Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Рекреационные возможности Германии+тур в Германию

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


пользуются два вероисповедания: лютеранство и католичество.

Лютеранство, названное так по имени своего основателя Мартина Лютера (1483-1546), является одним из течений протестантизма. Церковные организации, принадлежащие к этому течению, обычно называют евангелическими церквами. Объединенная Евангелическо-Лютеранская Церковь Германии возникла в 1948 году в городе Эйзенахе в Тюрингии в результате объединения германских лютеранских церквей отдельных земель. К Евангелической Церкви Германии принадлежит около 34% от общего количества верующих в стране. Территориально евангелисты преобладают в Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне, Бремене, Гамбурге, Гессене и шести восточных землях

Римско-католическая Церковь объединяет около 38% верующих. Католики преобладают среди верующих в Северный Рейн-Вестфалии, Саарланде, Рейнланд-Пфальце, Баден-Вюртемберге, Баварии. При этом в Южной Баварии практически все население - католики.

Далее по количеству верующих располагаются следующие религиозные течения: Ислам - 1,7%, Новоапостольская Церковь - 0,5%, Греческая Православная Церковь - 0,4%, Свидетели Иеговы - 0,2%, Православная Церковь - 0,2%, Иудаизм - 0,06%.

Германия - светское государство, однако, в ней существует налог на Церковь, от уплаты которого освобождаются только те, кто официально заявил о своем атеизме. В Конституции страны провозглашено право каждого гражданина на свободное вероисповедание.

В последние два десятилетия доверие к Церкви у населения Германии неуклонно снижается. Религия играет в жизни западных немцев (32%), несомненно, большую роль, чем у восточных (14% ), но и у них этот показатель на 7% ниже среднеевропейского.

В целом население Германии не обладает высокой религиозностью, что подтверждает и отсутствие влиятельных христианских профсоюзов и крупных религиозных учебных заведений.

Государственное устройство.

Германия по типу правления - федеративная республика.

Главой государства является Федеральный Президент, которого избирают на пятилетний срок в соответствии с Федеральным Соглашением, все члены Федерального собрания (Бундестага) и равное число делегатов, избранных Парламентами Земель (Ландтагами). Президент может быть избранным не более, чем на два срока. Федеральный Президент выполняет преимущественно представительские функции, олицетворяя собой государство. С 1 июля 1999 года функции президента Германии исполняет Джоханес Рау.

Высшим органом исполнительной власти в Германии является Федеральное Правительство. Возглавляет правительство Федеральный Канцлер. Канцлер избирается абсолютным большинством Бундестага на четырехлетний срок по предложению Президента. В соответствии с Конституцией Германии Канцлер определяет основные положения политики государства и несет за это ответственность. С 27 октября 1998 года главой правительства Германии является Канцлер Герхард Шрёдер.

Высшая законодательная власть принадлежит Федеральному Парламенту, который состоит из двух палат: нижней палаты - Федерального Собрания (Бундестаг) и верхней - Федерального Совета (Бундесрат). Депутаты Бундестага избираются путем всеобщих, прямых, свободных, равных и тайных выборов сроком на четыре года. Обе палаты и Федеральное правительство обладают правом законодальтельной инициативы, однако, ведущую роль играет Бундестаг.

Национальные особенности.

Исторический период, в течение которого Германия не существовала как целостное государство, оказал большое влияние на формирование культуры немецкой нации.

Культура Германии уходит своими корнями в глубокую древность. Римские историки писали о существовании у древних германцев песен мифологического и героического характера. К первым уцелевшим памятникам германской словесности относятся отрывок героической "Песни о Хильдебранде" (начало IХ века) и "Мерзебургские заклинания" (начало Х века).

В ХП-ХШ веках получил равитие героический эпос на сюжеты из древней истории: "Гудуруна" (1240 г.), "Песнь о Нибелунгах" (ок. 1200 г.), "Равенская битва" (середина ХШ века) и др. В это время возникает, так называемая, "куртуазная" литература, в которой воспеваются подвиги рыцарей и их служение вере. Ее жанрами становятся рыцарская лирика - миннезингеры, и рыцарский роман. Яркими представителями этих жанров были Вальтер фон дер Фогельвейде, Генрих фон Фельдеке и др.

ХШ век в Германии - это утверждение готического стиля в искусстве, который, базируясь на придворно-рыцарской культуре, явился определяющим направлением в развитии культуры всей средневековой Европы. Немецкая готика - это соборы в Лимбурге и Бамберге, Кельне, Фрейбурге и др. Это скульптура, передающая пластику и движение человеческих тел ("Золотые ворота" в Фрейберге, скульптуры Бамбергского собора, собора в Наумбурге и др.). В живописных готических миниатюрах плоскостность изображения сменяется его объемностью. Появляется живопись по стеклу - витражи.

