Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Эргономика /

Cоциально-экономическое значение улучшение условий труда и охраны труда

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


другие международные организации (Международная электротехническая комиссия, Европейский институт стандартизации в телекоммуникации, Европейская ассоциация производителей компьютеров, Консультативный комитет международной организации телефонии и телеграфии и др.). Первые эргономические стандарты появились в конце 50-х и в 60-е годы. Примером может служить британский стандарт по проектированию шкал и указателей приборов BS 3693, часть I, разработанный в 1964 г. К.Марреллом. Стандарт основан на результатах психофизиологических исследований читаемости шкал, позволивших определить наилучшие их варианты, которые обеспечивали бы быстрое и безошибочное считывание показаний. Кроме своего прямого назначения, стандарт этот стал образцом того, как следует разрабатывать нормативные документы по эргономике и формулировать их положения. К основным достоинствам стандарта относят то, что он не создает помех для профессиональных поисков проектировщиков и конструкторов. Приведенные в нем рекомендации, говорится в его преамбуле, не следует понимать так, что все шкалы должны или могут быть универсально стандартизованы. Разнообразные задачи, решаемые с использованием приборов, могут быть не совместимы с таким единообразием и чаще всего допускают не одно, а больше решений.

Первый международный симпозиум "Эргономика и стандарты" был проведен в 1973 г. в Англии по инициативе Международной ассоциации по эргономике и при содействии Британского института стандартов. В работе симпозиума приняли участие 33 эргономиста и стандартизатора из 11 стран. Доклад от СССР был представлен на симпозиуме, но ученый нашей страны не смог принять участие в его работе. Симпозиум продемонстрировал, что в промышленно развитых странах эргономика становится неотъемлемой частью стандартизации. Вместе с тем стандартизация в области эргономики обнажила целый ряд сложных и нерешенных ее проблем.

В рекомендациях симпозиума отмечалось, что одной из важнейших задач дальнейшего развития стандартизации в эргономике является создание соответствующих комитетов или подобных им подразделений в национальных организациях по стандартизации. Рекомендация основывалась на изучении опыта работы технических комитетов по эргономике в национальных организациях по стандартизации Австралии, Англии, Федеративной Республики Германии и других стран, который убеждал в эффективности такой организационной формы развития стандартизации в эргономике. Комитет по эргономике немецкого Института стандартов, созданный в 1970 г., имел в своем составе рабочие группы по следующим направлениям:

1) эргономические принципы (основной стандарт);

2) терминология и определения;

3) анализ работы;

4) психологический стресс;

5) размеры тела;

6) физические усилия;

7) шкалы;

8) органы управления;

9) измерение и оценка воздействия на человеческий организм микроклиматических условий и радиации;

10) оптические и акустические факторы;

11) конструирование машин и организация рабочих мест с учетом возрастных особенностей работающих.

Иной принцип был положен в основу организационной структуры английского консультативного комитета по эргономике и антропометрии Британского института стандартов, в котором образованы были четыре подкомитета:

1) антропометрия для конструирования оборудования;

2) эргономика потребительских изделий;

3) эргономика зданий, оборудования и мебели;

4) эргономика машин и оборудования.

Развитие стандартизации в области эргономики и возросшая потребность в международных эргономических стандартах обусловили создание в 1975 г. по предложению Международной эргономической ассоциации в Международной организации по стандартизации специального технического комитета по эргономике (ТК-159 "Эргономика", в который вошли представители 23 стран. В 1996 г. в работе комитета принимали участие специалисты уже 45 стран и разрабатывалось 80 стандартов.

Сфера деятельности технического комитета стандартизация в эргономике, включая ее терминологию, методологию и данные. В задачу технического комитета входят координация деятельности других комитетов Международной организации по стандартизации и кооперация работ с другими организациями в сфере эргономики. Комитет разрабатывает следующие виды стандартов:

1) базовые, имеющие отношение к основным характеристикам человека (антропологические, биомеханические, психофизиологические и др.);

2) функциональные, связанные с человеческими факторами в оборудовании, процессах, изделиях или системах;

3) окружающей среды, относящиеся к воздействию факторов физической среды на человека;

4) содержащие показатели и характеристики условий, процедур и методов эргономических исследований.

