Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Эргономика /

Эргономика

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


утомления, однако, сочетаясь с действием ос-новного фактора, способствуют более раннему и выраженному на-ступлению утомления. Эти факторы можно разбить на три больших группы:

1) микроклимат 2) использование техники 3) нарушение режима труда и отдыха.

К первой группе относятся: пониженное содержание кислорода во вдыхаемом воздухе, повышенное содержание углекислого аза, вы-сокая температура среды, повышенная влажность, изменение баро-метрического давления и т.п.

Наибольшим разнообразие характеризуется вторая труппа. Сре-ди причин, входящих в эту группу, следует назвать изменение соста-ва воздуха - загрязненность его различными газами ( например, про-дуктами неполного сгорания топлива и др.); действие механических сил ведущих к вибрации, тряске, ускорениям, воздействие электро-магнитных колебаний, шумов и ультразвука, изменение освещенно-сти, неудобство рабочей позы и многое другое.

Наконец к третьей группе относятся факторы, связанные в основ-ном с нарушением режима труда и отдыха: недостаточность време-ни для восстановления сил после утомления, неправильное исполь-зование перерывов между работой, непродуманное планирование работы и отдыха.

На развитие утомления сильно влияют эмоциональные факторы. Выраженность и время наступления утомления человека, его общего и специального физического развития и т.п.

Среди видов утомления следует специально указать на один спе-цифический вид, возникающий при отсутствии деятельности. Оно довольно часто встречается в современном производстве у специа-листов, деятельность которых связана с приемом нерегулярно и не-ожиданно поступающей информации, т.е. работающих в режиме ожидания. Этот вид утомления занимает промежуточное место меж-ду общим и умственным утомлением. Чувство усталости у этих спе-циалистов частично обусловлено статической рабочей позой, хотя в основном определяется развитием сенсорной напряженности.

Сказанное позволяет считать, что описанные фазы определяются сочетанием физических и информационный характеристик работы. Но существует еще одна специфическая форма изменения функ-ционального состояния оператора, в меньшей степени связанная с физическими характеристиками. Это в основном реакция организма оператора на информационную структуру системы. Такая форма из-мененного функционального состояния называется специфической напряженностью.

Динамика работоспособности, динамика утомления являются не-специфическими проявлениями организма, общей реакцией на ин-тенсивность и экстенсивность рабочей деятельности, в то время как состояние специфической напряженности зависит то структуры и содержания потока информации в СЧМ.

В связи с этим основным критерием оценка специфической на-пряженности, вернее, оценки характера реакции организма на ин-формационную структуру рабочего класса процесса является крите-рий адекватности. Исследование были условно названы состоянием адекватной мобилизацией и состоянием динамического рассогласо-вания.

Состояние адекватной мобилизации - это такое состояние опе-ратора, которое является оптимальным или близким к оптимальному для данных условий работы человека, включенного в конкретную систему управления. Симптоматика и выраженность этого состояния зависят прежде всего от объема информации, ее плотности и экс-тенсивности, от семантической значимости информации, характера кодирования, наличия шума, требуемых программ реализации при-нятой информации и особенностей управляемой системы. Чем больше требуемое состояние отличается от состояния оперативного покоя, тем больше выражена активная мобилизация.

Характерной чертой адекватной мобилизации является ее линей-ность, т.е. наличие прямой зависимости от субъективной трудности выполняемой работы.

Первым шагом диагностики, или прогнозирования этого состоя-ния является количественный анализ информационной модели ра-бочего процесса для выяснения, какой элемент этой деятельности в первую очередь определяет степень адекватной мобилизации. В большинстве случаев оперативной точкой для суждения служит по-ложение найденных характеристик на шкале предельных возможно-стей человека.

Выявление ведущего элемента деятельности решает вопрос о том, какое свойство или свойства оператора определяют его выпол-нение, а состояние соответствующих функций и будет в первую оче-редь характеризовать степень адекватной мобилизации. Однако по-мимо этого изменяется и состояние связанных с ведущей функцией систем неспецифического обеспечения и регулирующих нервных образований. Поскольку состояние этих систем не отвлекает опера-тор то выполнения основных обязанностей, а сами показатели до-вольно тесно коррелируют с уровнем работы основной системы, то о степени напряженности судят именно по состоянию этих систем.

Состояние адекватной мобилизации характеризуется минималь-ным числом ошибок в работе и выбором оптимального алгоритма деятельности.

