Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Цифровые устройства /

Сканеры

←предыдущая следующая→  
1 2 

оригинал (отражающий или просветный). Затем барабан начинает вращаться с большой скоростью. Сканирующая головка имеет мощный источник света с фокусированным лучом и ФЭУ, которые движутся вдоль продольной оси барабана. Отражённый или проходящий световой поток попадает на ФЭУ через прецизионную зеркальную систему развертки. Накопленный ФЭУ заряд преобразуется в цифровое значение аналого-цифровым преобразователем высокой разрядности. Так как процесс до этого момента по сути аналоговый, удаётся добиться очень высоких значений динамического диапазона. Т.Е. оригинал правильно оцифровывается и в светлых, и в темных участках. Высокое разрешение оригинала достигает 5000-6000 точек на дюйм.

Барабанные сканеры чрезвычайно дорогостоящи и требовательны к условиям эксплуатации.

Прочие сканеры относятся к устройствам на ПЗС. Это приборы с зарядовой связью представляют собой фотоприемник, выполненный на кремниевых элементах, объединенных в линейку. Каждый светочувствительный элемент обладает способностью накапливать заряды пропорционально числу попавших на него фотонов. За время экспозиции возникает матрица зарядов, пропорциональных яркости исходного изображения. По вертикали развертка осуществляется передвижением либо всей линейки ПЗС с помощью шагового электродвигателя, либо перемещением оригинала. Разрешающая способность определяется числом оптических элементов на единицу длины. В устройствах бытового класса это 300-600 элементов на дюйм, профессионального 1200-3000. Программа интерполяция оптического разрешения никакого повышения качества оцифровки не дает. Динамический диапазон устройств на ПЗС ниже, чем у ФЭУ, потому что кремневые элементы имеют худшее соотношение сигнал / шум.

Сканеры ПЗС бывают листовые, планшетные, проекционные, ручные и слайдовые.

Сканирование документа

На этапе сканирования производится получение изображения при помощи сканера и сохранение их в виде, удобном для последующей обработки. Чтобы начать сканирование надо включить сканер и щелкнуть на кнопку Сканировать на панели инструментов Scan Read. В программе Fine Reader сканирование может производиться как через драйвер ТWAIN, так и в обход его. Первый способ используют, когда требуется точная настройка параметров сканирования, когда документ включает цветные иллюстрации, которые необходимо сохранить, а также когда разные страницы многостраничного документа сильно различаются по качеству. Второй вариант обеспечивает максимальную скорость и удобство сканирования. Выбор используемого варианта осуществляется при помощи флажка Показывать диалог ТWAIN – драйвера сканера (Сервер → Опции → Сканирование).

Процесс сканирования осуществляется автоматически и требует от пользователя только вспомогательных операций, таких как смена сканируемой страницы. Возможность вмешательства в работу программы заблокирована размещением на экране специального диалогового окна, уведомляющего о том, что идет сканирование, и позволяющего прервать этот процесс.

По завершению сканирования значки всех обработанных страниц отображаются в окне Пакет. В основной части рабочей области появляется окно Изображение, содержащее изображение текущей страницы. Добавлять страницы в Пакет можно не только путем сканирования, но и путем открытия файлов с изображениями, имеющихся на компьютере.

После сканирования документа идут следующие этапы:

-Сегментирование (сегментация документа);

- Распознавание (текста);

- Редактирование документа;

- Сохранение документа.

Литература

1.Информатика: Базовый курс /С.В.Симонович и др. СПб.: Питер.2003. – 86,87,88,483,484

2.Введение в программирование:/ Автор-составитель В.А.Гольденберг. Учебное пособие для учащихся средн. и стар. школьн. возраста. – М.: ООО «Харвест»,1997

3.Основы информатики:/ Лихович В.Ф.: Ростов Н/Д: изд-во «Феникс» 1996

4.Информатика в понятиях и терминах: Кн.для учащихся ст.классов сред. шк./ Г.А.Бордовский, Ю.В.Исаев, В.В.Морозов: Под. ред. В.А. Извозчикова – М: Просвещение, 1991


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»