Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Фотография /

Фотопленка

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

удлинением или сокращением продолжительности проявления.

Скорость, с которой тот или иной проявитель проявляет изображение, непостоянна и способна изменяться. Она зависит не только от природы проявляющего вещества, но и от свойств обрабатываемого фотослоя, от концентрации и температуры раствора, от характера и концентрации щелочи, от желательной величины контраста негатива за данный промежуток времени. При некотором сочетании условий "медленный" гидрохинон может работать скорее "быстрого" метола. Изложение ведется нами применительно к обычным средним условиям работы фотолюбителя и к приводимой в книге рецептуре. Повышение температуры раствора ускоряет ход проявления; понижение - замедляет работу проявителей. Поэтому, если в лаборатории холодно, то для нормальной работы проявителя его нужно согреть до нормальной температуры (иначе проявление будет протекать слишком медленно и не даст хороших негативов); если жарко, то проявитель следует охладить до нормы (иначе процесс проявления пойдет быстро и, кроме того, фотослой может расплавиться и отстать от подложки). В слишком теплом проявителе негатив быстро вуалируется.

Фиксирование предназначено для перевода галогенидов серебра, оставшихся в эмульсионном слое после проявления, в растворимые соли. Часто фиксирующий раствор обладает дополнительными функциями: он прерывает проявление, дубит желатиновый слой и др. Обычно основным веществом в фиксирующем растворе является тиосульфат натрия. Дополнительные свойства достигаются путем введения в раствор кислых солей, слабых кислот, дубящих веществ и так далее.Назначение закрепления (фиксирования) – удаление не восстановленного в процессе бромистого серебра. При недостаточном закреплении оставшееся в слое соли серебра с течением времени разлагаются и портят изображение негатива. В состав такого раствора входят: тиосульфат натрия, являющийся растворителем галогенидом серебра; слабые кислоты: борная и уксусная; кислые соли: метабисульфит калия, бисульфит натрия и другие. В качестве вещества, предохраняющего тиосульфат натрия от разложения под действием кислоты, употребляется сульфит натрия.

Виды закрепителей: обыкновенный, кислый, дубящий и быстрый.

Обыкновенный закрепитель (водный раствор тиосульфата натрия): тиосульфат натрия (300 г) + вода (до 1 л) (раствор употребляется повторно). Недостатки – легкая окрашиваемость продуктами окисления проявителя и не мгновенное прекращение проявления вследствие щелочной реакции раствора.

Кислый закрепитель (в состав введена кислая соль или слабая кислота): тиосульфат натрия (300 г) + метабисульфит калия или натрия (40 г) + вода (1 л). Кислый закрепитель мгновенно прекращает процесс проявления, значительно медленнее окрашивается продуктами окисления проявляющего вещества и устраняет желтые пятна на негативе, образовавшиеся во время проявления.

Кислый дубящий закрепитель (в состав входит дубящее вещество – хромовые или алюминиевые квасцы): тиосульфат натрия (300 г) + сульфат натрия (10 г) + вода (до 1 л). Такие закрепляющие растворы употребляются при высокой температуре для устранения чрезмерного набухания слоя и связанного с ним сильного уменьшения его механической прочности, вызывающей образование пузырей и даже сползание слоя.

Быстро закрепляющий раствор (в состав введен хлористый аммоний): тиосульфат натрия (300 г) + хлористый аммоний (50 г) + вода (до 1 л). Хлористый аммоний ускоряет процесс закрепления.

Список литературы:

1. Педусаар Х. «Фотографирование? Это очень просто!». Таллинн: Валгус, 1988.

2. Стародуб. Д. О. Азбука фотографии. – 2-е издание, исправленное. – К.: Техника 1987 г.

3. Мир фотографии. www.photographic.ru

4. Микулин В.П. 25 уроков фотографии. http://klax.tula.ru

5. Яштолд-Говорко В. А. Фотосъемка и обработка. Изд. 3-е, испр. М. 1967.

6. Справочник фотолюбителя. М. 1961.

7. Артюшин Л. Ф. Цветная фотография. М. 1961.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»