Может возникнуть вопрос: поскольку внешние признаки стадии адекватной мобилизации очень близки к той стадии работоспособ-ности, которая была описана как фаза компенсации, то не является ли такое разделение искусственным? Конечно, эти состояния во многом сходны, однако два существенных обстоятельства позволя-ют их разделить. Во-первых, это связь состояния адекватной моби-лизации только с информационной структуры работы: при увеличе-нии трудности работы выраженность стадии увеличивается, при уменьшении ослабевает; фаза компенсации более устойчива и мало меняется при временных колебаниях интенсивности работы. Во-вторых, она не связана со временем работы и может быть одинако-во выражена как в начале, так и в конце ее.

В тех случаях, когда предъявляемые к организму требования на-ходятся на пределе его физиологических возможностей или превы-шают их, наблюдается переход состояния адекватной мобилизации в состояние динамического рассогласования. Однако динамическое рассогласование может возникнуть при небольшой информационной нагрузка, когда имеются различного рада эмоциональные сдвиги, особенно связанные с малым навыком в работе.

Состояние динамического рассогласования. При динамиче-ском рассогласовании нарушается основная закономерность преды-дущей стадии - уровень работы по восприятию информации не соот-ветствует ожидаемому физиологическому состоянию. О таком со-стоянии свидетельствуют большие сдвиги вегетативных реакций, появление дополнительных реакций, в частности потоотделения, расширение сосудов кожи, нарушение мышечного баланса и др. Это состояние чрезвычайно важно для оценки работы специалиста, по-скольку оно сопровождается выраженными нарушениями работо-способности и появлением большого числа ошибок, лишними дейст-виями, увеличением времени работы, вплоть до отказа от работы или ее прекращения.

Обобщенный характер динамического рассогласования приводит к тому, что ошибки и неправильные действия наблюдаются даже то-гда, когда оператор должен выполнять требуемые по ходу работы несложные для него действия, в ином состоянии выполняемые без-отказно. На этом основании основан один из приемов оценки рассо-гласования, когда оператору по ходу работы предлагают выполнять ряд тестов возрастающей сложности, обычно хорошо выполняемых. Чем проще тест, при котором появилось затруднение или ошибка, тем глубже динамическое рассогласование.

Динамическое рассогласование является более устойчивым, ко-гда операторы находились в состоянии адекватной мобилизации, ими производилось шесть цифр. В состоянии динамического рассо-гласования один из них мог запомнить только четыре цифры, а дру-гой - лишь две.

Динамическое рассогласование является более устойчивым, чем адекватная мобилизация; уменьшение интенсивности нагрузка не приводит к ликвидации этого состояния и появлению адекватной мобилизации. Должно пройти известное время, прежде чем признаки рассогласования исчезнут.

Характеристика эмоциональных состояний опе-ратора

Под эмоциональными понимаются состояния, вызванные пере-живанием человеком его отношения к внешнему миру и к самому се-бе и характеризуемые изменениями количественных и качественных параметров ответов на сигналы внешней среды. Таким образом, эмоциональное состояние тесно связано с индивидуальной семан-тической значимостью поступающей к человеку информации и яв-ляются как бы коррекцией, вносимой человеком в ответ, определяе-мый только информационной структурой раздражителя. Например, можно установить закономерное усиление эмоциональных состоя-ний по мере возрастания цены решения. Показано, что при фикси-рованной цене решения имеется прямая связь степени эмоции от величины энтропии, остающейся к моменту необходимой выдачи решения (недостаточность информации как эмоциогенный фактор по П.В. Симонову).

Это положение делает понятным и ту связь эмоциональных со-стояний с описанными выше общими функциональными состояния-ми, особенно с состояниями адекватной мобилизации и динамиче-ского рассогласования и с рядом внутренних характеристик лично-сти, например, уровнем тревожности, который сказывается на при-даваемых значениях индивидуальной (субъективной) семантической значимости.

Из сказанного становится также ясно, что любой вид сознатель-ной человеческой деятельности всегда в той или иной мере связан с развитием эмоциональных состояний.

При изучении эмоциональных реакций следует отчетливо разли-чать две его формы - эмоциональное напряжение и эмоциональную напряженность. Эмоциональное напряжение характеризует степень мобилизации функций организма для наиболее успешного выполне-ния той или иной деятельности и связано с волевым актом, направ-ленным на эту деятельность, т.е. оно характеризует ту степень эмо-циональных сдвигов, которые обуславливают наиболее полное раз-витие состояния адекватной мобилизации.

В тех случаях, когда наступает динамическое

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»