Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Путешествия и туризм

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


90-х годов. Развитие путешествий будет более быстрым, прямым, с сетью самых разнообразных маршрутов и менее дорогостоящим.

Одновременно будет совершенствоваться средства информационного обеспечения и бронирования поездок.

Развитие торговли. В 90-е годы обстоятельства международной торговли становятся более либеральными, хотя проявляются сдерживающие факторы, вызванные уругвайскими переговорами ГАТТ. Международная торговля сохраняет практику существенного развития в условиях, когда большее число стран активнее участвуют как в экспорте, так и в импорте.

Устанавливается и заключается больше региональных соглашений, например, по типу соглашения о свободе торговли в Северной Америке (NAFTA) , что в свою очередь поддерживает туризм между странами. Расширяются и международные сети туроператоров.

Транспортная инфраструктура. Ожидаемые масштабы роста туризма будут оказывать влияние на обустройство и развлечения, требуемые туристами. Самые большие проблемы в связи с этим возникают в сфере транспортной инфраструктуры (аэропорты, автодороги и железнодорожные сети). Более того, ожидается реконструкция транспортной инфраструктуры во всех регионах мира.

Без всяких ссылок на глобальные авиатранспортные процессы и трудности реальная перспектива состоит в том, что авиаперевозки и рост туризма будут предметом столкновения во многих районах мира на протяжении 90-х годов . Авиатранспортные перегрузки окажутся основным препятствием для полного осуществления потенциальных возможностей взлетно-посадочных средств, потребуют новых инвестиций в большом объеме.

Ресурсы рынка. Обстоя, прямо и эффективно воздействующие на туризм и связанные с формированием потребностей, спроса и предложения на туристский продукт и услуги, условно можно назвать - ресурсы рынка. Составляющие данного направления являются: процесс потребностей, спроса и предложения; сегменты рынка; развитие целей туристского продукта; частный туристский сектор и людские ресурсы.

Потребности, спрос и предложение. Потребности в дискреционном туризме, (т.е. туризм по собственному выбору) будут возрастать в течение 90-х годов.

Предполагается увеличение поездок за плату , приближенную к реальным тарифам, что обусловит два важных момента:

• Рост доли каникулярных поездок, в частности по иностранным маршрутам;

• Рост повторяемости каникулярного периода.

Более того, эти тенденции приведут к увеличению потребностей в новых, более привлекательных и разнообразных туристских продуктах и услугах. Традиционный, широкий масштаб туристского продукта и услуг (например, отдых на пляже, городские туры) останется основным выбором на туристских рынках, с медленным ростом цен.

Развитие системы “ спрос-потребности”, предусмотренное на период 90-х годов и далее, четко определяется термином “сегмент рынка”, что означает процесс, когда продавец туристского маршрута или мест на самолет, в гостиницу привлекает покупателей, которые будут удовлетворены продуктом или услугами, предложенными продавцом.

Сегмент рынка. Развитие международных отношений приведет к увеличению сегмента рынка путешествий и туризма, в частности, в связи с фактором демографического характера, образа жизни и групповых интересов населения.

Предвидятся рост внутрирегионального туристского сегмента в Азии. Европе, на Ближнем Востоке и в других регионах; более широкое назначение направлений туризма, в частности, новых его видов, поездки на дальние расстояния; продуманный рынок каникул и отдыха (т.е. соответствующий как содержанию, так и необходимому комфорту); привлекательный туризм (т.е. удовлетворяющий каким-либо двум или более элементам, связанным с окружающей средой); краткий отдых, организуемый с использованием средств расслабления и отдыха вне дома.

Цели развития туристского продукта.

Анализ туристского интереса выявил необходимость: большего разнообразия целей и задач туризма в развивающихся странах, что обусловливает рынок дискреционного туризма; расширенной диверсификации туристского продукта; обустройства и плавного развития всех складывающихся направлений и тенденций рынка с учетом безопасных стандартов обслуживания.

Рынок становится более конкретным, когда возрастает осознание в потреблении продукта, системы связи и коммуникации становятся более приспособленными. Увеличивается необходимость в планировании туристского развития на основе полной интеграции и полного понимания потребностей туристских рынков в развитии предложений и спроса.

