Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

Анализ внешней среды организации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


задолженность превысила августовский фонд заработной платы, соответственно, в 3,9; 2,7 и 5,6 раза.

Также необходимо рассмотреть проблему занятости в регионе. В экономике республики в январе-августе 2000 года было занято 398,2 тыс. человек. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена на крупных и средних предприятиях, на них работало 305,3 тыс. человек. Кроме того, для работы на крупных и средних предприятиях привлекалось на условиях совместительства и по договорам гражданско-правового характера 9,9 тыс. человек.

К концу сентября 2000 года в органах государственной службы занятости состояло на учете 10,0 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан, из них 8,9 тыс. человек имели статус безработного. Из общего их числа 77% - женщины, 37% - молодежь в возрасте 16-29 лет. При этом наибольшая доля безработных (24,0%) занимается поиском работы более года. Процесс увеличения спроса на рабочую силу со стороны предприятий и организаций, начавшийся в начале текущего года, при снижении численности граждан, ищущих работу, вызвал уменьшение коэффициента напряженности на регистрируемом рынке труда, который составил на 1 октября 2000 года 1,6 человека против 4,2 человека на 1 октября 1999 года.

При анализе социальной компоненты, нужно отметить и демографическую ситуацию в республики. На начало 2000 года в регионе проживало 929 тыс. человек постоянного населения, в том числе 553,2 тыс. (59,5%) – в городской и 375,8 тыс. (40,5%) – в сельской местности. В городе Саранске проживало 315,2 тыс. человек, или треть всего населения Мордовии. В январе-сентябре текущего года в республике зарегистрировано 5267 новорожденных и 11211 умерших. Против соответствующего периода прошлого года число родившихся уменьшилось на 1,3%, а число умерших возросло на 8,9%. Эти изменения негативно сказались на величине естественной убыли, которая увеличилась за 9 месяцев на 20%. Миграция в текущем году не способствовала пополнению численности населения. Продолжается отток жителей из республики. В обмене населением со странами СНГ число прибывших в Мордовию превышает число выбывших в эти государства. Однако за счет оттока населения в другие регионы России в целом по республике складывается миграционная убыль.

В целом ситуация, складывающаяся в социальной сфере (71-е место по РФ) оказывает незначительное влияние на ОАО «Теплоизоляция», так как подавляющий объем продукции организации потребляется не населением, чей уровень доходов в большинстве случаев не позволяет осуществлять строительство, а предприятиями и организациями, где экономические тенденции позволяют вкладывать средства в строительство и капитальный ремонт зданий и сооружений, обеспечивая устойчиво повышенный спрос на продукцию предприятия.

Следующей составляющей макроокружения является технологическая компонента. Ее влияние сказывается и через развитие производственного потенциала РМ, которое определяется состоянием основных фондов предприятий, для которых на современном этапе характерно преобладание выбытия над обновлением. Коэффициенты обновления и выбытия остаются низкими, что означает старение и изнашивание оборудования. Коэффициент выбытия на предприятиях г. Саранска  1,4%, зато коэффициент износа – 52,7%, в том числе в строительстве – 40,5%. По отраслям промышленности наблюдается высокая степень износа основных фондов (в производстве стройматериалов 50,4%). Если учесть, что часть оборудования, срок износа которого еще не наступил, устарела морально, то есть, не отвечает современным производственным требованиям, то еще более усугубляет сложившуюся ситуацию. Современный процесс воспроизводства основных фондов не отвечает тенденциям развития производства и требованиям НТП. При высоком общем коэффициенте износа основных фондов коэффициент их обновления лишь на немногих предприятиях превышает 3%, что является недостаточным и не способствует выводу республики из кризиса, а лишь фиксирует положение на грани деградации промышленного потенциала.

Ситуация с конца прошлого года несколько изменилась в лучшую сторону. Так за этот период был зафиксирован общий рост объемов освоения капиталовложений и строительно-монтажных работ в строительном комплексе РМ. Есть примеры активного обновления производственной базы и внедрения новых технологий в некоторых строительных организациях. Новые подходы апробированы и успешно применяются в строительстве жилья АО «Саранскстройзаказчик», АО «Домострой», к данной работе подключилось муниципальное учреждение «Госкапстройзаказчик». За счет их активной работы в г. Саранске за последнее время увеличились объемы строительства жилья. Но на ОАО «Теплоизоляция» ситуация с проблемой обновления производственной базы стоит очень остро.

