Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Цифровые устройства /

ISO - Графический редактор на Delphi 5

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Городская гимназия

РЕФЕРАТ ПО ИНФОРМАТИКЕ НА ТЕМУ

«ISO - Графический редактор на Delphi 5»

Исполнитель: Федоровских Николай Павлович

ученик 11 «Б» класса

Руководитель: Чунтонова Ирина Юрьевна

преподаватель информатики

Новоуральск 2002 г.

Оглавление.

Введение…………………………………………………………… 3

Пользовательский интерфейс……………………………………... 4

Возможности программы

Инструменты……………………………………………………. 6

Эффекты…………………………………………………………. 7

Другие возможности………………………………………….…. 9

Аналоги……………………………………………………………… 9

Среда программирования…………………………………………. 10

Структура программы……………………………………………... 10

Принципы графических алгоритмов …………………………….. 13

Системные требования ……………………………………………. 15

Заключение…………………………………………………………. 16

Список используемой литературы ……………………………….. 17

Введение.

На сегодняшний день компьютерная графика неотъемлемая часть жизни современного общества. Рекламные щиты, цветные журналы, спецэффекты в фильмах – всё это в той или иной мере имеет отношение к компьютерной графике. Либо это обработанные фотографии, либо от начала до конца соз-данные на компьютере изображения.

Графический редактор – это компьютерная программа, предназначенная для обработки графики (фотографий, рисунков) или создания таковой, то есть для рисования. Существуют растровые и векторные графические редак-торы. Растровые редакторы предназначены для работы с растровыми (точеч-ными) изображениями. Растры – это некая таблица, каждая клетка которой имеет свой цвет. Векторные редакторы предназначены для работы с вектор-ными изображениями. Векторный рисунок – это рисунок, состоящий из от-дельных объектов с заданными свойствами (позиция, вид и т. п.).

Iso относится к растровым редакторам. Программа предоставляет поль-зователю различные инструменты для создания и редактирования растровых изображений.

Изначально, программа задумывалась как детский графический редак¬тор, то есть для использования исключительно детьми. Отсюда и название 'ИЗО': Изобразительное искусство. Целью было создать интересную детям программу. По мере написания программы появлялось всё больше и больше разных эффектов (вращение, отражение, контрастность и т. д.), которые вряд ли будут интересны детям, но полезны при работе с фотографиями. В резуль¬тате цель создания программы стала звучать так: 'Создать небольшой графи¬ческий редактор, который заменит стандартный Paintbrush Windows: будет превосходить его в возможностях, не уступая в простоте и эффективности'.

Приложение рассчитано как на опытных пользователей, так и на нович¬ков, как на детей, так и на взрослых: каждый найдёт здесь что-то для себя ин¬тересное в соответствии со своими потребностями.

Пользовательский интерфейс.

Внешний вид программы предельно прост и понятен на интуитивном уровне. Все кнопки главного окна обладают так называемым домашним сти¬лем (Flat style). То есть, при наведении курсора на кнопку она изменяет свой вид, что делает такую кнопку гораздо удобнее обычной. Вдобавок к этому, при наведении курсора на кнопку (или некоторый пункт меню) в первой па¬нели строки состояния отображается название данного элемента управления.

Строка состояния расположена в нижней части окна. Она предназначена для отображения различной информации, которая может помочь пользова¬телю. Например, при рисовании линии в ней показывается угол наклона, а при определении цвета с помощью пипетки в строке состояния показываются составляющие цвета под курсором: “RGB(255 255 255) – clWhite” (цвет рас¬кладывается на RGB составляющие, то есть на красный(Red) зелёный(Green) и синий(Blue)).

Под главным меню расположена панель параметров рисования:

При наведении курсора на любую из кнопок этой панели справа от кнопки появляется треугольник. После нажатия на него появляется панель с кнопками для выбора разных свойств. Если же просто нажать на саму кноп-ку, то свойство будет установлено в значение по умолчанию.

В правой стороне окна находится панель инструментов. Всего имеется 17 инструментов для рисования или работы с рисунком. В левой части окна расположена панель симметрии, на которой находятся кнопки задания раз¬ного стиля рисования для карандаша и кисти.

В центре главного окна находится рабочая область. В левом верхнем уг-лу рабочей области – сам рисунок или чистый лист. По краям рисунка (или выделенной области) расположено восемь маркеров для быстрого управле¬ния рисунком при помощи мыши. Левый верхний маркер предназначен для вращения рисунка; центральный верхний – для горизонтального наклона; центральный левый – для вертикального наклона; остальные для изменения размеров рисунка.

