Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Фотография /

Цифровая фотография

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


оборудование, объективы с высоким разрешением и различное оборудование для хранения информации. При использовании обычных способов работа фотографа завершается, когда клиент дает «на месте» одобрение немедленно оплачиваемым слайдам. Регистрация, обработка и доставка цифровых изображений возлагает на фотографа дополнительную ответственность. При отсутствии компьютера и хорошо откалиброванного монитора для вывода изображений или высококачественного оборудования для проверки цифровых изображений, одобрение клиента поступит с задержкой.

Выбор вашего цифрового фотоаппарата

Для всех форматов традиционных фотоаппаратов выпускается огромное количество фотопленок. Подобрать соответствующую пленку для определенных условий освещения и типа объекта съемки несложно. Электронные чувствительные элементы, применяемые в цифровых камерах, пригодны для использования только в определенных целях, поэтому чтобы сделать выбор, придется выполнить дополнительные действия. Подробное описание существующих способов замера приводится в разделе «Принцип действия чувствительных элементов», однако далее будет рассмотрен ряд критических факторов, которые следует учитывать.

Первый момент, который следует принять во внимание, – это максимальный размер и разрешение, при которых будут воспроизводиться изображения. Будут ли объекты съемки сведены к стационарным сценам или «живым» предметам? Как портретной, так и видовой фотографии присуще движение. Придется ли использовать при фотографировании вспышку? Будет ли камера использоваться в студии или вне помещения? Понадобится ли при съемке движущихся объектов серийная съемка или большое количество экспозиций? Несомненно, решающим фактором может оказаться размер вашего бюджета.

Разрешение

Чувствительные элементы цифровой камеры (ПЗС) регистрируют фиксированное количество деталей изображений, выражаемое обычно в пикселях или элементах картинки. Передача деталей изображений может быть искажена из-за программной интерполяции (см. «Принцип действия чувствительных элементов» и «Искажение разрешения»). Несмотря на то, что некоторые ПЗС могут регистрировать детали аналогично фотопленке, стоимость производства в настоящее время и технологические ограничения лимитируют их размер. Чрезмерное увеличение цифровых изображений приводит к искажению видимых квадратных пикселей на распечатанных изображениях. Поэтому важно установить ваш максимальный размер изображений и требования к качеству изображений на выходе.

Битовая глубина

Ею определяется максимальное количество цветов, которое может воспринимать цифровая камера. Тем не менее, следует иметь в виду, что большое число битов не всегда даст больше цветов (см. «Бит за битом»).

Объективы

Передача деталей изображений зависит не только от разрешения ПЗС, но и от качества объектива камеры. Недорогие компактные фотоаппараты имеют встроенный объектив, поэтому целесообразно произвести сравнение результатов съемки еще до покупки аппарата. Цифровые аппараты средней и высокой стоимости снабжаются сменными объективами, которые дают возможность изменять масштаб изображения и перспективу. Хотя обычные объективы, используемые в пленочной фотографии, могут иметь соответствующие оправы, для того, чтобы полностью использовать потенциал ПЗС, зачастую потребуются дорогие объективы с высоким разрешением (см. «Искажение разрешения»). Если в модифицированном корпусе камеры заменить пленку на ПЗС с меньшей площадью кадра, может иметь место увеличение фокусного расстояния (см. «Уменьшение угла зрения объектива»).

Чувствительные элементы ПЗС

Для регистрации разной световой интенсивности снимаемых сцен в цифровых камерах в качестве чувствительных элементов применяются приборы с зарядовой связью (ПЗС). В отличие от пленочных фотоаппаратов конфигурация ПЗС предназначена для регистрации изображений в ИК, черно-белом или цветном формате. Изготовители некоторых цифровых аппаратов предлагают все три формата. ПЗС включают тысячи крошечных элементов, сгруппированных либо в ряд (линейный массив), либо в прямоугольный блок (матричный или площадной массив). Линейные массивы перемещаются ступенчато вдоль плоскости изображения камеры, регистрируя или «сканируя» последовательно строки информации, которые позднее собирают снова. Матричные массивы захватывают всю сцену, однако для регистрации всех цветов может потребоваться несколько снимков. Технологии ПЗС имеют сильные различия. Для некоторых нужно непрерывное освещение, в то время, как другие исключают перемещение объекта (см. «Принцип действия чувствительных элементов»).

