Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Скачать реферат


сходить снег. На равнинах устойчивый снежный покров устанавливается к середине октября; при ранней зиме снег ложится недели на две раньше, а при затянувшейся осени зима наступает в середине ноября. Весной устойчивый снежный покров на равнинах западного склона оканчивается в середине мая, а на равнинах восточного склона - в конце апреля. При ранней

или поздней весне время окончания устойчивого снежного покрова сдвигается на 2-3 недели в ту или иную сторону.

Весна на Приполярном Урале, особенно на западном склоне, затяжная, с частыми возвратами холодов, нередко сопровождающихся снегопадами. При разработках лыжных походов с пересечением Приполярного Урала учтено, что весна на восточном склоне наступает недели на две раньше, чем на западном; поэтому, если группа отправляется в конце марта - начале апреля, маршрут надо начинать на восточном склоне и заканчивать на западном, а не наоборот, чтобы не попасть в распутицу.

Приполярный Урал - самый богатый осадками район Урала. Особенно много их выпадает в возвышенных районах западного склона-верховьях Вангыра, Манараги, Торговой, Большого и Малого Патока, где годовое количество осадков достигает 1500 мм. Восточный склон Приполярного Урала более сухой (от 500 мм на равнине до 800 мм в год в особенно высоких районах гор). Больше всего осадков в летние месяцы - с июня по август (40-50%), причем июль - исключительно влажный (до 20%). Сравнительно обильны осадки также в сентябре, октябре и мае (25-30%). Зимой выпадает около 30-40% осадков, а в возвышенных районах гор с очень суровым климатом - до 50% и более.

Высота и плотность снега в горных и равнинных районах Приполярного Урала различны. В распределении снега в горах важную роль играют высота местности, пересеченность рельефа, экспозиция склонов и перенос снега ветром. Основная масса его остается к западу от главного водораздела. На восточном, азиатском, склоне глубокие снега бывают лишь в непосредственной близости к главному водоразделу, а в 5-8 км восточнее высота покрова не превышает 60 см. Поэтому туристам, проводящим лыжные походы на европейском склоне, придется передвигаться по более глубокому снегу, чем на азиатском.

В тайге в первые месяцы зимы снег рыхлый, плотность его не выше 0,20 г/см3. На западном склоне высота снежного покрова достигает 50-70 см, а к концу зимы - до 110 см. На восточном склоне в декабре высота снега составляет 20-30 см, а в марте до 50-60 см при плотности 0,20-0,25 г/см3. В малоснежные зимы снега здесь так мало, что по лесу можно ходить без лыж.

Передвигаться по заснеженной тайге тяжело: лыжи проваливаются на 30-50 см. Снегом занесены валежник, упавшие стволы деревьев, пни; толстые подушки свисают с елей, пихт и при малейшем прикосновении к ним падают на лыжника. С подъемом в горы высота снежного покрова постепенно увеличивается (до 70 см на 100 м высоты). Близ верхней границы леса (на высоте 500-600 м) в наиболее увлажненных юго-западных районах Приполярного Урала средняя мощность снега колеблется от 2 до 3 м, достигая к концу марта в долинах рек Торговав, Седью, Манарага, Большой и Малый Паток 3,5-4,5 м. Огромные массы снега скапливаются в карах и цирках на подветренных восточных склонах особенно высоких хребтов в результате его перевевания и падения лавин. Сугробы в таких местах достигают 10 м высоты, образуя многолетние фирновые снежники и леднички. Несмотря на большое количество осадков, выпадающих в гольцовом поясе, снег здесь сдувается сильными западными ветрами и переносится на подветренные склоны хребтов. В результате высота снежного покрова выше границы леса резко снижается (до 10-30 см на плоских вершинах водораздельных хребтов и массивов, на перевальных седловинах и на крутых склонах пиков и хребтов). Местами тут встречаются участки, где ветер полностью сметает снег к границе леса в кары и ущелья. Благодаря сильным ветрам поверхность снега в гольцовом поясе настолько плотная (более 0,40 г/см3), что свободно выдерживает тяжесть человека. На плоских поверхностях хребтов нередко образуются снежные заструги (высотой до 30 см), а в ущельях в результате перевевания снега ветром - снежные забои. Заструги и забои сильно затрудняют передвижение и подчас являются причиной поломок лыж, особенно при спуске и попутном ветре со снегопадом или после него, когда из-за белизны снега видимость поверхности становится особенно плохой.

