Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Пути совершенствования туризма как средства возрождения культурно-исторических ценностей Калининградского анклава

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


Санкт-Петербургская Государственная Академия Культуры и Искусства

( Калининградский филиал)

к у р с о в а я р а б о т а

по курсу: ”Прикладная культурология”

на тему: “ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТУРИСТСКОГО ДОСУГА , КАК СРЕДСТВА ВОЗРОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ КАЛИНИНГРАДСКОГО АНКЛАВА”

Преподаватель:

Марк Ариевич АРИАРСКИЙ.

г. Калининград

1998 г.

“А еще жизнь прекрасна, потому что

можно путешествовать ...”

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

ВВЕДЕНИЕ: ТУРИЗМ КАК ВИД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ

ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ИХ СООТНОШЕНИЯ.

- актуальность проблемы

- цель работы

- задачи работы

- объект исследования

- предмет исследования

- база исследования

- источники исследования

- гипотеза исследования

ГЛАВА I. РОССИЙСКИЙ ТУРИЗМ.

& 1. Из истории туризма.

& 2. Роль развития туризма для России.

ГЛАВА II. КАЛИНИНГРАДСКИЙ ТУРИЗМ.

& 1. Туризм Калининградского анклава в системе

российского туристского рынка.

& 2. Пути совершенствования туристского досуга в

Калининградском анклаве.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.

ПРИЛОЖЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

С чего начинается подлинно культурный человек?

С понимания того , что культура есть явление не только многовековое, мощное и каждому необходимое, но и хрупкое. С понимания того, что ее надо хранить, что ей надо помогать.

Что же каждый из нас может сделать для этого ?

Если ты сохранил в заповедном саду дерево - ты помог не только экологии, ты помог культуре.

Если ты сберег старую книгу и сделал так, чтобы с ней могли познакомиться другие - ты помог культуре.

Если ты вместе с друзьями по школе, училищу, городу спас от разрушения или сноса историческое здание - ты помог культуре.

Если ты, расспросив соседей по улице, району, составил список хранимыхв семье документов,писем,дневников, воспоминаний, редких фотографий, старых газет, картин, предметов быта, а потом, может, и уговорил кого-то передать их в городской музей - ты помог культуре.

Если ты взял с собой топор и лопату, пришел к реставрируемому в твоем городе памятному зданию, чтобы любым посильным образом помочь его восстановлению - ты помог культуре...

Впрочем, стоит ли перечислять все возможные способы помощи ей ?

Вспомним прекрасное и тонкое замечание Николая Константиновича Рериха:“Всю старину мы должны всячески сохранять не только как памятник искусства - это само собой, - но и как памятник быта и жизни других времен”

Очень верные слова! Культура, олицетворенная и в красоте, и в знании, и в с в памятниках быта, многообразна и безгранична, а потому поле служения ей тоже бескрайне и благотворно...

Сохранение культурно-исторического наследия, поддержание самобытных культур разных народов, установление духовных интересов личности, сохранение памятников культуры, представляющих художственную ценность - вот проблемы, которые на сегодняшний день приобрели уже характер всемирных и глобальных.

Главное назначение культуры состоит в ее постоянном содействии духовному развитию человека, раскрытию его талантов, дарований, способностей...

----------------------------------------------------------------------------------------------

1.Открытое письмо редакции // Аврора 1987г. №1 С.

На протяжении уже многих десятилетий между миром и людьми существует посредник. И посредник этот-культура. В ней хранится память прошлого и настояшего. А память и знание прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным. Если мы не видим за окружающим нас миром его прошлого, он для нас пуст. Нам скучно, нам тоскливо и мы в конечном счете одиноки, ибо и друзья для нас - друзья по-настоящему,только тогда,когда нас связывает с ними какое-то общее пршлое: окончили ли школу, институт, либо работали вместе, а старики помнят с особенной нежностью тех, с кем воевали, пережили какие-то трудности.

Дома, мимо которых мы ходим, города и села, в которых мы живем, даже заводы, на которых мы работаем, или корабли, на которых мы плаваем, - для нас живые, то есть имеющие прошлое! Ведь жизнь- это не одномоментность существования. Память не есть привилегия людей преклонного возраста. Конечно, эти люди могут вспоминать больше, чем молодые, но память хранит все, независимо от возраста. Наверное, не случайно величайшие достижения в искусстве и культуре называют памятниками. Они достались нам просто так- в дар от народа, от тех,

кто жил и творил до нас, кто сберег их - для нас. От понимания духовной красоты культурно-исторических ценностей прошлого до высоконравственных отношений в нашем обществе должен быть прямой путь.

С созданием, освоением, развитием, сохранением, распространением культурных ценностей напрямую связана и всегда им способствует социально-культурная деятельность. Эта сфера деятельности одновременно является общественно-культурным трудом, который обеспечивает духовное и физическое развитие личности, развитие у нее ценностей культуры. В основе социально-культурной деятельности лежит человек, но в нашем государстве очень мало внимания уделяется людям. Если положение будет оставаться таким же и в дальнейшем, возможна опасность оскудения духовного мира, без которого человек уже не является человеком в истинном смысле слова.

В связи с этой ситуацией возникла необходимость искать пути выхода из сложившегося кризиса. Без тени сомнения я уверена, что социально-культурную деятельность необходимо совершенствовать, искать новые и новые пути ее развития.

Я предлагаю рассмотреть одним из таких путей решения проблемы социокультурного потенциала у людей, вовлечения их в социально-культурную деятельность и их воспитания на непреходящих ценностях российской культуры - это использование туристского досуга, как средства пропаганды культурно-исторических ценностей.

В современном обществе он является одним из видов социально-культурной деятельности и играет значительную роль в духовном, физическом развитии и совершенствовании человека. Если мы обратимся к понятию “досуг” , то поймем, что в в системе СКД оно давно уже стало неотъемълемой составной частью всех народов, потому что это естественное состояние любого общества, любого человека. Если раньше величие государства определялось количеством добытой нефти, угля, полезных ископаемых, то сегодня величие государства определяется тем, сколько оно вкладывает в досуг. Во все времена досуг обогащал и обогащает сегодня личность, расширял и расширяет сегодня возможности самоутверждения, обеспечивал и обеспечивает сегодня рекреацию и дальнейшее развитие личности. Не смотря на огромное количество нерешенных проблем люди культуры пытаются развивать разнообразные и находить новые виды досуговых занятий в учреждениях культуры, основной задачей которых является создание условий для формирования и удовлетворения культурных запросов и духовных потребностей людей, развития инициативы и реализации творческого потенциала населения. В свою очередь организация туристского досуга , его насыщенность является механизмом осуществления социально-культурной досуговой деятельности и одним из эффективных способов пропаганды культурно-исторических ценностей. В связи с этим актуальной становится проблема рационального проведения и организации туристского досуга.

Калининградская область для развития туризма уникальна. Край, ставший российским после войны, сегодня может выполнять функции моста между Европой и Россией. Именно Калининградская область может стать тем местом, куда круглый год будут приезжать туристы не только из других стран, но и из регионов России. У нас незамерзающие порты, то есть в любое время возможны прогулки на катерах, водные развлечения. Здесь возможна организация интереснейших совмещенных маршрутов со странами Балтии и Европы, то есть практически у нас можно и отдохнуть, и подлечиться, и съездить на экскурсию

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»