Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Эргономика /

Особенности организации труда на компьютерном рабочем месте

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Министерство высшего и профессионального образования РФ

Новосибирский Государственный Технический Университет

Курсовая работа

По курсу «экономика и социология труда»

«Особенности организации труда на компьютерном рабочем месте»

Ст: Чувашова С.Г.

Гр: ФБ-93

Пр: д.э.н.,

профессор Калачева Л.Л.

Новосибирск 2002

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Обоснование проблемы исследования 3

Цели и задачи исследования 4

Теоретическая часть 5

Стандарты обеспечения безопасной работы на компьютере 5

TCO 5

TCO '92 6

TCO '95 6

TCO '99 6

MPR II 7

Эргономика рабочего места и организация рабочего пространства 7

Как будет использоваться компьютер 7

Помещение и освещение 8

Организация рабочего стола 9

Правильная высота 9

Эргономичная мебель 10

Вентиляция 10

Шум 11

Рабочее кресло 11

Как следует сидеть за компьютером 12

Практическая часть 13

Методика и организация исследования 13

Результаты исследования 15

Результаты сравнительного анализа у различных групп пользователей 15

Обсуждение результатов сравнительного анализа 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18

Список используемой литературы 21

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование проблемы исследования

Достижения последних лет в технологии виртуальной реальности (виртуальный – от лат. возможный; это такой возможный объект, который нами еще не воспринимается как что-то вполне определенное, но способный при наличии известных условий возникнуть, проявиться; иногда виртуальным называют и такой объект, который просто «способен к действию») показали, что область ее эффективного использования даже на первых шагах оказалась очень широкой. В нее включаются: конструирование, архитектура, дизайн, обучение, игры, медицина, роботостроение, спорт, маркетинг, реклама. Открываются новые, принципиально другие формы общения, знакомство с сокровищами мировых музеев, библиотек и др.

Эта новая компьютерная технология обеспечивает особые условия для объемного взаимодействия человека с компьютером. Уже на первом опыте очевидно, что виртуальная реальность внушает человеку чувство, похожее на чудо, но одновременно заставляет поражаться сложности задач защиты здоровья, когда речь идет о зрительно-мозговом утомлении и о нестандартной нагрузке на сознание.

Известно, что Интернет в принципе радикально меняет среду труда, сокращает расстояния, расширяет пространство общения до глобального масштаба и вносит множество других, в том числе непредвиденных изменений в быт, стиль жизни, в системы ценностей. Интеллектуально напряженный и сложный труд получает подкрепление. Одновременно расширяется круг факторов, составляющих условия труда за счет трудно поддающихся управлению, и гигиеническому контролю. В том числе оказались актуальными вопросы организации условий труда на компьютере.

Доказательством того, что технический прогресс с его императивом эволюционности вовсе не обеспечивает прогресса в условиях труда и качества трудовой жизни, с очевидностью служат явления экологического неблагополучия, а также факт усложнения охраны труда с усложнением его технической основы, что видно на примере профессии оператора.

Современные компьютерные технологии меняют содержание труда, но не избавляют от потребности в технике безопасности в системе охраны труда. Все более усложняются функции гигиены труда, инженерной психологии, эргономики.

Последнее десятилетие знаменует собой стремительный рост использования информационных технологий в самых разных сферах человеческой деятельности. Компьютеры, еще десятилетие назад применявшиеся для решения сугубо специализированных задач, являются сегодня неотъемлемым атрибутом рабочих мест в массовых видах профессий. Необратимый процесс компьютеризации труда делает все более актуальной проблему разработки эффективных и надежных средств обеспечения диалога "человек-компьютер" в режимах, приемлемых для работы пользователей разного уровня подготовки и квалификации. В исследованиях по когнитивной эргономике и собственно психологических работах сложился целый ряд подходов, в рамках которых идет обсуждение разных аспектов этой проблемы.

