Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Цифровые устройства /

Место МП техники среди других средств измерения

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 

источником интерпретируется как подтверждение приема данных приемником.

Задача: передать данные из системы 1 в систему 2. Интерфейс связи параллельный канал. Характер связи однонаправленный. Вид обмена асинхронный. Размерность канала 8. Интерфейс обеспечивается программируемыми параллельными адаптерами ППА: в системе 1 – функции передатчика, в системе 2 – функция приемника. Обмен происходит следующим образом: НПА настраивает порт 1 на передачу загрузки управляющих слотов. Загрузка осуществляется по шине данных (внутренней) с помощью команд записи в порт (OUT). При этом порт настраивается на режим «1» (однонаправленный асинхронный обмен) в подрежим вывод. Далее порт переходит в состояние ожидания загрузки данных из МП.

МП2 настраивает порт также, как режим «1», но в поддержании ввода в порт. Процесс настройки аналогичен, как в системе 1. После этого порт-приемник переходит в ожидание данных из внешнего канала данных.

Для обращения к портам, МП-ры формируют сигнал адреса, формируется на магистрали адреса. Сигнала формируются селектором адреса. Операции записи/ чтения стробируются сигналами сигналами и .

Обмен протекает следующим образом: МП1 по ШД записывает в порт-передатчик (1) - байт данных, запись производится с помощью команды записи (I/OW) при этом формируется сигнал (см. к системе 1). По сигналу байт данных записывается во внутреннем регистре порта и поступает на выводы порта, т.е. он появляется на входах приемника (порта). Во внутренний регистр порта-приемника данные еще не поступили.

На выводе передатчика формируется сигнал низкого уровня, что означает, что выходной буфер заполнен, этот сигнал поступает на вход -приемника (см к схеме 2).

По сигналу байт с входных выводов приемника записывается во внутренний регистр приемника. Далее формируется сигнал -высокий уровень, который будет поддерживаться до тех пор, пока МП2 не считает данные из регистра приемника.

Этот сигнал поступает на вход АСК передатчика (см к сх1) и запрещает возможность формирования сигнала «запрос на прерывание» для МП1 (INTR к МП1). В порту приемника по этому запросу МП1 записывает в передатчик следующий байт данных. Тем самым исключается возможность потери данных в приемнике из-за следующий записи, до того как МП2 считает данные преемника.

На выводе INTR приемника формируется запрос на прерывание на МП2 (см сх2). МП2 начиная (в процессе) обслуживание этого запроса на прерывание, МП2 – команда чтения порта (например IN) считывает данные из регистра приемника. Данные считываются по ШД. При этом формируется сигнал (см сх2). По этому сигналу считывается сигнал и сигнал запроса на прерывание, чтобы не было повторного обслуживания. На этом прием закончен, т.е байт данных в МП поступил. - сигнал с выхода поступает на вход АСК – передатчика, по этому сигналу формируется запрос на прерывание для МП1 (см сх1). По запросу на прерывание МП может повторить цикл записи (передачи) сигнала (если это нужно).

Режим 2 – двунаправленный асинхронный обмен по прерыванию. В этом режиме используется только порт А, порт B в этом режиме работать не может. Обмен происходит практически также как в режиме 1. Его канал связи двунаправленный и используется весь набор управляющих сигналов, как системы 1, так и системы 2.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»