Маркетинг в туризме. 70-е и 80-е годы были периодом, когда каждый тип и категория туристского участника, (т.е. страны, операторы) имели хорошие перспективы для успеха. В настоящее время происходят изменения в данной ситуации не только из-за давления, вызванного интенсивной конкуренцией и все более возрастающими требованиями потребителя, но и в результате затянувшегося экономического спада. Это привело к ситуации, когда все участники туристской деятельности, не сориентировавшиеся на рынке, пострадали из-за неэффективности операций.

Достижение цели операторов - развитие продукта и услуг в точном соответствии с требованиями зависит от более интенсивной продажи, большей наступательности в реализации туристского продукта, нежели это было в прошлом. Следовательно, рыночные и сориентированные на продвижение бюджеты значительно увеличат пропорции туристского роста в последующие годы.

Экономическое воздействие туризма.

Туристы тратят деньги в отелях, ресторанах, транспорте, и т.д. ипроникают в экономику страны пребывания. Это проникновение можно исследовать с помощью оценки прямого и косвенного проникающего воздействия. Прямое воздействие-это объем расходов туристов за вычетом объема импорта, необходимо для полного обеспечения товарами и услугами туристов. Предприятия, к которым непосредственно поступают расходы туристов, также нуждаются в покупке товаров и услугах других секторов местной экономики. Например, гостиницы пользуются услугами строителей, коммунальных организаций, банков, страховых компаний, производителей пищевых продуктов и др. Таким образом, генерированная экономическая активность , полученная из этих последовательных этапов расходования, и является косвенным воздействием. Однако оно не охватывает все расходы туристов во время прямого воздействия, так как часть денег выходит из оборота через импорт и налогообложение.

Во время прямого и косвенного расходования у местного населения накапливается доход в форме заработной платы, арендной платы и др. Этот дополнительный доход местные жители могут расходовать на покупку отечественных товаров и услуг, создавая тем самым новый виток экономической активности.

Туризм, однако, может оказать и негативное воздействие на экономику. Производство туристской продукции и услуг требует переброски ресурсов из других сфер экономики, где потребность в них также высока.

Инфляция может привести к сокращению количества употребляемых местным населением продуктов. Этот инфляционный риск особенно велик в развивающихся странах, из-за неэластичности предложения там и невозможности импортировать качественные продукты по причине низкого курса местной валюты по отношению к твердым валютам. Инфляцию можно приостановить с помощью уменьшения спроса со стороны иностранных и местных потребителей или с помощью увеличения импорта, за счет финансовых средств, получаемых от тех же иностранных гостей.

Экономические аспекты организации т/ф.

Под организацией туризма, как отраслевой экономической системы понимается сочетание структуры и способов функционирования ее элементов и подсистем. Структура туризма характеризуется составом ее элементов и способом их объединения (взаимодействия).

Организационная структура представляет собой способ объединения структурных единиц элементарного уровня (турфирм, турагентств ит.п.), в результате которого образуется иерархия туризма как отраслевой экономической системы.

В организационной структуре отрасли туризма можно различить социально-экономический аспект, материально – вещественный , технологический , и информационный аспекты.

Социально-экономический аспект организационной структуры связан с формированием собственности на средства производства, с помощью которых осуществляется функционирование туризма. В зависимости от этого выделяются следующие организационно-правовые формы туризма : федеральная, муниципальная, акционерная, частная и т.д.

Материально-вещественный аспект структуры туризма как отрасли представляет собой совокупность производимых и реализуемых им туров, услуг и товаров. Этот аспект характеризуется объемами реализации туристского продукта.

Технологический аспект отрасли туризма представляет собой совокупность конкретных технологических процессов, связанных с производством , реализацией и потреблением туристского продукта.

Информационный аспект организационной структуры туризма. Чтобы справиться с управлением такой сложной системы, как туризм, необходима рациональная организация потока информации. Наиболее эффективной организацией для больших систем является иерархическая структура и т.д.

Вид туризма связан со спецификой отражения финансовых результатов в бюджете страны или ее региона. По данному признаку в формах туризма выделяют два вида туризма : активный и пассивный.

Приезд иностранных туристов в страну или отечественных туристов в данный регион страны является активным туризмом. Активный туризм служит фактором

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»