Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Путешествия и туризм

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


фактором ввоза денег (валюты) в страну или данный регион.

Путешествие граждан одной страны в другие государства и выезд туристов из данного региона страны являются пассивным туризмом. Пассивный туризм является фактором вывоза денег (валюты) из страны или данного региона.

Анализ баланса.

Можно выделить два уровня российской финансовой информации: данные, предусмотренные требованиями российской отчетности в финансовой и налоговой области, и информация финансовой отчетности, уже в настоящее время формируется с учетом требований международных стандартов бухгалтерского учета. Если результаты экономического анализа по первому кругу информации сопоставимы с результатами всех коммерческих организаций России, то расчетные показатели с определенной степенью корректировки могут быть использованы и интерпретированы и иностранными инвесторами.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что стандартная технология анализа финансово-хозяйственной деятельности турфирмы основывается на использовании стандартной и единообразной в содержательном плане методологии формирования информации. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий - процесс творческий, и поэтому не может быть предложена единая схема его осуществления. Однако в то же время может быть сформулирован ряд положений, касающихся его проведения исходя из внутренней логики исследования социально-экономических процессов. В соответствии с ней на начальном этапе анализа осуществляется исследование имущественной структуры предприятия , состава источников финансирования его деятельности и эффективности использования материальных ресурсов на основе использования наиболее агрегированных показателей финансовой отчетности. Полученные на этом этапе результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности позволяют выделить те аспекты имущественного и финансового состояния предприятия, на которые целесообразно обратить внимание на последующих этапах экономического анализа.

При анализе финансово-хозяйственной деятельности наиболее общую картину состояния предприятия дает анализ таких форм бухгалтерской отчетности, как баланс предприятия и его отчет о прибылях и убытках.

Анализ этих форм бухгалтерской отчетности в динамике дает представление об изменении финансово-экономического состояния предприятия в течение определенного периода времени. Для выявления общих тенденций развития фирмы и определения ее перспективных возможностей целесообразно сопоставлять показатели нескольких балансов.

Экономический потенциал хозяйствующего субъекта может рассматриваться двояко: с позиции имущественного положения предприятия и с позиции его финансового положения. Оба этих аспекта финансово-хозяйственной деятельности взаимосвязаны: нерациональная структура имущества, его некачественный состав могут привести к ухудшению финансового положения, и наоборот. Так, неоправданное омертвление средств в готовой продукции, дебиторской задолженности, произведенных запасах может негативно повлиять на возможность своевременно осуществлять текущие платежи, а рост заемных средств - привести к необходимости реализации имущества предприятия для расчетов с кредиторами.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложения финансовых ресурсов в активы. Активы динамичны по своей природе, в процессе функционирования предприятия их величина и структура претерпевают постоянные изменения. Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников , а так же в их динамике можно получить с помощью анализа отчетности.

Вертикальный и горизонтальный анализ на основе финансовой отчетности целесообразно осуществлять на начальном этапе экономического анализа деятельности предприятия. Очень часто его можно рассматривать как вспомогательный этап, в ходе которого выявляются те аспекты, которые в дальнейшем потребуют углубленного и всестороннего анализа. Вертикальный анализ позволяет выделить с учетом отраслевой специфики наиболее важные для данного предприятия имущественные компоненты и источники финансовых средств, а горизонтальный - выявляет наиболее существенные изменения в структуре имущества и направлениях финансирования, имевших место в рассматриваемом периоде.

Вертикальный анализ дает представление о структуре средств предприятия и их источников, выраженных не в абсолютных единицах, а в долях либо в процентах. За единицу, или 100%, принимается валюта баланса, и каждый абсолютный показатель рассчитывается либо в долях, либо в процентах по отношению к итоговому показателю баланса. Относительные показатели в определенной степени освобождены от негативного влияния инфляционных процессов, что позволяет проводить более объективный анализ хозяйственной деятельности в динамике.