Принцип действия

Портативность цифрового аппарата зависит не только от его размера и веса, но и от его независимости от главного компьютера и источника питания. Большинство портативных цифровых фотоаппаратов имеют традиционный видоискатель, но некоторые из них, аналогично видеокамерам, в настоящее время снабжаются ЖК экраном для просмотра зарегистрированных изображений. Некоторые цифровые фотоаппараты видоискателя не имеют и для кадрирования и фокусировки снабжены только монитором. Камеры, подключенные к главному компьютеру или к контроллеру заказчика, не требуют объема памяти для хранения большого числа изображений, в то время, как портативные камеры должны иметь устройство памяти. Это может быть фиксированная встроенная память, периодически требующая кабельного подключения к компьютеру для передачи изображений. Для увеличения автономности в некоторых камерах используются компьютерные карты. Эти карты представляют собой миниатюрные жесткие дискеты или блоки памяти, которыми так же удобно пользоваться, как кассетами с пленкой. Зачастую данные хранятся в сжатом формате.

Цифровые камеры

Самые дешевые компактные камеры специального назначения обеспечивают получение снимков ограниченного качества для использования в мультимедийных презентациях, предложениях вариантов компоновки, страховочных записях или памятках в визуальном виде. Они портативны и просты в применении. Их одноматричный ПЗС дает возможность съемки с использованием вспышки, которая чаще всего встроена в камеру.

Модифицированные 35-мм фотоаппараты дают изображения более высокого качества и снабжены достаточно сложными устройствами, например автоматической фокусировкой и программой отработки экспозиции с учетом характера объекта съемки. В них применяются ПЗС с одной или тремя матрицами; камеры портативны, дают возможность съемки с помощью вспышки, что позволяет применять их в журналистике. Для этих камер выпускается большое количество обычных объективов и дополнительных принадлежностей.

Для получения снимков высокого качества нужна либо специальная студийная цифровая камера, либо съемная задняя крышка для регистрации в цифровом виде, устанавливаемая на профессиональную среднеформатную или форматную камеру. Задняя крышка для регистрации в цифровом виде снабжается либо линейным, либо матричным массивом и ею просто заменяют заднюю крышку традиционной пленочной камеры. В то же время может понадобиться дополнительная модификация, например, применение объектива с более высоким разрешением. Полная стоимость такой камеры может быть больше, чем стоимость специальной студийной цифровой камеры, которая может обеспечить более высокое качество изображений, благодаря менее жестким требованиям к конструкции. Преимущества каждого типа камеры нужно хорошо взвесить. Форматные камеры позволяют корректировать перспективу и качество фокусировки путем перемещения или изменения угла наклона плоскости объектива или пленки (см. «Изменение перспективы»). Использование специальных перемещаемых объективов в мало- и среднеформатных фотоаппаратах также позволяет корректировать перспективу.

Некоторые цифровые видеокамеры, имеющие ПЗС с одной или тремя матрицами, позволяют регистрировать отдельные кадры с более высоким качеством изображения по сравнению с кадрами, полученными при съемке движущихся объектов.

Основы конструкции фотоаппарата

Современные 35-мм пленочные фотоаппараты представляют собой очень сложные устройства, практически не требующие знания основ фотографии и позволяющие получать фотоснимки приемлемого качества. В них обеспечивается автоматическая установка чувствительности фотопленки (по DX-коду), автоматическая фокусировка, автоматическое управление экспозицией при фотографировании с лампой-вспышкой в условиях слабой освещенности, автоматическая транспортировка и обратная перемотка пленки. Студийные и среднеформатные фотоаппараты часто не имеют таких сложных устройств. Поэтому для получения хороших результатов при использовании этих камер важно иметь хорошее представление об основах фотографии. Для большинства цифровых фотоаппаратов используются оптика и механизмы, применяемые в пленочных камерах, поэтому для них остаются в силе те же основы фотографии.

Основными узлами традиционного фотоаппарата являются объектив, снабженный ирисовой или апертурной диафрагмой для регулирования интенсивности светового потока, затвор, устанавливающий длительность экспонирования, и фильмовой канал. При фотографировании 35-мм и среднеформатным однообъективным зеркальным фотоаппаратом (SLR = single lens reflex) снимающий имеет возможность видеть изображение через объектив (TTL = through the lens), которое будет точно таким же, как и изображение, получаемое на снимке. Установленное за объективом зеркало обеспечивает отражение снимаемого объекта через стеклянную призму (пентапризму), давая в видоискателе обращенное и правильно ориентированное изображение. При срабатывании затвора в большинстве SLR- фотоаппаратов зеркало поворачивается вверх, обеспечивая пропускание света к пленке в течение времени, когда затвор открыт. Вместо пентапризмы в среднеформатных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»