Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономико-математическое моделирование /

История ЭММ

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

экономических расчетов. Современные электронно-вычислительные машины производят операции над цифровым мате-риалом со скоростью несколько тысяч действий в секунду, обрабаты-вают его по заданной программе и выдают результаты. Наличие быстродействующей электронно-вычислительной техники позволяет углубить аналитическую разработку производственных заданий по повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции и другим качественным показателям. Составление же целого ряда расчетных вариантов, полученных с помощью электронно вычислительной техники, позволяет наиболее правильно определять в рамках целого экономического района специализацию отдельных предприятий, экономическую эффективность капитальных вложений, направляемых в те или иные предприятия, и целый ряд других вопросов.

Огромный эффект дают электронные вычислительные машины при решении многовариантных задач.

Определяя роль вычислительных машин в развитии современного производства, академик М. В. Келдыш говорил, что в эпоху ...научно-технической революции вычислительные машины и связанные с ними возможности окажут на все дальнейшее промышленное и социальное развитие не меньше влияния, чем появление станков в эпоху промыш-ленной революции.

Внедрение математических методов в экономические исследования и расчеты является первостепенной задачей. Роль этих методов осо-бенно возрастает в связи с необходимостью практической реализации проблемы оптимального планирования и управления строительным производством.

Необходимость появления предмета «Экономико-математические, методы в планировании» в значительной степени связана с переходом к количественному анализу экономических явлений, что стало возмож-ным в связи с глубоким качественным познанием вопросов экономики, организации и планирования строительного производства.

Это экономико-статистические модели, в которых используются мето-ды математической статистики (ряды распределения, выборочный ме-тод наблюдения, метод корреляции), и модели оптимального програм-мирования, применяемые для решения транспортной, распредели-тельной и общей задачи линейного программирования.

Изучение предмета «Экономико-математические методы в планирова-нии» имеет большое значение для 6удущей практической деятельно-сти техников-строителей, так как помогает им освоить количественный анализ экономических явлений и выявить тенденции динамики эконо-мических показателей, характеризующих результаты производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций. В частности, умение рассчитывать средние величины и показатели ва-риации, строить ряды распределения по данным годовых отчетов под-рядных организаций, правильно использовать выборочный метод на-блюдений, разрабатывать корреляционные модели, позволяют осуще-ствлять экономико-статистический анализ в процессе разработки тех-нико-экономических планов..

Наряду с этим обработка отчетных данных методами линейного про-граммирования способствует уточнению оценке действующих явлений и процессов и дает возможность наметить программу на будущее. Ме-тоды оптимального программирования позволяют разрабатывать мо-дели планирования строительного производства, рациональной спе-циализации и кооперирования предприятий, наилучших производст-венных связей и территориального размещения производства.

Литература:

1. Математическое моделирование экономических процессов. Под ред. Белоусова Е.Г. - М.: Изд-во Московского университета,1990.

2. Экономико-математические методы и модели для руководите-ля. Под ред. Сергеева -М.: «Экономика»,1984.

3. История советских экономико-математических исследований. Белых А.А. -Л.: Изд-во Ленинградского университета,1990.

4. Экономико-математические методы в планировании строи-тельства. Под. Ред. Романова А.Р.-М. Наука 1975.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»