Степень детализации бухгалтерского баланса, по которому проводится вертикальный и горизонтальный анализ, определяется теми целями, которые ставятся при исследовании.

Иногда вертикальный и горизонтальный анализ целесообразнее проводить по модифицированной отчетности, т.е. некоторые статьи могут быть укрупнены. В тех случаях, когда важно определить значимость отдельных составных частей имущества предприятия, анализ следует осуществлять по полной схеме.

Очевидно, что при оценке ликвидности имущества и определении его рыночной стоимости у потенциальных инвесторов будет совершенно разное отношение к оценке нематериальных активов, в составе которых очень высока доля организационных расходов и деловой репутации, или активов, большая часть которых приходится на объекты промышленной собственности, включающие права на программы ЭВМ, базы данных, ноу-хау, патенты на изобретение и промышленные образцы и т.п. Анализ состава нематериальных активов может быть весьма актуален для турфирм, занимающихся туроператорской деятельностью, у которых значительные средства идут на рекламу и формирование деловой репутации, разработку программных продуктов, приобретение информации и т.п.

Для капиталоемких объектов отрасли, таких как гостиничное хозяйство, кемпинги, мотели, средства размещения на транспорте, в составе имущества которых значительная доля приходится на основные средства, необходимо более детально исследовать вопрос структуры этих средств и определить показатели, характеризующие их движение, а следовательно, и интенсивность хозяйственной деятельности.

Современная структура финансовой отчетности, позволяет выделить и оценить в составе основных средств, удельный вес стоимости земельных участков и других объектов природопользования, здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь и др. Данные финансовой отчетности позволяют рассчитать такие показатели, характеризующие физическое состояние основных средств и хозяйственную деятельность предприятия, как коэффициент износа и коэффициент ввода и выбытия основных средств и отдельных их элементов.

При достаточно большой доле в составе активов предприятия долгосрочных финансовых вложений (по крайней мере превышающих 5-10% от валюты баланса) в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности целесообразно исследовать их структуру. Данные финансовой отчетности позволяют рассчитывать удельный вес в составе долгосрочных вложений инвестиций в дочерние и зависимые общества, в другие организации, займы (на срок более одного года). В современных условиях эти данные особенно интересуют потенциальных инвесторов, рассматривающих вопрос о своем участии в прямом финансировании организации, поскольку, как показывает российский опыт, именно через дочерние и зависимые общества осуществляется в больших масштабах перераспределение прибыли. Для оценки эффективности отвлечения ресурсов в другие организации ( т.е. дочерние и зависимые) необходимо сопоставить общую сумму направленных на это финансовых средств с поступлением доходов.

Структура имущества, овеществленного в оборотных активах, дает представление о соотношении запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений и денежных средств.

Поскольку потребность в оборотных средствах определяется отраслевой спецификой предприятий и условиями их текущей деятельности, сами по себе показатели структуры текущих активов мало информативны. Интересные и полезные аналитические выводы могли бы быть сделаны в ходе сравнения показателей структуры оборотных средств рассматриваемого предприятия, и успешно действующих однотипных компаний. Однако подобная нормативная информация может быть получена либо в результате обобщения данных баланса за ряд лет, либо путем проведения специальных отраслевых научных исследований. Ни то, ни другое в нашей стране сделать в настоящее время не предоставляется возможным.

Вертикальный анализ пассива баланса дает представление о финансовых источниках формирования имущественной базы предприятия и возникших при этом финансовых обязательствах. Многие из полученных расчетных показателей структуры пассивов представляют интерес для инвесторов. Здесь, прежде всего, следует выделить соотношение собственных средств и привлеченных.

Для выработки стратегий текущей деятельности предприятия важным представляется отслеживание и поддержание приемлемого уровня кредиторской задолженности.

Исследование структуры имущества и финансовых источников и обязательств за ряд лет (общепринятой мировой практикой в инвестиционной области является анализ финансовой отчетности , по крайней мере за три года) позволяет выявить тенденции, учет которых при выработке стратегии производственной и финансовой деятельности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»