Вид окна можно настроить: скрыть или показать любую из панелей главного окна (пункт меню ‘Вид  …’), изменить цвет рабочей области или рисунка при запуске, отображать значок программы в виде кнопки или пик¬тограммы в панели задач Windows и др. (пункт меню ‘Вид  Параметры…’).

Все диалоговые окна, где требуется изменение числовых параметров (кроме окна задания пользовательской матрицы), снабжены бегунком (track bar) для изменения этих параметров, так что при работе с программой кла¬виатура почти не нужна. Так же в диалоговых окнах работы с рисунком име¬ется кнопка 'Применить', то есть можно посмотреть результат действия эф¬фекта, не закрывая окна.

После закрытия главного окна программы создаётся файл (если это был первый запуск приложения на данном компьютере или этот файл был уда¬лён) 'Fe_Iso.ini' в папке Windows. Это файл инициализации, в который запи¬сывается различная информация о программе: размеры окна, цвет рабочей области и т. д. При очередном запуске окно программы предстаёт перед пользователем таким, каким оно было закрыто в последний раз.

Возможности программы.

Инструменты.

Основное предназначение программы – это создание рисунков. Для это-го предназначены тринадцать инструментов, с помощью которых непо¬средственно можно рисовать фигуры:

1. 'Карандаш' (pencil) рисует ломаные толщиной в один пиксель (точ-ку).

2. 'Кисть' (brush) предназначена для рисования линий разного стиля.

3. 'Прямая линия' (line) (название говорит само за себя). Тип и толщину линии можно менять с помощью соответствующих кнопок в панели параметров рисования (также эти параметры действуют при по¬строении других фигур).

4. 'Кривая линия' (curve line) строит кривые Безье по четырём точкам. Сначала нужно расставить четыре опорные точки, а затем, передви¬гая их в области рисунка, можно добиться желаемого результата.

5. 'Прямоугольник' (rectangle).

6. 'Многоугольник' (polygon) строится по нескольким точкам, соеди-нён¬ным прямыми линиями. Для завершения рисования этой фигуры можно кликнуть (щёлкнуть мышью) в исходную точку, вы¬полнить двойной щелчок по рисунку или просто выбрать другой ин¬струмент.

7. 'Эллипс' (ellipse) вписывается в прямоугольную область.

8. 'Скругленный прямоугольник' (round rectangle) – прямоугольник с со¬пряженными углами.

9. 'Распылитель' (sprayer) использует четыре стиля, которые можно ме¬нять с помощью специальной кнопки на панели параметров рисова¬ния.

10. 'Заливка цветом' (flood fill) заливает один цвет до встречи с другим цветом.

11. 'Текст' (text). После щелчка мышью по рисунку появляется окно для ввода теста. Левый верхний угол текста находится в месте щелчка.

12. 'Спираль' (spiral) рисуется по радиусу заданному линией (это един-ст¬венная фигура, которая прорисовывается только после отпус¬кания кнопки мыши). При выборе данного инструмента появляется панель для изменения числа витков спирали.

13. 'Звезда' (star) образована делением двух ок¬ружностей (внутренней и внешней) на части. При выборе этого инструмента показы¬вается па-нель для изменения свойств: можно изменить процентное отноше-ние внутреннего и внешнего радиуса, изменять количество концов или вписать звезду в круг.

Остальные инструменты являются вспомогательными:

14. 'Прямоугольное выделение' – выделение прямоугольной области ри¬сунка для последующей работы с ней (создание эффектов, переме¬щение, копирование, удаление и так далее).

15. 'Эллиптическое выделение' – выделение эллиптической области ри¬сунка.

16. 'Произвольное выделение' области рисунка.

17. 'Пипетка' (color picker) – инструмент для определения цвета какого-либо пикселя рисунка для использования этого цвета.

Всеми инструментами можно пользоваться, используя левую или пра¬вую кнопку мыши (обе одновременно использовать нельзя). При рисовании с помощью левой кнопки мыши основной цвет используется как цвет границы фигуры или как цвет рисования (кисть, карандаш, линия и т. п.), а дополни¬тельный как цвет заливки (прямоугольник, звезда и т. п.). При использовании правой кнопки – цвета используются наоборот (основной как дополнитель¬ный, а дополнительный как основной). Средняя кнопка мыши, если она есть, не используется.

Тип заливки используется при рисовании замкнутых фигур и при за¬ливке цветом. Тип и толщина линий учитывается при рисовании, как замкну¬тых геометрических фигур, так и линий. При увеличенном масштабе можно использовать все инструменты и эффекты, но иногда возникают проблемы из-за скрытых ошибок.

Тип симметрии используется при рисовании с помощью кисти или ка¬рандаша. При использовании какого-либо типа 'невидимым'

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»