Среди наиболее интересных подходов, рассматривающих компьютеризованную деятельность в целом, можно выделить исследования психологической адаптации пользователя к внедрению информационных технологий. В этом подходе анализируется влияние компьютеризации труда на личность и психическое здоровье пользователей с учетом индивидуально-психологических особенностей человека. Кроме того, существует целый ряд подходов, связанных с когнитивно-эргономическим аспектам внедрения информационных технологий. Рассмотрение этих аспектов проводится как на уровне генерализованно-технологических стратегий разработки более совершенных компьютеризованных систем с точки зрения удобства их использования человеком, так в плане непосредственной реализации интерфейса программных средств. В этих работах подчеркивается важность создания психологически обоснованных средств поддержки деятельности пользователя, приближающих виртуальную реальность к естественным формам поведения человека в обычной среде.

Несмотря на существенные различия в содержательной направленности перечисленных подходов, можно отметить, что все они так или иначе связаны с необходимостью анализа субъективного отношения или "видения" пользователем особенности своей работы за компьютером. Несмотря на то, что в методологии современных исследований по психологии труда проблема "образа" профессиональной ситуации занимает ключевое место в конкретных исследованиях компьютеризованной деятельности она практически не затрагивается. В нашем исследовании была предпринята попытка эмпирического анализа тех проявлений, в которых могут отражаться особенности субъективных представлений о работе с компьютером у пользователей разных категорий.

Цели и задачи исследования

Цели:

Раскрыть сущность понятия «организации труда на компьютере», дать его аналитическую характеристику, выявить проблемы и предложить мероприятия по их решению. Цель практической части - анализ представлений пользователей о форме и содержании работы с компьютером, краткий обзор основных подходов к проблеме человеко-компьютерного взаимодействия и создание оригинальной диагностической методики для выявления субъективных представлений разных категорий пользователей о работе с компьютером

Задачи:

• Рассмотрение норм и требований, предъявляемые компьютерному труду.

• Рассмотрение правильной организации компьютерного рабочего места (обоснованность его пространственных параметров, режима труда во времени, с учетом эргомических законов и норм, применяемых к труду оператора).

• Проведение эмпирического обследования пользователей с использованием разработанной методики.

• Выделение на основе полученных данных критериев для разделения всей выборки испытуемых на группы, у которых могут быть обнаружены различия в субъективных представлениях о работе с компьютером.

• Анализ различий, наблюдаемых в выделенных группах испытуемых, и разработка предварительных рекомендаций по оптимизации условий работы за компьютером для

Теоретическая часть

Стандарты обеспечения безопасной работы на компьютере

Чтобы снизить вредное влияние различных производств на здоровье человека, медики разрабатывают жесткие нормы и требования, обязательные к выполнению. В частности, с целью снижения риска для здоровья различными организациями были разработаны рекомендации по параметрам мониторов. Самыми распространенными и известными являются стандарты, разработанные в Швеции и известные под именами TCO и MPRII.

TCO

Стандарты TCO разработаны с целью гарантировать пользователям компьютеров безопасную работу. Этим стандартам должен соответствовать каждый монитор, продаваемый в Швеции и в Европе. Рекомендации TCO используются производителями мониторов для создания более качественных продуктов, которые менее опасны для здоровья пользователей. Суть рекомендаций TCO состоит не только в определении допустимых значений различного типа излучений, но и в определении минимально приемлемых параметров мониторов, например, поддерживаемых разрешений, интенсивности свечения люминофора, запас яркости, энергопотребление, шумность и т.д. Более того, кроме требований, в документах TCO приводятся подробные методики тестирования мониторов. В состав разработанных TCO рекомендаций сегодня входят три стандарта: TCO'92, TCO'95 и TCO'99, цифры означают год их принятия.

Большинство измерений во время тестирований на соответствие стандартам TCO проводятся на расстоянии 30 см спереди от экрана и на расстоянии 50 см вокруг монитора. Для сравнения: во время тестирования мониторов на соответствие стандарту MPRII все измерения производятся на расстоянии 50 см спереди экрана и вокруг монитора. Это объясняет то, что стандарты TCO более жесткие, чем MPRII.

TCO '92

Стандарт TCO'92 был разработан исключительно для мониторов и определяет величину максимально допустимых электромагнитных излучений при работе монитора, а также устанавливает стандарт

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»