Зимой на Приполярном Урале-сильные морозы, а в горах нередки снежные бураны. Январь-самый холодный месяц, средняя температура минус 19-23o, но случаются морозы и в 50-55o (на равнине). Средняя температура декабря и февраля нигде не выше минус 17,5o, а в особенно холодные зимы столбик спирта в термометре опускается до минус 50-55o. Март-более теплый месяц (минус 12-16o), но иногда морозы доходят и до

45-51 o. В апреле большие морозы (до минус 30o-36o) сравнительно редки, однако средняя температура в различных районах территории составляет минус 3-7o. Средняя температура мая везде положительная (от 0 до плюс 4o), но в иные годы при возврате холодов морозы достигают 20o.В ясные морозные дни в горах часто наблюдаетсятемпературная инверсия, когда на наиболее высоких хребтах температура на 10-12o выше, чем на прилегающих равнинах. Наоборот, в пасмурные дни с ветром и снегопадами на равнинах на 5o теплее, чем в высокогорье. В декабре и январе продолжительность дня на Приполярном Урале небольшая: всего 5-6 часов. Для дневных переходов, устройства лагеря на ночь и утренних сборов этого, конечно, мало. Лыжные походы лучше проводить в марте и в первой половине апреля, когда светлое время суток занимает от 11 до 15 часов, больше солнечных дней, плотнее снег, не так холодно, оттепели сравнительно редки и, как правило, бывают только днем, а к ночи снова подмораживает. Но на восточном склоне лыжные маршруты должны заканчиваться не позднее середины апреля; в первой половине апреля часты оттепели, и подлип снега на лыжах может сильно задержать продвижение туристов; в конце апреля уже возможно вскрытие рек.

Зимой в горах часто дуют сильные ветры, в основном с юго-запада, запада и северо-запада. Особенно сильные ветры (до 20-30 м/сек) со снежными буранами, продолжающимися иногда больше недели, наблюдаются в высокогорье в январе и феврале. Число дней с метелью в горах достигает 80-100 за зиму; на равнинах метелей в

2-3 раза меньше и скорость ветра редко превышает 10 м/сек. В тайге метель небольшая помеха для туристов, а если группа передвигается по реке при попутном ветре, то идти на лыжах даже легче.

Лето поздно приходит на Приполярный Урал. Весной часты возвраты холодов, отчего в мае и в июне на равнинах еще бывают морозы и снегопады. Теплые солнечные дни в горах наступают во второй половине июня, а на равнинах на две-три недели раньше. В середине июня по долинам рек уже цветут черемуха, рябина, шиповник, в тайге багульник, черника и брусника. В горах на южных склонах хребтов в это время появляются лишь первые весенние цветы, а наиболее высокие хребты еще покрыты снегом. Безморозный период продолжается от 70 дней на Печорской равнине до 100 дней в предгорных районах восточного склона Урала. В горах морозы и метели бывают в течение всех летних месяцев, но не ежегодно.

Июль - самый теплый месяц на Приполярном Урале (средняя температура на равнинах 14-16o, на высотах 1300-1400 м над уровнем моря около 5o, а на высотах

1600-1800 м не более 2,5-3o). В июне и августе средняя температура на равнинах на 3-4o ниже, чем в июле, а в сентябре она повсеместно не выше 7o. В наиболее жаркие дни температура на равнинах поднимается до 32-34o.

Летом и осенью погода в горах Приполярного Урала сменяется в течение нескольких часов. Смена ясной теплой погоды на дождливую холодную происходит всегда при западных и северо-западных ветрах, которые приносят дождь и похолодание, сопровождающееся иногда снегопадами. Восточные и юго-восточные ветры,

наоборот, приносят сухую и теплую погоду, подчас с короткими ливнями и грозами.

Необычайно резкой бывает перемена погоды при пересечении Приполярного Урала: часто в нескольких километрах к востоку от главного водораздела тепло, солнечно, в то время как над водоразделом и западнее его клубятся тучи, идет дождь со снегом и бушует порывистый холодный северо-западный ветер. Хорошая солнечная погода в наиболее теплые месяцы года-июле и августе - на западном склоне редко длится больше 10-12 дней подряд. На восточном склоне ясные солнечные дни стоят неделями и теплая погода держится на 12-15 дней дольше, чем к западу от водораздела. Оленеводы, пасущие летом свои стада в горах, как правило, в последних числах августа откочевывают с западного

склона на восточный: на западе в это время обычно начинаются метели, а к востоку от водораздела в долинах Хулги, Маньи, Народы и Щекурьи теплые солнечные дни бывают обычно до середины сентября. Различия в погоде и количестве осадков на западном и восточном склонах объясняются тем, что основные влажные ветры, поступающие с запада, задерживаются горными хребтами. Благодаря более теплому и сухому лету на восточном склоне Приполярного Урала лиственничные леса поднимаются по долинам рек в горы значительно выше (до 750 м над уровнем моря), чем на западном.

Летняя погода на Приполярном Урале не бывает постоянной. Иные годы в горах чуть ли не ежедневно идут дожди, иногда бушуют метели, а количество теплых солнечных дней очень мало. Но подобная погода случается тут редко, особенно за последние 30 лет, когда на всем Уральском севере наблюдается общее потепление климата и улучшение летней погоды.

Но коротко лето в горах Приполярного Урала. В середине августа уже нередки заморозки, часто идут дожди, по долинам рек ночью стелются туманы, а высокие хребты покрываются иногда снежной пеленой. Ночи становятся длинными, темными, ежедневно день убывает на 10 минут. В конце августа заморозки спускаются

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»