Прибыльная работа, значительный прогресс в развитии экономики республики может быть достигнут только на основе реализации наукоемких проектов, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. Надо отметить тот факт, что в последнее время в РМ заметно активизировалась эта работа. Установлены более тесные связи с Министерством науки и технологии РФ, с Российским научным фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом. Проведен первый республиканский конкурс и реализуются проекты НИОКР по приоритетным для республики направлениям. Например, учеными-строителями совместно с ОАО «ЖБК-1» ведутся работы по созданию новой конструкции трехслойной ограждающей панели. НА ОАО «Железобетон» завершаются работы по созданию новых сборно-монолитных перекрытий, на ОАО «Биохимик» завершается монтаж линии по производству пенообразователей для ячеистых бетонов. Но вся эта деятельность затруднена остро стоящим вопросом финансирования научных исследований и экспериментальных разработок. По итогам конкурса НИОКР в прошедшем году отраслевые министерства заключили с исполнителями договоры с поэтапной оплатой, по которым не выплачены значительные суммы. Правительство, понимая, что в сложившейся ситуации у предприятий нет средств для ведения НИОКР пытается решить эту проблемы на основе республиканского бюджета, что при сохранении тенденции выполнения поступлений в бюджеты всех уровней в 2000 году позволяет говорить о возможности более успешного осуществления этих работ. Но при этом нельзя ожидать финансирование всех проектов, так как нужно отдавать предпочтение наиболее перспективным.

Рассмотренная компонента макроокружения сильно влияет на деятельность, осуществляемую ОАО «Теплоизоляция» в силу того, что из-за устаревшей производственной базы возрастают издержки, сильно увеличивая себестоимость производимой продукции и, тем самым, снижая конкурентоспособность продукции. На предприятии за текущий год произошло выбытие основных средств на 4819 тыс. рублей, а выправить ситуацию можно лишь рассчитывая на собственные средства (из-за высокой учетной ставки за последние 2 года не было взято ни одного кредита), так как чистая прибыль за 3 квартала этого года возросла на 2285 тыс. рублей и составила 4047 тыс. рублей. В силу этих же причин ОАО «Теплоизоляция» не может осуществить разработанный проект, связанный с производством нетрадиционных облегченных материалов (легкий кирпич марки 75-100 кг/см2 из диатомитового сырья; мощность производства 20 млн. штук в год) стоимостью в 4,7 млн. долларов США и сроком окупаемости в 6,5 лет.

Последняя составляющая макроокружения ОАО «Теплоизоляция» - природно-географическая. По ресурсно-сырьевой и топливно-сырьевой составляющей инновацион¬ного потенциала республика находится соответственно на 40-м и 89-м (последним по РФ) месте. Природно-сырьевые ресурсы нашего региона слабо развиты, а по ряду из них (полезные ископаемые) – ограничены, вследствие чего он зависит от поставок сырья, материалов для промышленности и топлива со стороны, что напрямую отражается на ОАО «Теплоизоляция», так как приходится завозить сырье из других регионов. Например, несмотря на то, что на территории РМ имеются месторождения асбеста и доломита все же приходится закупать это сырье из-за того, что наше менее качественное. Единственное, что облегчает осуществлять перевозки, это наличие на тер¬ритории республики хорошо развитой транспортной сети. Здесь пере¬секаются важные железнодорожные магистрали Запад – Восток (Москва – Урал – Сибирь и Донбасс – Нижний Новгород – Киров, а также автомобильные дороги: Москва – Самара – Челябинск, Москва – Рязань – Саранск – Ульяновск, Нижний Новгород – Саранск – Пенза – Саратов с выходом в другие регионы, с которыми Республика Мордовия связана исторически сложившимися хозяйственными от¬ношениями).

Все эти компоненты макроокружения в совокупности также напрямую связаны с инвестиционными рисками, которые сказываются на объеме инвестиций. Степень инвести¬ционного риска зависит от политической, экономической и социальной ситуа¬ции в регионе. Важнейшей составляющей инвестиционного риска является мест¬ное законодательство. Оно оказывает сильное влияние на степень инвестицион¬ного риска, а также регулирует возможности инвестирования в те или иные объ¬екты, определяет порядок использования отдельных факторов производства – со¬ставляющих инвестиционного потенциала.

В мировых рейтингах инвестиционного климата и привлекательности Рос¬сия занимает одно из последних мест в мире. По усредненным оценкам таких рейтингов РФ находится в начале второй сотни, что говорит о том, что это про¬блема не только нашего региона в частности, но и всего государства в целом. Республика Мордовия в рейтинге субъектов Федерации по инвестиционному риску занимает 66-е место. Три вида инвестиционного риска – экономический, политический и социальный являются определяющими и могут рассматриваться во взаимосвязи. По этим показателям республика занимает соответственно 71, 53 и 60-е место, то есть относится к большинству наименее благоприятных регионов по данным составляющим рейтинга.

2.3. Анализ микроокружения ОАО «Теплоизоляция».

При

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»