеет в перспективе впечатляющий экономический рост, что, несомненно, приведет к повышенному среднему показателю потенциального роста выездного туризма. Все

Регионы выигрывают от возрастающего выездного туризма с ближнего Востока.

Оценки перспектив въездного туризма на Ближнем востоке проблематичны. Если аргументом является то, что более стабильная обстановка в регионе могла бы усилить рост въездного туризма, то в качестве контраргумента выступает ситуация, когда привлекательность туризма в регион неясно выражена и идет процесс изучения и исследования этой ситуации.

Рост показателей въездного туризма на Ближний Восток произойдет в основном в рамках внутрирегионального туризма , но не за счет регионов Европы и Америки.

Перспективы роста туризма в Африке.

Африка- регион, состоящий из множества различных субрегионов. Субрегиональные варианты пока еще предстоит определить в ходе подготовки специального раздела по Африке в рамках проекта “Прогноз всемирного туризма до 2000 года и на последующий период”. Тем не менее, есть сложившиеся тенденции для всех субрегионов. Поскольку продолжают сохраняться проблемы, присущие континенту, которые ограничивают потенциальны рост реализации регионального туризма, то оценки касаются возможностей средних темпов роста перспектив как выездного, так и въездного туризма. Наиболее перспективными регионами по выезду из Африки будут Азия и сама Африка (внутри региона), а средний показатель роста въездного туризма в Африку будет характерен для поездок из Европы, Америки и Ближнего Востока

Обусловленность туризма.

Данный подраздел касается выводов об основных факторах, влияющих и обусловливающих международную туристскую деятельность на 90- годы и последующий период нового столетия. Существуют факторы, которые очерчивают развитие туризма и формируют направленность туристских потоков.

Потребности туризма определяются как внешними обстоятельствами, так и рыночными условиями (т.е потребностями, предложением и распространением туристского продукта).

Внешние обстоятельства эффективности туризма включают демографические и социальные изменения, экономическое и финансовое развитие, а также развитие торговли, транспортную инфраструктуру и систему безопасности.

Демографические и социальные изменения.

Изменение демографической структуры и социальной модели народонаселения в развитых и новых индустриальных странах ведут к тому, что все больше людей будет иметь время и доход, расходуемый на путешествия. Эти изменения включают следующие факторы:

• Повзросление населения;

• Увеличение работающих женщин и дохода на члена семьи;

• Возрастание доли одиноких пожилых людей;

• Тенденция к более поздним бракам;

• Быстрый рост числа бездетных семейных пар по сравнению с ростом населения;

• Сокращение числа иммиграционных ограничений;

• Увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков;

• Более ранний уход на пенсию;

• Увеличивающееся осознание туристских возможностей.

Показатели всемирного роста народонаселения увеличиваются медленно, но происходит увеличение числа туристов в возрастных группах с большим пристрастием и финансовыми возможностями к поездкам. Одним из заметных изменений в развитых странах станет продолжающееся снижение количества населения в возрасте 15 лет-24 года. Послевоенный всплеск рождаемости сказался на возрасте групп населения, что в свою очередь явилось фактором, снизившим показатели рождаемости в 60-е и 70-е годы, что привело к более высокой доли взрослого и престарелого населения в развитых и новых индустриальных странах. Во всех индустриальных странах показатель рождаемости снижается, а продолжительность жизни увеличивается в результате лучшей заботы о здоровье людей.

Продолжительные оплачиваемые отпуска, приведут к большим каникулярным периодам, в частности, с кратки пребыванием.

Большая гибкость рабочего времени тоже дает возможность для разнообразных потребностей в путешествиях. Возрастут потребности в различных типах поездок по целям и видам деятельности, расширению делового туризма за рамками обычного сезона-пик.

Повышенный уровень образования увеличивает стремление различных людей к знанию друг о друге. Технологии доставок и коммуникаций делают возможным развивать постоянные контакты почти со всеми районами мира, во всех сферах общения. Мир становится чрезвычайно космополитичным. Благодаря влиянию людей друг на друга формируется общемировой стиль жизни, который воздействует на поездки и туризм. Самым фундаментальным основанием возрастающих показателей туризма фактически выступает причинная связь и результат становления глобального стиля жизни.

