Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Рижский замок

←предыдущая следующая→  
1 2 

России над Наполеоном в центре площади был заложен камень для возведения первого монументального памятника в Риге - колонны Победы. А 15 сентября 1817 года была установлена колонна из финского гранита, увенчанная стоящей на шаре богиней Победы. Постамент колонны, окруженный 8 каменными столбами и кованой металлической оградой, украшали бронзовые орлы с гирляндами цветов, надписи на латинском и русском языках, а также двуглавый орел - символ русского самодержавия - и герб Риги. Высота памятника составляла 14,8 м. Создан был этот памятник архитектором Джакомо Кваренги, автором Смольного и Триумфальных ворот в Санкт-Петербурге. В 1936 году колонну демонтировали.

Резиденцией власть имущих Рижский замок был и в период независимой Латвии, с той лишь разницей, что наместников царского правительства сменили ставленники местной буржуазии. И в этот период интерьер замка подвергался перестройкам. В предзамковом корпусе были созданы новые репрезентативные залы для нужд правительства, был оборудован и так называемый Красный зал. В 50-х годах 20 века в Рижском замке были проведены реставрационные работы, частично реставрирована Свинцовая башня, Белый и Красный залы.

В 1938 году Рижский замок становится резиденцией Президента Латвийской Республики. С 1940 до февраля 1941 года в замке поселяется Латвийский Совет народных комиссаров, в феврале 1941 года в северной части замка открывается Дворец пионеров.

В настоящий момент в южной части дворца расположены музей Зарубежного искусства, музей Литературы и истории искусства им.Райниса и музей Истории Латвии. Самую представительную часть замка занимают помещения президента Латвии и ее канцелярия. Над Святодуховской башней развевается государственный флаг, а когда президент находится в замке, то и президентский штандарт.

Список используемой литературы:

1. З. Эргле, С. Циелава "О чем рассказывают дома и улицы старой Риги". Рига "Лиесма", 1971г

2. «Туристический путеводитель по Латвии». Рига, 2001

3. Энциклопедия «Рига», Рига: Главная редакция энциклопедий, 1989.

4. «Стойло для... президентов»// «Час», 27.08.2001.

5. http://lvriga.narod.ru/W_SRZ.HTM

6. http://www.townriga.times.lv


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»