В 1996 г. в составе ТК-159 "Эргономика" действовали четыре подкомитета: "Принципы эргономики", "Антропометрия и биомеханика", "Эргономика взаимодействия человека и системы", "Эргономика физической среды". В подкомитетах функционировали 14 рабочих групп по различным направлениям стандартизации. За один только этот год проведено 14 рабочих совещаний подкомитетов и рабочих групп в разных регионах земного шара. В 1996 г. ТК-159 "Эргономика" взаимодействовал с 22 техническими комитетами Международной организации по стандартизации. Качественно новый этап развития международной стандартизации в эргономике открыла кооперация деятельности ТК-159 Международной организации по стандартизации и созданного в 1987 г. технического комитета 122 "Эргономика" Европейской комиссии по стандартизации, которая включает и определенное разделение труда между ними.

За 20 лет работы ТК-159 "Эргономика" подготовил 16 международных стандартов, а также 34 стандарта совместно с Европейской комиссией по стандартизации и другими организациями. Проведена большая работа по включению требований эргономики в стандарты, разработанные другими техническими комитетами Международной организации по стандартизации.

Первый международный стандарт "Эргономические принципы проектирования рабочих систем" был опубликован в 1981 г. В 1993 г. подготовлена его новая редакция. В 1991 г. вышел международный стандарт "Эргономические принципы применительно в умственной рабочей нагрузке. Основные термины и определения", а в 1995-м одобрен стандарт "Эргономические принципы применительно к умственной рабочей нагрузке. Часть II. Принципы проектирования". Подготовлен стандарт "Эргономические принципы применительно к умственной рабочей нагрузке. Часть III. Измерение и оценка умственной рабочей нагрузки". Изданы базовые стандарты в области антропологии и биомеханики, подготовлены стандарты "Оценка рабочих поз", содержащий рекомендации для различных рабочих задач, и "Человеческая физическая сила: пределы ручного поднятия грузов и усилий", действие которого распространяется на условия труда и быта.

Одними из первых подготовлены были стандарты по методам отображения информации, а также проектированию средств отображения информации и органов управления. Разработаны стандарты "Эргономические требования к работе с дисплеями в учреждениях", состоящий из 17 частей, и "Эргономическое проектирование центров управления (операторских пунктов)", включающий 8 частей. Технический комитет Эргономика физической среды" разработал и опубликовал 9 стандартов. В 1995 г. им велась разработка еще 14 стандартов.

Совместно с Европейским комитетом по стандартизации и немецким Институтом стандартов подготовлен международный стандарт "Основные принципы эргономической оценки промышленных изделий и их проектирования". Предусматриваются три процедуры оценки: эксперимент, наблюдение и опрос.

На создание научных основ международной стандартизации в области эргономики направлены были программы научно-технического сотрудничества стран - членов СЭВ. На основе результатов многочисленных исследований и разработок подготовлены план работ по стандартизации эргономических норм и требований и проекты первых стандартов стран-членов СЭВ.

Развитие во многих странах стандартизации в области эргономики явилось стимулом для нового витка развертывания соответствующих работ в международном масштабе. Специалисты Финляндии, Швеции, Норвегии, Нидерландов и некоторых других стран убеждены в том, что основной путь стандартизации в этой области для малых стран это международная стандартизация. Сегодня данная форма стандартизации во многом определяет работы в этом направлении в большинстве стран мира. Примером тому является деятельность комиссии по эргономике Французской ассоциации по стандартизации, издающей с 1983 г. сборники стандартов, которые она разрабатывает в тесном сотрудничестве с техническим комитетом 159 "Эргономика", его подкомитетами и рабочими группами.

Работы по стандартизации в эргономике органично связаны с эргономической оценкой и испытаниями систем, оборудования и технических средств. Наиболее полно требования к эргономической оценке систем "человек машина" определены американским стандартом (MIL-H-46855B). Раздел 3.2.3 этого документа ("Эргономика испытание и оценка" состоит из трех подразделов: планирование, проведение и анализ отказов. При планировании необходимо:

1) обеспечить выполнение требований;

2) продемонстрировать соответствие конструкции системы, оборудования и устройств проектным эргономическим требованиям;

3) подтвердить соответствие эксплуатационным требованиям;

4) предоставить количественные параметры функционирования системы, являющиеся производной взаимодействия "человек-машина";

5) определить, не введены ли в систему нежелательные конструктивные или процедурные характеристики.

В подразделе "Проведение" указывается, что оценка человеческих факторов в технике должна включать

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»