Интерес к другим обществам вызывает желание путешествовать и получать новые впечатления. Покупатели требуют новые и многовариантные туристские услуги и продукты.

Экономическое и финансовое развитие.

Существует четкая связь между тенденциями развития туризма и общего экономического развития. Туристский рост очень чувствителен к какому-либо экономическому изменению. Если цены, то рост показателей в целом на 1% частного потребления ведет к общему застою в расходах на путешествия; при росте потребления на 2,5 % развитие туризма возрастает на 4% , а при росте потребления 5% показатель увеличения затрат на туризм составляет 10% . В случае, если потребление ниже 1% , то в туризме ощущается спад. Но в каждой отдельной стране такая реакция на экономические изменения проявляется по-своему и отклонение от среднего показателя также выступает в различных формах.

Спад экономического развития в конце 80-х годов так и не был преодолен к 1994г., что привело к падению показателей роста туристской деятельности. Но рост ВВП в целом в течение 90-х годов смог все-таки составлять 3% в год (или более того), хотя для западных индустриальных стран этот показатель будет на один пункт ниже среднего роста, а для Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока развитие среднего темпа роста достигает более высоких оценок.

Личный дикреционный доход, похоже, будет увеличиваться. Это примет форму широкого поступления доходов, как в странах с устоявшейся индустриализацией, так и в странах с экономикой промышленного развития, что приведет:

• К большей туристской деятельности, в частности, касающейся увеличения числа покупателей туристского продукта с более высокими доходами;

• К большей пропорции средств, общественно выделяемых на поездки и туризм.

Изменение цен на туризм и туристский продукт определяются не только уровнем, ростом и доходом, направляемым на цели туризма и поездок, но и факторами ценообразования на эту продукцию и услуги. Вторая половина 20-го века была периодом, когда цены на туризм поднимались медленнее, чем вырастала инфляция в результате увеличения масштаба экономики и конкурентного давления. Законодательные ограничения на операции на авиалиниях и продолжающееся производство более вместительных и комфортабельных сохраняют свое влияние на тенденции в туристском ценообразовании.

Изменения в валютных курсах тоже влияют на цены поездок за рубеж, что отражается на росте туризма.

Политические, законодательные и нормативные изменения.

Новые политические структуры в Восточной Европе пока еще экономически слабы, что является реальным препятствием для вовлечения населения в зарубежный туризм. Объем туризма между странами Западной и Восточной Европы будет расти, но в значительной мере в направлении с Востока на Запад. Меры Европейского сообщества по становлению единого рынка будут направлены на слабо осваиваемый сектор авиации в связи с наличием определенной сопротивляемости со стороны национальных перевозчиков ряда стран ЕЭС и продолжающийся перенасыщенностью аэропортов и авиационных коридоров . Политика ЕЭС “открытое небо” направлено на незначительную корректировку возможностей с целью предоставления европейским пассажирам существенно сниженных цен и большего выбора надежных авиакомпаний.

Международный туризм для развивающихся стран является источником поступления иностранной валюты и создания рабочих мест. В то же время он привносит изменения в традиционные социальные системы и природную среду, создавая дополнительную зависимость.

Последнее десятилетие внесло изменения в баланс дебетов, выводя восприятие туризма из примитивной оценки условий развития- стоит или не стоит его поддерживать. Международный туризм теперь признается как современный инструмент экономики, связанный как с доходами, так и с проблемами. Почти все развивающиеся страны понимают целесообразность развития международного туризма. Правительства развивающихся стран при планировании развития туризма принимают во внимание экономические, социальные, культурные потребности населения и требования окружающей среды, которая является базой туризма, выступает как доля пассивного туризма и требует индустриального развития.

Возрастает значимость окружающей среды как базы для туризма. Последующие 10 лет подтвердят большее внимание, проявленное не только правительствами стран, но и туристскими операторами и производителями туристского продукта с целью создания “ достойного туризма”.

Технология развития туризма.

Прогресс в технологиях авиационно-инженерных систем, наземного транспорта, а также систем электронных данных продолжает осуществляться на протяжении всех 90-х

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»