Во второй половине ХШ века с ростом городов и развитием ремесел возникает бюргерская литература, а в противовес рыцарскому миннезангу появляется поэзия ремесленников - мейстерзингеры.

Национальные праздники.

1 января - Новый год

6 января - Богоявление

апрель - Пасха

1 мая - День Трудящихся

21 мая - Вознесение

1 июня - Духов день

11 июня - Праздник Тела Господня

15 августа - Успение

3 октября - День Единства

31 октября - Преображение

1 ноября - День Всех Святых

18 ноября - День Молитвы и Раскаяния

25-26 декабря – Рождество.

Туристические зоны.

Берлин.

Столица Германии, символ объединения страны, разрезанной когда-то на две части стеной. Ни один другой город не может соперничать с Берлином, столицей развлечений, театра, богемы, авангарда. В городе три оперных театра, несколько крупных оркестров, десятки драматических театров, множество музеев мирового ранга.

Жизнь в Берлине бьет ключом и не замирает даже глубокой ночью, когда в других местах все погружается в сонное спокойствие. В Берлине, есть примечательный район - Кройцберг, который многие добопорядочные бюргеры из других столичных районов считают хулиганским, особенно за его буйную ночную жизнь. Наоборот, утверждают жители Кройцберга, у нас намного безопаснее, ведь даже ночью на наших улицах всегда кто-то есть.

Во времена раздельного существования немецкой столицы Западный Берлин имел репутацию "резервации интеллектуальной богемы", где знаменитостей было так много, что "они уже никого не интересовали". К примеру суперзвезда шоу-бизнеса Дэвид Боуи прожил здесь два года, когда ему понадобилось преодолеть острое состояние депрессии и душевного дискомфорта.

До падения Стены Западный Берлин был как бы витриной капитализма и поэтому в те времена стиль жизни города характеризовался особым ощущением раскрепощенности и неформальной свободы. Переехав из ФРГ в Западный Берлин, можно было, например, не служить в армии.

Сейчас Берлин снова стал официальной столицей немецкого государства. Но несмотря на приток значительного числа чиновников, судя по всему, город не становится более сухим и чопорным, сохраняя свой непередаваемый дух вольного космополитизма и по-прежнему остается привлекательным для молодежи.

Берлин называют большим "учебником истории в камне". Его крупнейшие музейные центры: Остров музеев, дворец Шарлоттенбург и его окрестности, Музеи в Далеме и Культурный центр в Тиргартене... Здесь есть даже Мавзолей (его построил в 1810 Фридрих Вильгельм III). Всего в Берлине более 130 музеев.

В городе три оперных театра, Старая и Новая национальная галерея, восемь симфонических оркестров, свыше 150 театров и сценических площадок и больше всего футбольных команд бундеслиги.

Берлин предлагает миллион возможностей провести время. В городе более 300 ресторанов и ресторанчиков (гаштетов), 1500 баров и бесчисленное множество клубов и дискотек.

Нюренберг.

Нюрнберг, самый большой после Мюнхена город Баварии и метрополь Франков, находится в богатом лесами среднефранкском регионе у Пегниц. Город является одним из важнейших индустриальных и торговых городов южной Германии. Рассказывая историю Германии, нельзя не упомянуть город Нюрнберг.

При востановлении города в хорошем состоянии остался контур старого города. Почти полностью осталась и широкая городская стена (Stadtmauer 14/15 столетие; в 16/17 столетии была значительно укреплена), со множеством ворот и башен (80 башен), замок и Pfarrkirchen St. Lorenz и St.Sebaldus. Все это является очень впечатляющей картиной старого Нюрнберга. Самый красивый вид старого города наблюдается с Фюрстерских ворот и расстилает перед собой кольцо стены, старый город и замок. Речушка Пегниц разделяет старый город на южную Лоренцер сторону и северную Себальдер сторону с замком.

Достопримечательности.

Сторона Лоренц (Lorenzer Seite)

Самым удобным местом для начала изучения Нюрнберга и его достопримечательностей является вокзальная площадь. Напротив железнодорожного вокзала возвышаются полностью сохроненные ворота Фрауентор, возведенные еще до 1400 года. Немного западней от главного вокзала (еще за пределами кольца старого города, на улице Lessingstrasse) находится транспортный музей охватывающий кроме транспорта еще и историю и развитие почты. Здесь можно полюбоваться точнейшей копией первого поезда Германии названного Adler (Орел).

Вход в старый город помечают королевские ворота (Koenigstor) с громадной смотровой

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»