Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Туризм /

Турпродукт

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание

Введение 3

1. Определение туристического продукта 6

2. Общая характеристика предприятия, продукции, отрасли 11

3. Анализ рынка и основных конкурентов. 13

4. Основные производственные фонды и заработная плата 14

5. Расчет годовой и среднемесячной потребности в оборотных средствах 16

6. Прочие экономические расчеты 18

Заключение 23

Библиография 25

Введение

Белгородская область занимает особое место на туристском рынке России. Она обладает уникальными туристско-рекреационными возможностями. Значительный историко-культурный потенциал и богатое культурное наследие открывают возможности для туристско-экскурсионной деятельности, познавательного и экологического туризма.

Туризм, экскурсии – это важная форма воспитания молодежи, ориентации ее свободного времени, тем более что состояние физического и нравственного здоровья вызывает серьезные опасения и требует использования всех возможных средств по исправлению сложившийся в последние годы ситуации.

С разрушением советского общества роль воспитания была утеряна. В течение десяти лет молодежь была предоставлена сама себе, хотя досуг играет одну из важнейших ролей в развитии личности. Постепенно туризм становится одной из форм заполнения досуга, приобретает социально значимою нравственность. Туризм – это один из видов активной социализации личности, способ овладения определенной социальной ролью, один из путей становления человека в обществе.

Возможность путешествия приводит человека к физическому и психическому здоровью, восстанавливает и повышает уровень работоспособности, развивает и усиливает познавательные, интеллектуальные и коммуникативные способности личности.

И очень важно сейчас понять, что туризм должен быть ориентирован на молодежь. Но, увы, существующие туристские фирмы этого не понимают и направляют все свои усилия на привлечение обеспеченных туристов. Молодежью не занимается практически ни одна туристическая организация.

Туризм, экскурсии, краеведение используются для проведения просветительской, обучающей деятельности, организованной не за партой, а на природе, приобретая форму обзорных или тематических экскурсий, выполнения практических заданий, участия в конкретных природоохроняемых и экологических мероприятиях. Романтика, реальное дело, неординарность ситуации, правильно и интересно разработанная программа отдыха – все это обеспечивает популярность такой формы обучения. Без сомнения, любой материал лучше усваивается на природе, в живом общении с историей.

Признавая туризм одной из ключевых форм образования, воспитания и социализации, целесообразно активно использовать имеющийся потенциал для культурного и духовного развития молодежи. В рамках предложенной программы предусматривается популяризация экскурсий «Культурные места г. Белгорода», «По творчеству Щепкина» и «Обзорная экскурсия по г. Белгороду» не только среди студентов, но и среди школьников.

Школьники и студенты должны знать историю своего города и гордится им! Экскурсии – универсальный способ закрепления любого материала. Мы не можем возрождать страну, пока не заставим молодежь ее уважать.

Цель данной работы: обосновать финансово-экономическую целесообразность создания студенческого предприятия по оказанию туристических услуг, для дальнейшего развития туризма, для формирования и продвижения внутриобластного туристского продукта на общероссийский и международный туристский рынок, создание в области современного и конкурентоспособного туристского предприятия, вносящего вклад в развитие экономики региона.

Основными задачами предприятия являются:

- удовлетворение потребностей населения в туристическом продукте Белгородской области, в т.ч. культурный туризм, спортивный туризм;

- содействие школам и ВУЗам области в изучении творчества культурных деятелей белгородского края посредством организации туристических маршрутов по памятным местам их жизни и деятельности;

- изучение и развитие рекреационного потенциала Белгородской области.

Анализ ситуации сложившейся на рынке города Белгорода показал, что растущие потребности населения в культурном и спортивно-оздоровительном туризме в значительной мере сдерживаются высокими ценами, установленными крупными туристическими фирмами города, а спортивно-оздоровительный туризм, в том виде, в котором он предлагается в области практически отсутствует.

В 1993 году в Белгородской области было только 3 туристские фирмы. Сейчас действует более 20 фирм, 3 из которых иногородние. Но только две турфирмы предлагают поездки по внутриобластным туристским маршрутам, а остальные заняты в основном выездным туризмом, хотя приоритетными направлениями государственного регулирования признаются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма (путешествие граждан России и иностранных граждан в пределах Российской Федерации), а также социального и самодеятельного туризма.

В своей работе я использовала такие методы исследования, как анализ и синтез, индукция и дедукция. Исследования проводились на основе материала, собранного в результате бесед со специалистами в сфере туризма, работниками крупных белгородских туристских предприятий и данных, полученных из книг, монографий, материалов научно-практических конференций.

Лидирующая роль в этом проекте принадлежит молодежи как наиболее мобильной и перспективной части общества. Сейчас, как никогда раньше важно отвлечь ребят от наркотиков, алкоголя и пассивности.

1. Определение туристического продукта

Туризм является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей мировой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т. е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. В свою очередь, на развитие туризма воздействуют различные факторы: демографические, природно-географические, социально-экономические, исторические, религиозные и политико-правовые.

Туризм – один из немногих динамично развивающихся видов отечественного бизнеса. Интерес предпринимателей к туризму объясняется рядом факторов. Во-первых, для того чтобы начать заниматься туристским бизнесом, не требуется больших инвестиций. Во-вторых, на туристском рынке вполне успешно взаимодействуют крупные, средние и малые ( с небольшим количеством персонала) фирмы. При этом туристский бизнес позволяет быстро оборачивать капитал, а также (в сфере международного туризма) извлекать известные выгоды за счет валютных операций.

Для достижения положительного баланса между ввозимыми в страну деньгами (въездной туризм) и вывозимыми из страны (выездной туризм) необходимо всячески поддерживать и развивать внутренний туризм с тем, чтобы деньги тратились внутри страны, а не за ее пределами. Хорошо спланированная, динамичная и профессионально проводимая политика национального туризма проводит в конечном итоге к выгоде для страны. Если развитие туризма планируется недостаточно профессионально, может случиться так, что страна будет вкладывать в туризм больше, чем получать от него. Чтобы преуспеть в туристском бизнесе, требуются профессиональная, основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации турпродукта, хорошее знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга, конъюнктуры туристского рынка.

В российском туризме наблюдается значительное несоответствие уровня и пакета услуг, предлагаемых потребителю, международным требованиям и стандартам. Этому в определенной степени способствует и низкая профессиональная подготовка работников индустрии туризма.

Федеральный закон РФ от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской федерации» (приложение 1) определяет туризм как «временные выезды (путешествия) граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных познавательных профессионально деловых религиозный и иных целей без оплачиваемой в стране временного пребывания деятельностью», а туристскую индустрию как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги гидов-переводчиков». Под туристской деятельностью понимается туроператорская и турагентская деятельность, а также иная деятельность по организации путешествий .

Под туристским продуктом (турпродуктом) понимается совокупность вещественных (товара) и невещественных (услуги) потребительных стоимостей, необходимых для удовлетворения потребностей туриста, возникающих в период его туристского путешествия (поездки) и вызванных именно этим путешествием. В законе РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристский продукт определяется как «право на тур, предназначенное для реализации туристу», а «тур – комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия».

Под туристским товаром понимается продукт труда производственных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»