Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Путешествия и туризм

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


считается ликвидным, если его текущие активы превышают его краткосрочные обязательства. Предприятие может быть ликвидным в большей или меньшей степени. Предприятие, оборотный капитал которого состоит преимущественно из денежных средств и краткосрочной дебиторской задолженности, обычно считается более ликвидным, чем предприятие, оборотный капитал которого состоит преимущественно из запасов.

Показатели ликвидности применяются для оценки способности предприятия выполнять свои краткосрочные обязательства. Они дают представление не только о платежеспособности предприятия на данный момент, но и в случае чрезвычайных происшествий.

Общую оценку платежеспособности дает коэффициент текущей ликвидности, который в экономической литературе называют также коэффициентом покрытия, коэффициентом общего покрытия.

Коэффициент текущей ликвидности равен отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам и определяется следующим образом.

;

где Ктл – коэффициент текущей ликвидности;

А1 – наиболее ликвидные активы;

А2 – быстрореализуемые активы;

А3 – медленно реализуемые активы;

П1 – наиболее срочные обязательства;

П2 – краткосрочные пассивы.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую ликвидность и показывает, в какой мере текущие кредиторские обязательства обеспечиваются текущими активами, т.е. сколько денежных единиц текущих активов приходится на 1 денежную единицу текущих обязательств. Если отношение меньше чем 1:1, то текущие обязательства превышают текущие активы.

Рекомендуемые приказом Министерства экономики №118 от 1 октября 1997 года значения этого показателя от 1 до 2, значение более 2 нежелательно.

Если коэффициент текущей ликвидности высокий, то это может быть связано с замедлением оборачиваемости средств, вложенных в запасы, с неоправданным ростом дебиторской задолженности.

Постоянное снижение коэффициента означает возрастающий риск неплатежеспособности. Целесообразно этот показатель сравнивать со средними значениями по группе аналогичных предприятий.

Однако этот показатель очень укрупненный, так как в нем не учитывается степень ликвидности отдельных элементов оборотного капитала.

Анализ изменения коэффициента текущей ликвидности указывает на кризисный характер состояния ликвидности, характеризующийся недостатком оборотных средств у Компании для покрытия краткосрочных обязательств. Минимальное значение этого коэффициента, когда Компания ещё является платежеспособной в краткосрочном периоде, равно 1 (в этом случае краткосрочные обязательства равны оборотному капиталу Компании). Показатель ликвидности постоянно находится ниже минимально приемлемого уровня. Это означает, что Компания в краткосрочном аспекте является неплатежеспособной.

В практическом плане это означает, что, во-первых, оборотный капитал Компании полностью сформирован за счет краткосрочных заемных средств и, во-вторых, что собственный капитал также финансируется за счет краткосрочных привлечения средств, причем Компания вынуждена постоянно рефинансировать эти обязательства (то есть покрывать их исключительно за счет взятых новых займов). Следовательно, по данному критерию структуру баланса Компании можно признать неудовлетворительной.

Коэффициент абсолютной ликвидности определяется отношением наиболее ликвидных активов к текущим обязательствам и рассчитывается по формуле

;

где - коэффициент абсолютной ликвидности;

А1 – наиболее ликвидные активы;

П1 – наиболее срочные обязательства;

П2 – краткосрочные пассивы.

Этот коэффициент является наиболее жестким критерием платежеспособности и показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Величина его должна быть не ниже 0,2.

Коэффициент абсолютной ликвидности на 01 января 1999 года составил 0,05, что ниже рекомендуемого уровня (0,2…0,3). Это свидетельствует о дефиците оборотных средств самой ликвидной части активов (денежных средств) Компании.

Коэффициент срочной ликвидности является промежуточным коэффициентом покрытия и показывает, какую часть можно погасить текущими активами за минусом запасов. Коэффициент срочной ликвидности рассчитывается по формуле

;

где Кб – коэффициент срочной ликвидности;

А1 – наиболее ликвидные активы;

А2 – быстрореализуемые активы;

П1 – наиболее срочные обязательства;

П2 – краткосрочные пассивы.

Он помогает оценить возможность погашения предприятием краткосрочных обязательств в случае его критического положения, когда не будет возможность продать запасы.

Значение этого показателя рекомендуется в пределах от 0,8 до 1,0; но может быть чрезвычайно высоким из-за неоправданного роста дебиторской задолженности.

Коэффициент срочной ликвидности показывает прогнозируемые платежные возможности Компании при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. По итогам 1998 года значение данного показателя уменьшилось и на 01 января 1999 года составило 0,44 (рекомендуемый уровень 1 и выше). Уменьшение коэффициента срочной ликвидности в 1998 году показывает снижение возможности погашения своих обязательств в ближайшем будущем за счет новых поступлений.

Различные показатели ликвидности представляют интерес не только для руководителей и финансовых работников предприятия, но и для различных потребителей аналитической информации: коэффициент абсолютной ликвидности – для поставщиков сырья и материалов, коэффициент срочной ликвидности – для банков, коэффициент текущей ликвидности – для покупателей и держателей акций и облигаций предприятия.

Следует отметить, что на 01 января 1999 года ликвидность Компании является крайне недостаточной и рекомендуется привести её в соответствии с оптимальными значениями соответствующих показателей путем увеличения тех или иных статей оборотных активов, либо уменьшая статьи краткосрочных обязательств. Данная работа требует проведения факторного анализа динамики изменения ликвидности Компании.

Состояние ликвидности Компании свидетельствует о неудовлетворительной структуре баланса, а также о высоком финансовом риске при котором Компания не в состоянии своевременно оплачивать свои счета.

После определения общей характеристики финансового состояния и его изменения за отчетный период следующей важной задачей анализа финансового состояния является исследование показателей финансовой устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость – характеристика, свидетельствующая о стабильном превышении доходов над расходами, свободном маневрировании денежными средствами предприятия и эффективном их использовании в бесперебойном процессе производства и реализации продукции. Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия.

Анализ устойчивости финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течении периода, предшествующего этой дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства, а избыточная – препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами. Таким образом, сущность финансовой устойчивости определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Внешним её проявлением выступает платежеспособность.

Платежеспособность – это способность своевременно полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера.

Платежеспособность подтверждается данными:

• наличие денежных средств на расчетных счетах, валютных счетах, краткосрочные финансовые вложения. Эти активы должны иметь оптимальную величину. Чем значительнее размер денежных средств на счетах, тем с большей вероятностью можно утверждать, что предприятие располагает достаточными средствами для текущих расчетов и платежей. Однако, наличие незначительных остатков средств на денежных счетах не всегда означает, что предприятие неплатежеспособно: средства могут поступить на расчетные валютные счета, в кассу в течении ближайших дней, краткосрочные финансовые вложения легко превратить в денежную наличность. Постоянное кризисное отсутствие наличности приводит к тому, что предприятие превращается в “технически неплатежеспособное”, а это уже может рассматриваться как первая ступень на пути к банкротству.

• об отсутствии просроченной задолженности и задержкой платежей;

• несвоевременном погашении кредитов, а также длительном непрерывном пользовании кредитами.

Низкая платежеспособность бывает как случайной, временной, так и длительной, хронической. Причинами этого могут быть:

• недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами;

• невыполнение плана реализации продукции;

• нерациональная структура оборотных средств;

• несвоевременное поступление платежей от контрактов;

• излишки товаров на ответственном хранении.

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и возможностью при необходимости привлекать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»