Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Эргономика /

Cоциально-экономическое значение улучшение условий труда и охраны труда

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

компьютером и бумагами - эргономического синхромеханизма , идеально подстраивающего кресло под любую фигуру и любой тип работы.

Децентрализация качания: ось качания в механизме "кресло-качалка" должна быть вынесена вперед из-под центра кресла (чем дальше - тем лучше), тогда при покачивании в кресле ноги (колени) не будут подниматься вверх, и процесс качания будет выглядеть достойно и солидно.

Кресла и стулья для посетителей должны быть с низкой спинкой, минимально возможной ширины, желательно на ножках или на упругой раме. Кресла на вращающейся опоре применимы только для посетителей, уже привыкших к офисным креслам (иначе посетитель будет непрерывно крутиться перед вами и мешать беседе).

Кресла для сотрудников должны поддерживать только плечи и спину, а вот у руководителя спинка кресла может служить опорой и для головы.

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.

Найти оптимальную высоту расположения сиденья для слежения за зрительным индикатором, находящимся на расстоянии 1 метра от оператора и на высоте 1 метра от пола.

Решение:

Задача составлена для положения «сидя» и величина рабочего пространства в данном положении по средним антропометрическим данным у мужчин составляет 68см, а у женщин – 60см., а параметры рабочей поверхности у женщин – 94см, у мужчин – 102см.

Зрительный индикатор находится на расстоянии 1 метра от пола, т.е. чуть выше рабочей поверхности и на расстоянии 1 метра от оператора, таким образом, слежение за зрительным индикатором для данного работника практически невозможно.

Высота стула выбирается таким образом, чтобы передняя кромка сидения находилась примерно на высоте низа коленной чашечки. Угол между бедром и туловищем должен быть немного тупым и составлять 100А - 110А. Обе ступни должны находиться на полу. Передняя кромка не должна давить на голень. Высота сиденья соотносится с параметрами рабочей поверхности, на которой расположены рабочие элементы. Все они располагаются в зависимости от выполняемой задачи работником.

Список использованной литературы

Моргунов Е.Б. Человеческие факторы в компьютерных системах. М.: Тривола, 1994. 272с.

Основы инженерной психологии. Учебник / Под ред. Б.Ф. Ломова. М.: Высшая школа, 1986. 448 с.

Стрелков Ю.К. Психологическое содержание операторского труда. М.: Российское психологическое общество, 1999. 196 с.

Стрелков Ю.К. Инженерная и профессиональная психология. М.: Академия, 2001. 360 с.

Хрестоматия по инженерной психологии / Под ред. Б.А. Душкова. М.: Высшая школа, 1991. 287 с.

Мунипов В. М., Зинченко В. П. Эргономика: человекоориентированное проектирование техники, программных средств и среды: Учебник. - М.: Логос, 2001. - 356с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»